1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бетон, температура и влажность и морозы

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем vlader, 07.12.2007.

  1. vlader

    vlader Гость

    Залил бетон с противоморозной добавкой в фундамент.Рабочие накрыли сверху целофаном.В день заливки температура была плюс 2. Ночью минус 2.Потом вот уже 4 дня и днем и ночью плюс.Бетон схватился сверху, но внутри еще сырой.Под пленкой много конденсата.Прогнозируют дожди. Что лучше пленку снять или оставить.?Бетон созревая должен высыхать или вода ему не помеха.?Через сколько дней ему не страшны будут морозы?И еще -грунтовые воды близко. На момент заливки откачивали и потом еще сутки.Сейчас фундамент наполовину в воде.Чем это чревато? Можно ли его уже засыпать?
     
  2. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Излишек воды не столь плох, как нехватка. Марка будет слегка снижена за счет пористости. Если дожди, пленку снимать не надо. А так хорошо бы дать подсушиться. Все основные процессы уже произошли, воды взято в реакции сколько надо, вторичные мало зависят от воды. Главное, чтобы в течение 7-10 дней на промерз. В холодное время все процессы происходят замедленно, не пугайтесь того, что все еше сыро. Засыпайте пока без уплотнения, штобы не шевелить слабое тело. Все у Вас будет хорошо. :smile3:
     
  3. vlader

    vlader Гость

    Спасибо. Может кто подскажет-мне посоветовали обратную засыпку фундамента сделать малопучинистым речным крупным песком, чтобы касательные силы при замерзании не вытолкнули фундамент.У меня во дворе Камаз овражного песка.Сам грунт торф на метр до материкового песка.Насколько критично, если обратную засыпку сделать овражным песком?
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Влага бетону не помеха. Бетон и должен зреть во влажной среде. Можно смело засыпать. Желательно не пучинистым грунтом.
     
  5. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Можно засыпать и местным грунтом. Главное, чтобы под подошвой было надежно. Пучинистый грунт не сможет вытолкнуть фундамент - массы сверху больше давят. Но засыпка ПГСом избавит от шевелений отмостки. Засыпать ПГСом одно удовольствие - влажный ПГС уже при укладке ложится плотно и потом нисколько не пучинится. :smile3:
     
  6. vlader

    vlader Гость

    ПГС- это песчано-гравийная смесь? Насчет выталкивания фундамента-до весны он будет не нагружен и еще не набравший прочности.Пятка фундамента ниже уровня промерзания, но я переживаю за касательные силы выталкивания при замерзании грунта.Вертикальная арматура из пятки через 1 метр.Но фундамент до морозов явно не наберет прочность при такой темпер и влажности.
     
  7. Из курса строительных материалов вы узнаете, что бетон твердеет в воде, главное чтобы вода не вымывала составляющие бетона. Бетон набирает прочность за судки достаточную для снятия опалубки и если бы была положительная температура воздуха, тогда вода в котловане улучшила условия твердения бетона. Что будет теперь обсуждать очень трудно на форуме, необходимо посмотреть данный фундамент, но наверно как тут подтекстом отмечали оппоненты может произойти разрешение из набора воды фундаментов. Засыпать можно любым грунтом, тут тоже необходимо разобраться, где находиться горизонт воды. Наиболее популярный способ засыпки и защиты фундаментов это жирная перемятая глина.
     
  8. антон

    антон Гость

    при какой температуре можно заливать бетон,без морозостойких добавок?
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    твердение бетона полностью прекращается при минус 2. Замораживать можно, если он наберет процентов 50 прочности- есть таблицы в справочниках, как скоро это бывает при низких температурах. Тогда он продолжит твердение при оттаивании. Иначе-нет. Если есть возможность- организуйте пропаривание по-кустарному- бочка, костер итп. сушить бетон нагревом- глупость. Между твердением и высыханием- большая разница.
     
Похожие темы
  1. Нат
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 885
  2. Иван
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 357
  3. Наталья
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    6 562
  4. den_ko
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    5 652
  5. Сергей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 868
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент