1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Биотуалеты! какой выбрать?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Ecmister, 16.06.2006.

  1. Ecmister

    Ecmister Гость

    ПОдскажите, какой вид уже использовали, и как опыт?

    Электрические биотуалеты
    Принцип действия так же основан на разделении жидких и твердых отходов. Поэтому его можно использовать только сидя: внутри аппарата место для нечистот разделено надвое: для мочи и для фекалий. Урина, попадая в специально предусмотренное для нее место, сразу же по специальному шлангу (его диаметр от 50 до 70 мм) отводится либо в домашнюю канализацию (если она есть), либо в дренаж ...

    Торфяные туалеты
    Действует по принципу разделения отходов на жидкие и твердые. Жидкие отходы через разделительную мембрану попадают в приемник из которого предусмотрен их сток в специальную яму. Для переработки отходов в биотуалете «КОМПАКТ» используется торф. Туалет «КОМПАКТ» устанавливается на ровном полу, минимальная площадь для его установки 1300x1000мм. ...

    Портативные биотуалеты

    Для его установки не требуется никаких специальных коммуникаций. Такого типа биотуалет оснащен приемным баком для фекалий, максимальный объем которого, в зависимости от производителя колеблется от 18 до 24 литров. Так же биотуалет оснащен резервуаром для чистой воды, и устройствами смыва. Работает это устройство на основе санитарных жидкостей ...
     
  2. СеРЖ

    СеРЖ Гость

    Здравствуйте!
    Третий сезон пользуемся в деревне биотуалетом "КОМПАКТ". Купили в Ферузе через Интернет. Очень довольны. Правда, трубы я купил на строительном рынке. Сам составил цепочку "от туалета - до вытяжки". По порядку: манжета в корпус КОМПАКТА, затем гибкая гофрированная подводка через стену наружу, опять манжета, потом по наружной стене 2 трубы по 2 метра (50мм), сверху - дефлектор. Вышло раза в два дешевле, чем у производителя (возможно, не так культурно, но главное, что работает :smile3: Смесь торфяную тоже не покупаем. В магазине для огородников беру 200л мешок с верховым торфом и порциями смешиваю его с опилками в соотношении 1:1. Загружаю в бак для смеси - и вперед! В последнее время, кстати, часто использую бак только как емкость для хранения, а плоды жизнедеятельности посыпаю, используя совочек из пластиковой бутылки, так экономнее выходит.
    Еще один совет. Производитель пишет на сайте, что можно эту смесь использовать на грядки сразу. Я бы Вам не советовал. Лучше вырыть специальную яму, в которую полученный компост высыпать. Стенки ямы сделать из листового шифера. После наполнения ямы присыпать землей и оставить созревать на год-два. Рядышком выкопать еще одну, потом еще... в зависимости от производительности Вашей семьи :smile3: Когда вторую-третью яму заполните, в первой уже будет первоклассный компост, безо всяких посторонних включений, однородный и с запахом лесной земли. Вот этот компост уже можно и в грядки сыпать, а освободившуюся яму начать заполнять заново :smile3:
    И еще одно. По опыту использования - для сбора, как писал Максимыч, "азотосодержащей жидклоти", то есть мочи, лучше иметь отдельное ведро, которое опорожнять на компостную кучу с сорняками и кухонными отходами, потому как с большим количеством жидкости биотуалет не справляется и приходится отводить ее через специальную трубочку (возникают опять же вопросы - куда отводить, если это в доме и т.д. :smile3:
    Впрочем, все эти советы имеют смысл, только если Вы сторонник экологического земледелия и Вам не лень со всем этим возиться. У меня сосед вон нарыл траншей, проложил трубы, поставил обычную сантехнику и вывел все это в большую выгребную яму. Будет вызывать ассенизатора и все дела. А туалет этот компактный надо из дому вытаскивать, на тачке к яме везти, высыпать, промывать, обратно ставить... смесь готовить, мочу отдельно в компост носить. Готовы ли Вы к этому?
    Если да, то вот Вам еще один совет. Производитель этого самого КОМПАКТа в последнее время очень на него цену задрал. В связи с чем уличный вариант гостевого "приютя для размышлений" я планирую оборудовать обыкновенным пластиковым изделием, носящим гордое имя "ведро-туалет дачное" :smile3: Стоит это изделие примерно в 25 раз дешевле КОМПАКТа, имеет довольно удобную сидушечку и крышку. Насыпаете на дно немного смеси Торф+Опилки и делайте все свои дела. Сверху потом этой же смесью из соседнего ведерка совочком присыпали и порядок! Носит же и мыть это ведро не в пример удобнее, потому как размеры значительно меньше.
    Надеюсь, что помог или, по крайней мере, внес некоторую ясность.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация