1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бюджетный дом своими руками

Тема в разделе "Отчеты и фото о строительстве", создана пользователем Странник Безфамильный, 07.11.2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    тема для тех кто небогат и способен что-то делать самостоятельно и легкообучаемый.сразу скажу что дом я ещё не достроил. расскажу что сделано.что делать не нужно.что делать обязательно.какие ошибки.как избежать лишней работы ибо строю я один.без помошников.

    ИТАК---
    несколько лет назад купил я кусочек территории на планете Земля.не люблю город и суету.если б не работа-в городе и не появлялся бы.
    участок де-юре дача в черте города.а де-факто дачи в пригороде,превращающиеся в частную жилую застройку.вокруг обычные посёлки и среди них-мы.рядом рынок.школа.магазин.остановка.городской автобус-40 рейсов в сутки да маршрутки ещё рейсов 50.приличное местечко.кладбище опять же недалеко.сдохну- и нести недалеко.можно пешком управиться.
    на участке-старый забор ,полузасохшие деревья да дурные побеги вишняка.запланировал я дачу с возможностью круглогодичного проживания.можно было бы поискать пустой участок в полноценном посёлке.только пустых практически нет.если только после пожара.а покупать участок с домом 50-х годов постройки,чтобы сразу его сносить и строить нормальный-неразумно да и в деньги упирается.
    участок- 10 соток.40 м в длину.25 в глубину.нормально.есть где развернуться.беру тетрадочку.начинаю рисовать.а поскольку это дача-мне не нужны ни согласования ни архитекторы ни всякие пятна застройки.
    рисовал и думал я долго.и вычислил таки оптимальный размер дома.делать чуть меньше-стоимость снижается незначительно.а метры заметно теряются.делать чуть больше-стоимость ползёт заметно вверх.а эти метры уже и не столь нужны.а ещё и содержание дома-тоже затраты.отопление никто не отменял.дом вышел одноэтажный.размер по наружке-8,4 на 11.почему одноэтажный.я не хочу остаток жизни провести в ходьбе по леснице.раз.лестница сама занимает место.два.площадь участка позволяет.три.и четвёртое.встречал я на других форумах тему-ошибки при строительстве.самые частоупоминаемые ошибки-зачем я построил 2 этажа и зачем я построил такой большой дом.

    продолжение следует...
     
    Роман52, ALEX7777 и Холод нравится это.
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    художник я хреновый.так.мелом на асфальте могу кого-нибудь обвести.вот и все способности.так что извините.
    север-юг-понятно?
    окна-двери?
    1-сенцы.
    2.столовая-гостиная
    3-комната метров 16-17
    4-комната метров 16-17
    5-комната метров 12-13
    6-туалет
    7-ванная
    8-котельная
    9-гараж и пр.подсобные помещения(в далёком будущем.)
    схема приличная.предыдущая попытка была хуже.
     

    Вложения:

    Дачник2014 нравится это.
  3. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    какие недостатки у проекта? гостиная проходная.вроде некомфортно.а загромоздить всё стенами тоже не лучше.учитывая сколько таких мешающих стен в квартирах переломал.
    нет никаких гардеробных-кладовок.купейные шкафы это решат.площадь комнат позволяет.
    в котельной окно есть.не нарисовал.
    учитывая габариты дома чердак запланирован под возможное использование в качестве 2-х комнат.но это вряд ли понадобиться.запланирована небольшая лестница на чердак для обслуживания из котельной.в случае расширения реально сделать приличную лестницу в гостиной.
    вход в гараж-через сенцы.
    крыша дома-двускатная.45 градусов.стропила-6 метров(оптимальный размер-говорил выше)
    крыша гаража-односкатная.
    в доме нет никаких погребов.будут там,в районе гаража.
    размеры дома-с севера на юг-11м.с запада на восток-8,4м по наружке.
    гараж шириной 3,2 по внутрянке.длина-исходя из разрешённых размеров по постройкам на дачах-от улицы-5 м.от соседей-3м.т.е.гараж и компания-метров 17.левая стена будет метра 2.так что соседей не затеню.
    ширина туалета не 85 см как обычно метр-метр пять.запланирована раковина.во первых после туалета руки надо сразу мыть,а не бегать по другим помещениям в поисках раковины .да и ту же обувь мыть над раковиной в которой обычно умываешься или посуду моешь-это моветон.
    круг в левом углу-септик.
     
    Последнее редактирование: 08.11.2014
    Роман52 нравится это.
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    борьба с растительностью.
    побеги типя вишняка или тёрна.вырубать-безсмысленно.только травить гербицидами типа глифосата(раундапы,торнады и прочие ураганы).100 грамм на 2 литра воды.опрыскать листья.через 2-3 недели молодая поросль погибает.старая живучей.надо ещё и ствол надпиливать и туда заливать.
    крупные живые деревья.подкопать.насверлить отверстий в стволе поближе к корням.насыпать селитры.дерево офигеет и засохнет.можно ещё и раундапа плеснуть.
    засохшие деревья-если уж совсем прям сейчас мешают-то корчевать.если шибко не мешают-вершину спилить-остальное стандартно-отверстия,селитра.через полгода-год плеснуть бензина и сжечь.выгорит и пень и корни.

    вот без особых физических и финансовых затрат участок и зачищен.

    разметка под фундамент.

    понадобится мерная лента.метров 20 за глаза.бечёвка ,какие нибудь куски арматуры или трубы.отсчитал от забора сколько-то метров-воткнул арматурину.отсчитал-воткнул.вот вроде бы и прямоугольник получился.ога.хрен там.надо обязательно диагонали проверить.диагонали по длине равны-значит прямоугольник.не равны-значит Вы рукожоп и надо бегать колышки переставлять.
    протянутые верёвки должны быть гораздо длиннее будущих стен.так и точнее и удобней потом работать.

    думаю разметка тоже несложный процесс.

    вот и подобрались к фундаменту.

    я его делал НЕПРАВИЛЬНО.потому что без опалубки и просто в грунте.потому что пока меня на участке нет
    там шарятся все кому не лень.ну ладно зайцы-они ничего не возьмут.а вот некоторые соседи....
    фундамент я делал ленточный.ширина-чуть больше 40 см.глубина-90 см.арматура-14. 8 рядов.ну..2 по 4.
    копание траншеи под фундамент.ну кто в стройбате служил - тому это просто.я то в ватнике ходил да в ботинках.по скалам да по палубе.чтобы яму копать надо хотя бы 2 лопаты-штыковую да совковую.покупаем железо отдельно,черенки отдельно.черенки утопить на несколько часов в воде.потом сделать из хорошей верёвки кольцо.размер-2 черенка и между ними примерно кулак.просунуть оба черенка сточенной частью в кольцо.см на 5.с другой стороны вложить кирпич и ручки с усилием свести вместе и связать.черенки должны стать кривыми и высохнуть. развести моторное масло бензином 1 к 1.промазать черенки.если соседа по спине лопатой не бить-надолго хватит.воткнуть черенок в совковую так чтобы выгнутая часть была с той же стороны что и лицевая часть совка.зачерпнули чего нибудь - проверили .А .уже не опрокидывается лопата в руках?.во.что и требовалось.со штыковой наоборот.если втыкать штык в землю вертикально возле себя-то лопату надо держать на вытянутой руке.теперь у Вас есть приличный инструмент.
    копание траншеи.
    бечёвка ваша с наружной стороны.выкопанную на см 10-15-20 землю выбросили в огород.залили маленькую канавку водой.и всё.можно ехать.домой.нехрен высохшую землю долбить.дома пиво в холодиьнике ждёт.
     
    Роман52 нравится это.
  5. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    походил я вокруг вдоль бечёвок поприкидывал.думаю-не.приедет какой-нибудь турок на миксере и не сможет по кругу проехать.заборы,деревья,склон небольшой.мало ли.придётся не в один заход заливать.утром копаю-к вечеру слегка водой заливаю.сложновато конечно боком по траншее ходить.но ничего.нормально.

    арматура.
    прикинул метраж.вес.доставка.доставка дороговата.поехал на металлобазу.мне арматуру по 4 метра порезали.сложил переднее пассажирское,вытолкнул спинку заднего пассажирского.и свесилась арматура из багажника ровно на метр.привязал красные труселя знак красно-бело-диагональный и за несколько ходок в гараж перевёз.связал по 3 штуки слегка.

    траншея.
    докопал половину.заказал на след.вечер бетон марки 200.с утра в гараж.быстро загрузился и на участок.увязал уложил часа за 3-4.
    НЕЛЬЗЯ арматуру варить и на углах гнуть и поворачивать целым хлыстом.расстояние от арматуры до края будущего бетона см 5.к вечеру приехал миксер.ПРОФИ.вышел.походил вокруг траншеи.говорит:-не.не поместится.передвигай свою противооползневую заслонку на 1,5 метра.15 минут-всё готово.АС. я накрыл кусками старого линолеума бетон и уехал.
    ДА.согласен.НЕПРАВИЛЬНО.надо было ешё и вибратором поработать.но не было у меня ни электричества ни вибратора.
    дня через 3 приехал.докопал остальное.а в дальнейшем приезжал раздолбай.б"",весь участок изъездил. пока возле траншеи приземлился.он предложил для пластичности бетон водичкой разбавить.ьыл естественно послан-лишняя вода бетон ослабит.
    всё.можно отправляться на поиски приличных керамзитобетонных блоков.
    какая ОШИБКА подстерегает.вы захотите сэкономить типа-куплю станок и сам блоков налеплю.да,вы сэкономите 30%,но надорвёте пупок и затрахаетесь.ну ещё потом и бэушный станок надо будет продать.

    керамзитобетонные блоки.

    я объехал 6 заводов.смотрел как их делают.покупал один блок и разбивал молотком.я нащёл что искал
    .блок должен быть трёхдырчатым(сопромат).керамзит размером с крупную вишню.песок-карьерный.цемент-в идеале турецкий.блок должен быть не высушен,а пропарен и высушен.в дальнейшем я укладывал блоки или крупным резиновым молотком или обычным стальным слесарным.(однажды при разгрузке камаз в ещё невысокую стену бампером ударился.урод,б"".выворотил из кладки 4 блока.из них один сломал пополам.)

    немножко вернусь к фундаменту.
    заложил заранее гильзы под воду и канализацию.какие-то куски деревяшек скотчем перемотал и в траншею.фундамент я не обкапывал и нмчем его не обмазывал.ну конечно если Вы наслушаетесь соседских советов-то пожалуйста.выкопайте Ф. целиком.уложите на бодставки.наварите битума с отработкой.обмажьте со ВСЕХ сторон(ну чтоб наверняка.а с одной стороны чО его мазать-то) и снова закопайте.
    незачем ничем пачкать прочную бетонную глыбу живущую всегда в земле.тем более только с одной стороны.
    .......
     
    Роман52 нравится это.
  6. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    чО тА муторно у меня фотки загружаются.но вот примерно так выглядит строение.незаконченное конечно.хотя да ,иногда мне помогали.например 150 мм 4-метровую асбестовую трубу вертикально закинуть в одного было бы сложновато.чисто подстраховать.хотя управился бы.вдруг рука бы дрогнула-сбросил бы её да в магазин за новой .
    какие ОШИБКИ у меня.отсутствует армпояс.но малой механизацией я один бы его не осилил за день.а бетононасос нехило стоит.бетононасос в виде оравы тупых узбеков-даром не надо.поэтому у меня заложено арматуры чуть более требуемого и кладочной сетки более чем надо.
    какие ОШИБКИ можете совершить ВЫ?
    захочется сразу поставить приличный забор,который Вам сразу ушатают камазы со стройматериалами.- меня максимально широкий подъезд к постройке и временное ограждение из абы чего.кому надо-и так зайдёт.кому не надо-мимо пройдёт.
    а вот после заливки фундамента надо было какую-то хибару сараеподобную сгондобить.всякие лопаты-вёдра-цементы хранить да от дождя хоть зайти.можно старый ларёк поискать.старую блок-комнату.вот не сделал сразу-это я конечно зря.
     

    Вложения:

  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    временные и финансовые затраты.

    1.арматура 14.метров 500.-около 15 тыс.
    2.бетон марки 200.кубов 15-эээ 3 тысячи за куб?-вроде 45 тыс получается.
    лопаты.гербициды.вязальная проволока.поездки-мелочь
    -----------------------------------------------------------
    итого-60 тысяч русских рублей.

    1.почистить участок-пусть неделя.
    2.выкопать траншею-15 кубов.пусть дней 10.
    3.поездки за арматурой
    4.2 дня в запас.
    -------------------------------------------------
    итого-20 дней.

    вывод-всё в ваших руках.
     
  8. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    хорошие советы для начинающих строителей. Жаль таджики не читают форумы )
    Хочу добавить про фундамент - бетон разрушается со временем - вода разрывает любые бетоны.
    Для того и мажут мастиками, защищая от воды и утепляют, дабы не промерзал.
    Один из способов - добавки в бетон, которые усиливают его влагонепроницаемость и "морозостойкость".
    мы работаем с КТ трон. Профессиональные смеси, элементарные в использовании
     
  9. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    вы мою аватарку видите? с 1956 года стоЮ.не разрушаюсь.и ничем меня не мажут.тот с кого меня ваяли в то же время Сталинградскую ГЭС строил.и её ничем не мажут.и не рушится.на другом берегу Мать-Родина стоИт с 1967 года-и её ничем не мажут.и не разрушается.вот с египетскими пирамидами действительно проблемы-не пощадили их века.вот их и можете пенетроном помазать.будете в наших краях-заходите-я Вам кисточку дам перед командировкой в Египет.
     
  10. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    отвлёк человечек от мыслей.вспомнились неиспользованые 2 десятка тэтраэдров,до сих пор лежащие в русле Сухой Мечётки.их тысячами сыпали при перекрывании русла Волги.бедненькие.лежат там в воде...мокнут ..мёрзнут..

    собака лает...караван идёт..

    фундаменту посохнуть надо бы месяц.за это время можно распланировать мелкие постройки типа летнего душа,туалета да и сарайка под хозинвентарь пригодиться.прикинуть где грядки будут,где деревья.если время года позволяет-можно и начать сад высаживать-ближайшего урожая лет 5 ждать придётся.короба под виноград заложить.септик сделать.
    какие ОШИБКИ поджидают.
    не покупайте стройматериалы впрок.даже по акции.передумаете использоват.устареет.испортится.украдут.хранение опять же.
    но я кое-что купил.
    1.почти новый котёл твердотопливный.за символический магарыч.понадобится.но в гараже и без него с местом туго.
    2.3 почти новых пластиковых окна.сняты из новостройки.за треть цены.опять и место и вес.
    3.2 металлических входных двери.безплатно.одна на калитку пошла.вторая хорошая.на заводе по заказ делана .двойной лист 2,5 мм.кованые уголки и швеллера.вдвоём еле полотно несли.как вешать буду-вообще не представляю.

    что может ПРИГОДИТЬСЯ и в стройке и в саду.
    старая стальная ванна.хорошая вещь при замешивании раствора.небольшой запас воды при её отсутствии или подаче по расписанию.я ещё на краю участка несколько штук врыл.всю скошенную траву в них в воде замачиваю.все листья .фрукты опавшие.запах коечно есть метра на 2.зато удобрения практически не использую и урожай натуральный.
    глухая межкомнатная дверь.вариантов море.леса.помост.ящик под всякий песок-компост.быстро дыру в старом заборе заткнуть.на зиму короба виноградника накрыть.те же ванны накрыть.опалубка.главное-безплатно.а развалилась-выкинул.другую взял.в дом блоки через окно сгружали-по двери скатывали.и быстрее и руки целее.
    ...........
     
  11. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    юридические моменты.
    и с председателем СНТ долго выяснялись.и к председателю отделения союза садоводов ходил.и в электросети.
    выяснял вот что.я собственник участка находящегося в обществе.не платить каких то платежей не имею права.могу выйти из общества.отказаться от ихней воды и света(или председатель имеет право меня их лишить если я выйду из общества).но чассть платежей даже перестав быть членом общества- я платить обязан.экономия может составить до 20%. ерунда.не столь существенная сумма.
    также могу провести собственную линию электропередач.от посёлка.по госрасценкам.оплачиваю проект.материалы.работу и линию получаю в собственность.без моего письменного разрешения никто подключиться не имеет права.цена вопроса-650 метров до посёлка.через каждые 40 м столб.трансформатор не нужен.в общем по деньгам реально.отложил информацию на потом.вдруг что с обществом случится.
    вроде всё.участок в собственности.с кадастровым номером.по упрощённой схеме приватизирован.без топографии.
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    что ещё можно полезного сделать пока фундамент каменеет? например поставить часть забора.в районе стройки у меня забор временный из абы чего.и свободнй подъезд к стройке.камаз подъезжает вплотную к дому.а вот в стороне можно поставить и часть нового забора.
    вот представился у меня случай забор поставить.себе конечно.ну как представился-старый рухнул.ко мне сразу всякие ужи,ежи,улитки припёрлись.собаки всякие.нужно делать.
    от старого забора остались 2 столбика из 57 трубы.полез по углам участка шарить-у меня были от снятого забора трубы припрятаны.штук 6.а надо всего 4.ога шиш.соседям они оказались нужнее.еле-еле 2 нашёл.2 это больше чем ничего.выкопал 4 ямки.позаливал водой.воткнул 2 трубы.случайно в багажнике кувалда завалялась.и как-то я с дура ума шибко трубы в землю вогнал.вполовину.наставлять придётся..
    прикинул что покупать придётся.
    2 трубы 60 на 40 .трёхметровые.
    21 метр трубы 20 на 30.
    электроды.заклёпки.свёрлышки.серебрянки бутылку.
    ну и профнастил полтора метра высотой.9 листов.
    -----------------------------------------------
    итого 5 тысяч русских рублей примерно.

    и сделать надо за день.а то упрут что-нибудь.из дома прихватил инвертор с причиндалами.дрель .струбцины.заклёпочник.кисточку.клубок шнУрки.купил металл по дороге.пива.ну и конечно уровень забыл дома.делал на глаз.
    забил 2 недостающих столба.приварил нижнюю поперечину левая часть забора.jpg правая часть забора.jpg .затем верхнюю
    делал я КОНЕЧНО НЕПРАВИЛЬНо.столбы надо было забетонить.но это долго .а я ленив.враскос в землю забил арматуру.у каждого столба штуки по 3-4.в районе калитки на высоте середины её стоят укосины,также заякоренные арматурой в земле.
    обстучал швы.ещё подварил.я то сварщик не очень-весь мой опыт-кг 15 электродов.покрасил серебрянкой.я не против всяких хамерайтов.но серебрянка-это просто,дёшево и надёжно.а это всего навсего забор.
    половина работы сделана.обед пока краска сохнет.
    натянул по верхам шнурку.вроде горизонт.приставил первый лист на кирпичи да блоки.кинул отвес.вроде вертикаль.засверлил заклепал.чтобы мимо не сверлить-шнурку натянул.дальше всё само пошло.вроде прилично получилось.под забором просвет в дальнейшем кладочной сеткой закроется.щель под забором-см 25.от края забора до нижней перекладины- см 15.от верхней где-то так же.между столбами...где-то 2,30...2,40.
    за день управился.один.калитку поставил на следующий день.может и страшноватая-дык ещё покрасится.тем более я её не покупал. а с работы привёз.
    вот вроде и всё.за 5 тысяч и день работы вполне приличный забор.фото целиком на сайт не лезет-я его двумя половинками бросил.
    ЗЫ. старый абрикос не спиливаю-у меня там сорока живёт.
     
  13. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    раз вопросов никто не задаёт - значит всё просто и понятно.
    что у меня получилось?фотки начала стройки у меня нет-как-то не додумался.да и видеть-то на них особо нечего.бетон в земле.откинул линолеум.посбивал заусенцы кувалдой.ранее при выкапывании траншеи см 20 выкопанной земли откидывл в огород.остальное-в середину стройки.15 кубов-это подъёмвысоты пола на несколько десятков см.что и хотел.помазал какой-то гидроизоляцией верхнюю часть фундамента.ну она у меня просто была-вот и помазал.она есть и это несложно.вот если бы не было-ну тогда не знаю.
    приложил морду к земле-ага.уклон см 10-15 наверно.позабивал снаружи по углам и в серёдке всякие обрезки труб да арматуры.развесил шнурку.привязал гидроуровень(шланг пвх) метров 6 наверно.побегал кругами.выставил шнурку по горизонту.потыкал аршином от шнурка к фундаменту.перепад высот-до 17 см.по самой нижней части фундамента выложил пояс в полтора кирпича шириной.ещё часть постелью подровнял.осальное подровнял уменьшением швва на самой высокой части при дальнейшей кладке блоков.
    как замесить раствор в степи без электричества?на большом куске линолеума делаю воронкообразную сухую смесь.в серёдку-воду.потихоньку перемешиваю.способ хороший.какой недостаток?линолеум унесли соседи.привёз ванну метр длиной.слоями засыпал песок-цемент.слегка перемешивал.заливал водой.чеез 15 минут чуть крутнул-раствор готов.ванна обляпанная цементом почему-то никому не понадобилась.
    дальше задача.машина блоков-350 шт.буду ложить долго-соседи могут не выдержать искушения и унести-увезти.ложить быстро-чО я-каменщик.я быстро не умею.цемент опять же положить некуда.только багажник.съездил на заводик.привёз дюжину блоков.завёл углы.на след день привезли блоки.выгрузили мне их прям в середину стройки(вот поэтому забор и не делал).первый день выкладывл максимальное количествро простой стены.в последний-самые сложные части.из финальных 20 блоков заводил углы.пристукивал или большим резиновым или обычным слесарным..через каждые 2 ряда-кладочная сетка.хорошая.из 3 и 4 арматуры.по случаю прикупил.почти на весь дом хватило.
    углы по уровню.ряды по шнурке.вот вроде и все основные моменты на начальном этапе.
     
  14. Дачник2014

    Дачник2014 Активный участник

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Серпухов
    Интересно, ждем продолжения! Однако таких вороватых соседей врагу не пожелаешь.

    У меня дед ватерпасик делал, если нужен уровень был. Очень просто из трех планок, одна длинная на основание, собирается треугольник, на вершинку вешаем грузик на шнурочке. Поставили это дело на ровную поверхность, куда указал грузик ставим отметочку. Потом перевернули на 180 градусов, еще одну отметочку. Этот отрезок делим пополам и получается центр.
     
  15. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    получилось у меня где- пара рядов кладки.в месте закладки гильзы под вход воды заложил сотку каналью.в районе будущей мойки на кухне. трубу брал серую. в доме вывел примерно на будущую высоту.за домом - отошёл от фундамента на пару метров.на стене метку краской написал.вдруг забуду.засыпал песком поверх трубы см на 10-15.залил водой.осело.закидал грунтом.
    под каналью и разводку воды надо подумать.кратчайшее расстояние от мойки и входа воды до ванны_туалета_котельной проходит через дверь.в дальнейшем трубы с водой будут туда-сюда. у порога уложить после окончательной ртделки-спотыкаться буду. дверь верхом обходить-на фига мне эти петли?
    купил в магазине трубу ПНД.кто не знает-чёрная,с синей полоской.размер забыл-то ли 42 ,то ли 50. и от кухонной мойки до середины будущей котельной уложил в качестве гильзы .2 трубы ПНД. проверил куском металлопластиковой трубы и тросом-всё отлично.придёт время - протащу.
    канализация.уложил всю.места выхода известны.даже с запасом-в районе котельной планирую трапчик сделать на всякий случай. с канализацией никаких ошибок быть не должно.уклон-10 мм на метр.никаких 90-градусных отводов. только 2 по 45.прокопал.уложил.песок вода.грунт.никаких кирпичей не подсовывал.никаких фановых труб у меня не будет.клапан вполне справляется.проверил на чужих домиках.даже двухэтажных.
    ну чтоб соседей не искушать-всякими кирпичами да раствором прижал.
    кучу грунта,которая от траншеи осталась-разровнял.
    опять никакой сложной работы,ради которой нужно бригаду или помошника искать.
    снимок более поздний.и там брак какой-вдоль стены отсутствует проложка не позволяющая стяжке примыкать к стене.то ли не хватило.то ли утащили.но это стяжка черновая.сверху ещё много чего будет.
    выход под унитаз-за блоком.лень было двигать ради фотографии.
    каналья поменьше.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом