1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Близко вода - как заякорить стальной септик

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем альберто, 20.06.2016.

  1. альберто

    альберто Новичок

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    каменск-уральский
    Помогите рассчитать вес ,которым я должен заякорить стальной септик диаметром 1.2м,длинной 2.8м с толщиной стенки 4 мм,если он будет практически весь в воде,т.к. грунтовые воды(плывун)находятся на глубине 1-2 метра в зависимости от времени года.И чем его лучше обработать,просто битумом?
     
  2. yury2000

    yury2000 Участник

    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    альберто,
    у меня аналогичная почва - даже в декабре на глубине 2м уже вода. Если Ваш септик круглогодично заполнен отходами, то якорить ничего не надо, т.к. его не выпрет. Главное не оставляйте его пустым. Объем большой и никакие якоря не помогут. Если Вы не хотите какое-то время держать там отходы (например на зиму), залейте туда просто воды, под завязку и все. Септик таких же размеров стоит у меня уже 5 лет ( и тьфу, тьфу) ничего не происходит. Зимой его вообще не эксплуатирую и он стоит заполненный отходами. У меня он покрыт чем-то типа битума. Таким пришел уже с завода. Я думаю, вполне подойдет дешевая мастика для днища авто. На худой конец битум растворенный в керосине
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Обычно якорят (привязывают) к бетонной плите текстильными тросами. Септик полностью никогда не откачивают, только примерно 70-80% осадка со дна из-под уровня воды. Если речь конечно о септике, а не о накопителе сточных вод.
     
    сергей_минск и Гудриан нравится это.
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выше предлагают на зиму залить водой....

    Вот и возникают мысли... зачем на дно глубокой ямы (ниже глубины промерзания) устанавливать бетонную плиту, к которой привязывать бочку?

    Сталкивался с такой проблемой где то в 80х. Мать работала директором районной нефтебазы, и у них всплывали заглубленные ёмкости. Сначала пытались укладывать на них бетонные плиты, а потом подняли ёмкости на поверхность.

    Как там у Архимеда???
    "Тело впёрнутое в воду выпирает на свободу с силой выпертой воды, тела впёртого туды"

    Нужно точно определить максимальный уровень грунтовых вод. Прикинуть объём погружённой (в грунтовые воды) части. Умножить на единицу, отнять массу самой бочки. Вот это и будет сила нагрузки.
    Если бочка закопана глубоко, то конечно влияет масса грунта, но там считать сложнее. Есть сползание грунта. Вот если крышка бочки плоская, то можно считать массу грунта сверху.

    Посчитать всё не трудно. Плотность воды, бетона, стали, сухого грунта можно найти в инете. Бочку (при расчётах) обязательно считать пустую, а грунт (насыпку) сухой
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это всё очень здорово, но тот же максимальный уровень может меняться, а как раз в момент его превышения надо откачивать. Или еще какая трабла. Поэтому все приличные производители рекомендуют крепить стропами к плите. Ну, или якорь от всплытия, некоторые производители его делают.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы просто не внимательно прочитали мой топик
    А максимальный уровень ни как не может меняться. Не бывает такого в природе!!!
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да нет, вполне внимательно прочёл. Но дело не в расчётах, а в надёжности. Крепеж к плите даёт стопроцентную защиту от всплытия при любых условиях, а "точно определить максимальный уровень" можно только путём многолетних наблюдений, ибо год на год не приходится. Бочку же обычно надо закапывать "вчера". И где взять данные для расчетов?
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если Вы на месте не можете найти данные, то кто же Вам найдёт их на форуме.

    Считайте по максимумы 3 тонны.
    Раскопайте пошире. Рядом с бочкой, на глубине пару метров установите две небольших ФБС (или сами залейте) и за пару приваренных ушей заякорьте тросом. Потом засыпьте.
    Я думаю что хватит пару швеллеров приваренных с двух сторон возле дна и выступающих за бочку по метру в сторону.
    Для точного расчёта опять же нужно знать точные данные по грунту.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А с чего Вы взяли, что я их ищу? ))) Решение давно известно, я его сообщил тут, отвечая на вопрос альберто
    И я ответил Вам, что все эти расчеты не имеют смысла, есть давно проверенный способ.
     
    BEPK нравится это.
Похожие темы
  1. Игорь
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    10 455
  2. Иван
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    26 415
  3. Alex332
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    24 463
  4. kotovas
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 836
  5. Сман
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    814
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ