1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бородатая тема - "ровнитель для пола"

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Папа Карло, 01.12.2009.

  1. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Привет, Друзья. Как начинаетcя отделка, так головняки сплошные по выбору материалов. Ну подскажите......наконец, оптимальный вариант финишного (до 20 мм. толщиной слоя) ровнителя для пола, вернее марку производителя с оптимальным соотношением - "цена-качество". А также, вкратце поделитесь опытом отработанной Вами технологии производства работ. Где "камни"? В чем "засада"? И.т.д, и.т.п. С нетерпеньем, жду Ваших сообщений. С началом зимы. Ура, товарищи !!!!
     
  2. Зима это хорошо , но к зиме не плохо бы снега да мороза!!!
    Вариантов много: хороший шиукатур сделает эту работу и из цементного раствора. Сейчас выпускают много самонивелирующих стяжек. Я работал с Юнис Горизонт универсальный - работа и не простая и с заморочками. Прометаем и грунтуем два раза свыдержкой в30 мин ,работать легче в два человека один замешивает раствор ( вода на 25кг как на мешке написано точно), перемешивет 5мин второй выливает и без перерыва заливают всю комнату и разгоняют стяжку по уровню игольчатым валиком . Уровень выставляется до работы по периметру на стенах "водяным уровнем". После заливки через 6-8 часов накрыть пленкой на 3-е суток (для удержания воды).Температура не выше18град. Сквозняков не допускать. Другие фирмы выпускают аналоги а технология одна.
     
  3. Вариантов действительно много. В каждом регионе свои производители. Единственно на чем мы сошлись,общаясь между собой , так это на марке Ветонит. Технология практически везде одинакова. Обеспылить пол. Прогрунтовать. Дальше заливка. Но в чем плюс Ветонита.? 1. при таких небольших перепадах можно сначала подравнять ветонитом 5000 ( через 2 часа по нему можно ходить) а сверху ветонит 3000 самовыравнивающийся и игольчатым валиком раскатывать. Только толщина ветонита 3000 должна быть около 5 мм. Избегать сквозняков и солнечных лучей 3 дня.Хотя на следующий день уже можно ходить. Грунтуем Ветонит дисперсия МД 16. На такой состав за 10 лет небыло ни одной притензии. ни трещин,ни отслоений.
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Смею рекомендовать "Плитонит". аргументов несколько:
    -эти смеси немецкие (фасовка, правда, российская!),
    -пока не подделываются. Доставка для закупок по Москве от 15000 р - бесплатная.
    -смеси сделаны для каждого случая свои (с учетом шероховатости, влажности, сроков отвердения, и температуры ( в общем, у немцев все как всегда: на каждый чих - своя таблетка).
    смотри сайт www.practika-tm.ru
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давно хочу задать половой вопрос, а тут тема подвернулась.
    Полы в доме деревянные. На них ОСБ и ламинат. Точнее всё это ещё делается, но полы перестилать не буду (можете не советовать).
    Из коридора в зал арка, поэтому ни каких порогов. Пол в зале ниже пола в коридоре, но это не страшно, есть куча заделок. Самая проблема - пол в зале перекошен относительно пола в коридоре. В проёме арки (90см.) перепад пола (по наклону) 1см. Хочу это безобразие выровнять (ещё раз повторю, что пол перестилать не буду т.к. уже пытался снять старые доски и перестелить, но это невозможно). В самый нижний угол пола хочу положить (в 2 стоя) оргалит распиленный по диагонали не одинаковыми кусками. То есть большой треугольник, а сверху меньший. Кромки снивелировать рубанком. Сверху будет ОСБ и ламинат. Теперь суть вопроса:- Чем можно сгладить (в достаточной, (с учётом ОСБ) для ламината) степени перепад с оргалита к полу. Есть ли мастики, шпаклёвки (эпоксидную не предлагать. Нужно много, а это хлопотно и дорого) которые будут держаться на дощатом полу под ОСБ?
     
  6. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Слушай. Зачем ты свой "винигрет" поместил на мою тему? Только отклики пошли, и тут ты со своим бредом. Открой свою тему, трудно что-ли...?
    Не отвлекаемся граждане,шлем отклики, не толпимся....
     
  7. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Большая тема по Юнису была летом, что якобы Юнис испотился. Может кто, что знает? Он обратно стал хорошим или нет?
     
  8. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    По "Плитониту" много отзывов хороших слышал.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я задал свой вопрос в плане прочности и эластичности ровнителя. Почему то это свойство его ещё ни разу не описывалось. То, что его можно нанести на бетон и дураку понятно.
    Вы тоже (если занимаетесь серьёзно своим домом и дачей) столкнётесь с необходимостью сделать пол на песке, или положить плитку на деревянный пол.
    А повторять одни и те же темы глупо. Специалист (а Вы именно к ним и обращаетесь) ответит максимум 2 раза, а потом пошлёт... в общем пошлёт... искать на форуме, а на 3-4 раз вообще не ответит. Во многих форумах вообще запрещают плодить одинаковые темы.
     
  10. Maratp

    Maratp Активный участник

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте Папа Карло!

    Думаю вариантов у вас действительно много, но если вас не устравает Ветонит 5000 (или 3000) по соображениям цены например, то смею заметить, что и в россии есть не плохие материалы для выравнивания полов.
    Мы, например, как производители сухих смесей предлагаем на выбор несколько вариантов (в случае до 20мм) - использовать финишные самовыравнивающиеся составы на основе цемента или на основе гипса.
    Многие у нас в стране боятся слова гипс, хотя гипсовые смеси очень распространены в той же европе, к примеру.
    Мы обычно для помещений бытового назначения рекомендуем самовыравнивающийся наливной пол (толщина от 2 до 200мм) Гипсовый [ссылка не работает], основным его достоинством его является быстрая готовность основания к последующим работам - 4-6 часов. Но при этом такое покрытие через неделю будет иметь прочность не ниже 15МПа, что согласно СНИПов - является требованием для напольных материалов!
    Для получения "наливных" свойст в смесь добавляется большое количество различных добавок, по этому смею предположить, что дешевые материалы просто не будут растекаться.
    Относительно слабых мест, проблем и тонкостей могу отметить только одно - важность соблюдения пропрций при затворении смеси с водой. Любой перелив воды приведет к расслоению системы и потери прочности. Не забывайте, что даже Ветонит - не вода! Текучесть ровнителей имеет определенный предел, требовать от наливного пола текучести воды ошибка с которой наши специалисты частенько встречаются на строительных объектах.
    Успехов!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2015
  11. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Друзья, хочу оживить свою тему о ровнителях. Точнее,хочу разделить понятия такие как - ровнитель для пола, самовыравнивающийся пол и наливной пол. Общался с консультантами в строймаркетах, так у них полная каша в голове. Сначала я думал, что эти разные термины одного, но поговорив с констультантами полностью запутался. Кстаи, Maratp не назвал марку отечесвтенных производителей, которые неплохие...
     
  12. Maratp

    Maratp Активный участник

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Папа Карло!

    Что бы устранить "кашу" начну с того, что все смеси, предназначенные для выравнивания полов называются напольными смесями, причем вне зависимости от того на основе чего сделан пол - на цементе, гипсе или ангидрите. Новый ГОСТ для напольных смесей пола вообще написан для смесей на цементном вяжущем.
    ГОСТ 31358-2007 "СМЕСИ СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НАПОЛЬНЫЕ НА ЦЕМЕНТНОМ ВЯЖУЩЕМ. Технические условия". Но надо учитывать, что сегодня госты имееют необязательный характер!
    Указанный ГОСТ разделяет напольные смеси на 2 категории - напольные несущие и выравнивающие. Не совсем четко ГОСТ разделяет назначение этих категорий, но он требует от них определенных параметров (в основном крупность заполнителя, расплыв конуса, и т.д.), но главное условие - деформационная усадка и расширния смесей, а также прочность на сжатие (для НЕСУЩИХ) смесей не менее 20МПа (марка 200).
    Далее уже производители начинают сами выдумывать термины и названия, но если по русски, то их получается два подтипа - грубые стяжки, самовыравнивающие (самонивелиующие, саморастекающиеся, наливной пол и т.д.) покрытия. Есть конечно и другие типы полов - промышленные, полимерные, эпоксидные и т.д., но тут речь не о них.
    В продаже имеются стяжки специализированные - т.е. на них написано стяжка, а есть материалы универсальные - типа "пескоцементные смеси М200". Чем они отличаются:
    первое - они должны иметь высокую пластичность, которая достигается с помощью добавок и позволяет создать смесь, требующую как можно меньше воды, а как следствие позводит в дальнейшем снизить усадки и расширения в затвердевшем растворе.
    М200 - к сожалению большинство производителей не использует пластификаторов для их производства, поэтому эта смесь тяжела в применении - вам необходимо делать очень жесткий раствор (очень мало воды), такую смесь тяжело готовить. Многие просто льют воды, что бы легко размешивалось и разливалось по полу - но следствие этой ошибки - трещины и бухтение, а далее разрушение стяжки. Цена на стяжку конечно выше, чем на М200 - результат ввода добавок.

    Самовыравнивающиеся (самонивелирующиеся, наливные и т.д.) напольные смеси отличаются от стяжек тем, что состав наполнителей, вяжущее и добавки подобраны так, что бы строитель мог получить на выходе "текучий раствор" (не надо путать с текучестью воды!). Смесь не может априори иметь текучесть воды, добавление воды в большем количестве, чем указанно на мешке приведет к потере свойств смеси, а в дальнейшем. возможно, к разрушению самой стяжки.
    Далее, касательно применяемых вяжущих - в основном их три: цементное в разных разновидностях (портландцемент, глиноземистый цемент, расширяющий цемент), гипсовое (гипс природный высоких марок по прочности), ангидритное - вяжущее, добываемое обычно попутно с гипсом - это разновидность гипса, но в нашей стране пока ангидритное вяжущее в промышленных маштабах не добывается и не продается.

    Плюсы и минусы.
    В очень влажных помещениях и на улице необходимо использовать смеси на цементном вяжущем, внутри помещений - на гипсовом или ангидритном.

    img_201721.jpg

    Итак, подведем итоги.
    Сначала, грамотный строитель, возмет в руки уровень (водяной, лазерный и т.д.) и промерит неровности уровня пола во всем помещении, в котором нет порогов и требуется иметь один общий горизонт. Далее, оценив результат примет решение, нужно ли исползовать стяжку (грубую) или же можно на незначительном перепаде высот использовать сразу самовыравнивающуюся смесь.
    В соответствии с принятым решением выполняются работы. Далее все зависит от предполагаемого покрытия пола - используйте самовыравнивающийся пол (лучше-гипсовый) тонким слоем, но обратите внимание, что минимальная толщина пола также регламентируется производителем, как и максимальная!!!
    У нас в стране многие с недоверием относятся к гипсовым смесям, но я думаю это из-за того ,что смеси на гипсе появились в нашей стране на так давно, и рост их потребления в сравнении с цементными заметен!
    сти итоги, если вы делаете ремонт в квартире, то приемущественно можно использовать именно самовыравнивающиеся полы на основе гипса.
    В ответ на Ваш вопрос о конкретных марках смесей, я предлагаю попробывать марку Perfekta - удачное сочетание цены и качаства, там вы найдете, в частности, все необходимые материалы для выравнивания полов.
     
  13. Александр

    Александр Гость

    Здравствуйте!

    Делал основание для паркета.Ровнял 3-35мм.
    Наблюдения такие:
    использовал

    1.Глимс-3XL
    2.Юнис
    3.Ивсил-тайрод 3

    Глимс-ничего,дороговат для меня (360р),дает много пузырьков.
    Юнис-полная фигня,еле успел растащить один замес.
    Ивсил-прелесть,легко растекается,4 часа -и можно наступать,практически не дает усадки,радует цена-223руб в Леруа,ну и приятно,что у Ивсила есть телефон для консультации(написан на мешке).Мне надо еще мешков 40-50,буду работать с Ивсилом,слышал о Плитоните хорошие отзывы ,но пока не пробовал.
     
  14. Люба

    Люба Гость

    Здравствуйте подскажете что делать, выровняли пол самовыравнивающейся смесью, получились комки после высыхания и перепады в местах где заливали новый раствор, как более или менее устранить такие погрешности и чем,чтобы потом смело можно было укладывать линолеум.
    Спасибо
     
  15. Maratp

    Maratp Активный участник

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если у Вас остались неровности, то Вам все таки под ленолеум необходимо организовать качественное основание, иначе со временем линолеум может порваться в местах перепадов.
    Используйте самонивелирующицся пол, например Гипсовый пол самовыравнивающийся [ссылка не работает], смесь позволяет наносить ее внутри помещений слоем от 2 мм (но не менее). Через 4 часа позволяет по нему ходить, мала вероятность каких-либо проблем в дальшем с данным продуктом.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом