1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бетонный пол

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Александр, 19.05.2010.

  1. Александр

    Александр Гость

    Существует большая проблемма!!! залили бетонный пол 200мм в производственном гараже. все как нада арматура, маяки, состав бетона. Но цемент оказался липой и при этом сильной, все помещение вечно в пыли. Пробовал обеспылеватель глубокого проникновения, потом жидкое стекло(1:2) всё без толку, образуется пленка которая со временем исчезает. ПОМОГИТЕ!!! PS: гараж под автокран.
     
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Жидкое стекло Вам не поможет. У нее коээфициент на истираемость слабый. К тому же многие свойства придаваемые этому продукту - зачастую мифы.
    Если бы цемент был липой, то у Вас пол встал бы "колом" или были трещины в палец. Дело не в цементе (хотя это тоже может быть проблемой, но как видно, это не напрямую связанно). Дело в соотношении компонентов.
    В Вашем случае, помогут полимерные полы.
    По типу связующего компонента полимерные полы делятся на:
    • эпоксидные,
    • полиуретановые,
    • метилметакрилатные.
    Наиболее распространены эпоксидные и полиуретановые. При выборе полимерного покрытия нужно обратить внимание на качество основания и тщательности его подготовки. Каждый из видов современных полимерных материалов имеет свои достоинства и недостатки в зависимости от условий эксплуатации и нагрузки.
    Так покрытия из полиуретана обладают значительной эластичностью и большой износостойкостью. Минусом полиуретанового пола являются высокие требования к качеству основания. Такие покрытия должны наноситься только на сухие основания с низкой пористостью. Влажность бетонного основания должна быть не более 5%.
    Эпоксидные полимерные материалы наоборот отличаются высокими физико-механическими и адгезионными свойствами. Однако они довольно хрупки, легко образуют трещины. К тому же они быстро портятся под воздействием ультрафиолетовых лучей.
    Полиуретановые материалы обладают высокой эластичностью и износостойкостью, но очень требовательны к качеству основания (влажности, пористости и проч.).
    Главный недостаток большинства полимерных материалов заключается в том, что они легко портятся под воздействием ультрафиолетовых лучей. Эпоксидные покрытия со временем желтеют и выгорают. Специалисты рекомендуют использовать такие полы вместе с защитным лаком, которым покрывают наружную поверхность. Покрытия из полиуретановых составов более устойчивы к воздействию УФ-излучения и не нуждаются в дополнительной защите.
    По сферам применения, полы также различаются:
    1) Обеспыливающие составы, которые наносятся на имеющиеся покрытия. Они хорошо впитываются в основание и, образуя плотную плетку, препятствуют пылеотделению из основания. Просты в нанесении, что позволяет использовать их на большой площади за сравнительно короткий срок. В основном используются как экономичный вариант наливного пола при малых механических и абразивных нагрузках.
    2) Тонкослойные полимерные покрытия. Эти окрасочные составы формируют тончайшую плетку (до 800мкм), которая отлично защищает основание от различных средней и низкой интенсивности. Применяются в основном при строительстве, то есть на новых полах.
    3) Наливные полы – более плотное покрытие, толщиной более 1500мкм. Это классический вариант полимерного покрытия. Наливной пол представляет собой бесшовную полимерную мембрану, которая наносится на подготовленное бетонное основание. Оно предотвращает разрушение основания при значительном воздействии. Полимерные полы такого типа являются идеальным средством защиты в условиях воздействия промышленных факторов, в том числе: агрессивных химических веществ, температуры, износа, и обладают рядом уникальных характеристик, отличающих их от других полимерных покрытий. После нанесения образуют глянцевую или матовую поверхность, что позволяет использовать покрытие в качестве декоративного элемента.
    4) Высоконаполненные полы представляют собой сверхпрочные покрытия, которые выдерживают чрезмерные воздействия с высокими абразивными нагрузками, особенно в местах массового прохода людей и движения техники. Это качественный тип покрытий, который самыми высокими эксплуатационными и декоративными свойствами. В состав помимо полимерной смеси входит еще и минеральный наполнитель.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    :grin: ну ну... стоимость таких полов мне известна (у нас на производстве такие есть) естествонно отличный вариант. но стоит как самолёт!!!
     
  4. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Можно попробовать специальной краской - но она тоже не дешевая.
    А стоимость самолета - это связанно с тем что исправлять проблему всегда дороже, чем с самого начала правильно все расчитать. Нужно было проконсультироваться с марочной прочностью бетона и заказать его на РБУ. В армейских гаражах техника потяжелее и на гусеничном ходу и ничего, но там полы правильно сделаны, поэтому и не пылят.
    В вашем случае, экспериментировать не стоит - потому что все эксперименты - это Ваши деньги. Делайте сразу и качественно.
    Стоимость покрытия для Вашего случая будет колебаться в районе 500 рублей за 1 кв.метр.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    хотелось бы услышать более подробно про эту краску.
     
  6. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    полиуретановый лак

    Полиуретановый лак, износостойкий однокомпонентный лак для бетона.Применяется для устройства защитно-декоративного покрытия в гаражных комплексах, автосервисах, парковках, производственных цехах, складах, торговых и подсобных помещениях, объектах с/х назначения (птицефермы, коровники и т.п.).
    Перед покрытием лаком бетонных полов поверхность предварительно шлифуется. Бетонное основание должно быть чистое, сухое (влажность основания не более 4%), прочное (на сжатие не менее 20 МПа, прочность на отрыв не менее 1,5 МПа).
    Лак наносить в интервале температур от +5°С до +40°С, в 1-2 слоя. Сушка между слоями 4-6 часов. Пешеходная нагрузка допускается через 24 часа. Колесная нагрузка — через 3 суток.
    Расход полиуретанового лака — 0,2-0,3кг в один слой на 1 кв.м. в зависимости от вида и типа поверхности.
    Цена, около 189 за 1 кг.
     
  7. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Пропитки для бетонных полов

    Упрочняющая пропитка бетона, пропитка для бетонных полов.
    Применяется самостоятельно для повышения износостойкости и поверхностной прочности бетонного пола, а также для упрочнения бетонного основания перед нанесением полимерных покрытий. Пропитка бетона применяется там, где возможны высокие механические и ударные нагрузки на пол, на любых объектах, где требуется надёжность и долговечность бетонных полов. Пропитка демонстрирует отличное проникновение (до 5мм и более) и сцепление с бетоном, обеспечивая упрочнённую поверхность с высокой твердостью.
    Пропитка применяется для быстрого восстановления старых и изношенных бетонных полов. Благодаря своим свойствам, пропитка бетона позволяет реанимировать поверхность, которая, на первый взгляд, нуждается в полном демонтаже.
    Пропитка оптимально подходит для любых бетонных полов (включая низкомарочный бетон), а также для новых и старых мозаичных полов. Пропитка бетона является наиболее эффективным материалом для упрочнения и обеспыливания бетонной поверхности.
    Рекомендуется для применения внутри и снаружи помещений:
    • автосервисы, автостоянки, парковки, открытые площадки
    • складские помещения, терминалы, рынки, оптовые базы
    • производственные цеха, подсобные помещения
    • пищевые производства (мясокомбинаты, пивоварни, хладокомбинаты)
    Бетонный пол должен быть чистым и без трещин. Поверхность, на которую будет наноситься пропитка, должна быть очищена от грязи, пыли, жиров, масел, остатков старых покрытий. Недопустимо нанесение пропитки на цементное молочко, так как оно препятствует проникновению материала в основание.
    Пропитка наносится на сухую очищенную поверхность кистью или валиком. При неравномерном впитывании рекомендуется нанести ещё один слой пропитки. Проведение работ следует осуществлять при температуре не ниже минус 20°С. Время высыхания при температуре +20°С составляет 3-6 часов.
    Температура эксплуатации от -40˚С до +80˚С.
    Расход пропитки — 0,2–0,35л на 1 кв.м. поверхности в зависимости от вида, марки бетона и его состояния. При высокой поглощающей способности основания упрочняющую пропитку рекомендуется наносить в два слоя.
    Цена - около 130 рублей за 1 кг.
     
  8. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Полиуретановая эмаль

    Полиуретановая эмаль (полиуретановая краска для бетонного пола) предназначена для создания тонкослойного полимерного покрытия повышенной износостойкости. Образует водонепроницаемое покрытие, выдерживает воздействие ударных и механических нагрузок, химических соединений, моющих средств, растворителей, масел, бензина. Применяется в торговых и складских помещениях, парковках, гаражных комплексах, автосервисах, автомойках, заводских цехах, предприятиях пищевой промышленности и т.д.
    Основание для нанесения должно быть чистым, сухим (влажность не более 7%) и не содержать на поверхности известкового налета. Перед нанесением полиуретановой эмали (полиуретановой краски) рекомендуется загрунтовать основание в 1-2 слоя. Полиуретановую эмаль (полиуретановую краску) наносят меховым валиком или кистью в 1-2 слоя. Второй слой рекомендуется наносить через 24 ч. После окончания работ инструмент очистить органическими растворителями (сольвент, бутилацетат). Проведение окрасочных работ следует осуществлять при температуре воздуха от +5 градусов. Время высыхания при температуре от +5 градусов – 24 ч.
    Расход 0,25-0,3 кг на 1 кв.м поверхности в зависимости от марки бетона и его состояния.
    Вес ведра: 25 кг.
    Цена: 235 руб./кг.
     
  9. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    краска на основе ПВХ смол

    Износостойкая краска по бетону на основе ПВХ смол.
    Краска по бетону обладает универсальным комплексом свойств. Среди них следует выделить такие несомненные достоинства, как способность к быстрому отверждению (2 часа) и возможность нанесения при отрицательных температурах, что, вне зависимости от времени года, обеспечивает данному покрытию ряд существенных преимуществ в ситуации, когда сроки проведения монтажных работ ограничены.
    Идеальный вариант для быстрой защиты промышленных бетонных полов. Краска рекомендуется для покраски бетонных полов складских и торговых помещений, производственных цехов, ангаров, гаражей, парковок и любых других объектов, где требуется долговечный пол с высокими эксплуатационными характеристиками без специальных требований по уходу. Краска для бетона обладает устойчивостью к действию моющих средств и атмосферных осадков.
    Поверхность должна быть чистой и сухой, не должна содержать цементного (известкового) молочка, для его удаления применяются мозаично-шлифовальные машины. Краска наносится на поверхность кистью, валиком или распылителем в 1-2 слоя. При необходимости краска может быть разбавлена до рабочей вязкости растворителями: Р-4, Р-4А, Р-646, Р-647, ацетон, сольвент, бутилацетат.
    Проведение окрасочных работ следует осуществлять при температуре воздуха не ниже –20°С. Время высыхания при температуре от +5°С — 5-6 часов.
    Расход краски составляет 0,3-0,4 кг на 1 кв.м. поверхности в зависимости от вида, марки (класса) бетона и его состояния.
    Цена - 137 руб./кг
     
  10. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Эпоксидные краски

    Двухкомпонентный защитный материал на эпоксидной основе. Краска с повышенной износостойкостью. Является самой прочной краской из всех описанных вариантов. Отлично держит масло, бензин и т.п.
    Обеспечивает длительный срок эксплуатации в промышленных условиях. Выдерживает нагрузку 180-220 кг/см2., стоек к периодическому воздействию воды, ГСМ, моющих растворов.
    Применяется: производственные помещения, цеха, подземные гаражи, лестничные пролеты, места с повышенной проходимостью людей.
    Может наноситься на бетонные, металлические, железобетонные, асбоцементные, деревянные поверхности, гипрок.
    Стоимость комплекта (требует смешивание компонентов) - 6 600 руб. - 20.6 кг. Расход упаковки - 40 м2 в 2 слоя.
     
  11. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Выбирайте )))
     
  12. Александр

    Александр Гость

    у этой пропитки есть какое то определенное название или марка? (заранее спасибо!)
     
  13. serg

    serg Гость

    Основание отремонтировать (шпаклевать UZIN NC 180),можно покрасить полиуретано-эпоксидной краской, цена краски при толщине 100 мкр.-29,00грн.
     
  14. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    UZIN в России плохо представлен. Купить его будет сложно. К тому же, информация по этому продукту очень ограничена, почему то в тех.картах нет основных свойств, например прочность на сжатие. Это важный показатель для применения в гараже.
    Также указано что этот продукт для внутренних работ - значит для неотапливаемого гаража - не подойдет.
    Там не стоит забывать про грунтовку - это четко указанно.
    Стоимость материала найти не смог.
     
  15. Alex

    Alex Гость

    Накернить (сбить отбойным молотком) поверхность бетонного пола на глубину хотя бы 50 мм. Это нужно для обеспечивания неровной поверхности оставшегося бетона. Затем залить пол цементым раствором ( лучше всего Марки 150-200). На следующее утро поверхность пола зажелезнить.
    А после этого - просто забыть об этой проблеме.
    Удачи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом