1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бетон без гравия на керамзите для фундамента

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем A.Nesheret, 22.09.2009.

  1. A.Nesheret

    A.Nesheret Новичок

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Хочу приподнять старенький дом в деревне (сруб 6х6, лежит на земле) и поставить под него ленточный фундамент.
    "Мастер" предлагает замешивать бетон без гравия вместо него использовать керамзит.
    Вопрос, возможен ли такой вариант?

    PS: По его словам фундамент будет легче и теплее, возможно конечно сам я про такие фундаменты никогда не слышал. Спасибо.
     
  2. алекс

    алекс Гость

    это будет керамзитобетон - фундамент из него очень даже хорош для невыоких и деревянных строений
     
  3. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Такой вариант вполне возможен.
     
  4. Инна

    Инна Гость

    Сделайте бетон с тяжелым наполнителем (гравий)- это правильно(для фундамента). К/б применяется для перекрытий, преследуется цель- снижение нагрузки на несущие стены.
    К тому же у бетона с тяжелым наполнителем водонипроницаемость выше.
     
  5. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Лучше конечно сделать фундамент из тяжелого бетона, то есть с гравием или щебнем.Да и прочность такого фундамента в 2 раза больше, чем керамзитобетонного.
     
  6. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно можно сделать и керамзитобетон и шлакобетон и т.п. Главное, чтобы он выдерживал с запасом существующую нагрузку.
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    возможен такой вариант, но ежели зерна керамзита отсыреют, они могут кое-где пострадать от мороза, а также сопротивление теплопередаче такого мокрого керамзитобетона может оказаться меньше, чем у бетона тяжелого - не щебне.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Изъясняйтесь правильно! Керамзит это тоже гравий, только искусственный! При достаточных марках керамзитобетона вполне можно использовать и в фундаментах, тем более у вас "избушка на курьих ножках".
     
  9. A.Nesheret

    A.Nesheret Новичок

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Спасибо Всем ОГРОМНОЕ за Ваши ответы! Как я понял в мире существует два лагеря один это люди которые не признают фундамент из керамзитобетона и другой которые считают, что именно из него и нужно делать фундамент под "невысокие и деревянные строения".

    Ситуация разрешилась сама собой тем, что я не смог найди керамзита в славном городе Богданович Свердловской области (но это уже другая тема) и пришлось пересчитать все компоненты под гравий.

    Спасибо еще раз.
     
  10. Следопыт

    Следопыт Активный участник

    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Керамзитобетон намного больше воду сосет. А гидроизоляция недолшовечна , тем более при подвижках грунта.
     
  11. aleks

    aleks Гость

    а вообще керамзит в фундамент не кладут- я такого нигде не видел, умельцы блин
     
  12. сергей

    сергей Гость

    у нас в латвии действуют нормы евросоюза - фундаменты делаем из керамзитовых блоков №5 с прокладкой арматуры по рядам, заканчиваем цоколь,гидроизоляция и гоним стенки из керамзитовых блоков №3-эти полегче и подешевле.и не надо самосвалов с бетоном,ни хохлов с лопатами.совет даром-не лезте в землю-не делайте подвалов.не зарывайте деньги в землю.когда я был безмозглым пацаном в возрасте 35-40 лет,я тоже наворочал-подвал метров 150.а теперь думаю и нахрен он мне нужен-только барахло собирается.вот так жизнь и прошла,а ведь мог пить вино,целовать красивых женщин,ругаться с полицией-жить полнокровной жизнью.а я блин,с этими подвалами как будто еще жить лет 400.а пора уже собираться -переходный возраст с этого света на тот
     
  13. Василий 1

    Василий 1 Гость

    А почему бы не наполнить бетон изумрудами? И водопоглощение у них меньше... :smile3: :grin:
    Керамзит стоит раза в 4 дороже щебня!
    А воды "напьётся" раз в 40 больше.
    Керамзит это не искусственный гравий, а гранулированный кирпич!
    И если Вы оставите дом без отопления на зиму - всё порвёт и выкрошит.
    Про Евросоюз "здорово"!
    Там соотношение цен другое (Экологические соображения заставляют сильно удорожать нерудные) А самое главное - забыли сказать, что в керамзитобетон фундамента добавляют водоупорную присадку, после чего этот бетон стоит как самолёт :sorry2:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент