1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Бренеран. Состояние трубы, вид, эксплуатация

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем OlgaKl, 13.08.2020.

  1. OlgaKl

    OlgaKl Новичок

    Регистрация:
    13.08.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дорогие специалисты! Прошу вас взглянуть. Печи и трубе-сэндвичу снаружи - лет пятнадцать уже. Года четыре назад приезжал печник, мы с ним прочистили трубу, проверили состояние сэндвича в части, которая проходит через стену (всё в норме). Он снимал стакан, который внутри, на комнатной части (труба из нержавейки, всё по инструкции), смотрел защитные экраны и т.д. Печь топится нормально, тепло даёт, тяга в норме. Топлю только сухими колотыми или же небольшого диаметра цельными дровами и стараюсь смешивать: берёза, дуб, осина. Раз в сезон закидываю пару брикетов "трубочист".

    Что беспокоит:
    - окалина наверху трубы (раньше вроде не было), какие-то прогоревшие или проржавевшие дырочки;
    - низкое расположение трубы от крыши (хотя тяга хорошая, проблем нет, но не опасно ли?)
    - по-видимому, в так называемой фронтонной части (фронтона там нет, одно название), которая закрыта пластиком, началось образование конденсата. В этом году, весной эта часть как-то подозрительно распухла и снизу почернела, а извне - пожелтела.

    Как вы находите всё это? Не перекинется ли, допустим, что-либо несгоревшее в печке на эту пластиковую часть или на стену? Крыша - металлочерепица. Насчёт стены - один специалист высказал предположение, что стена может мокнуть из-за образования конденсата и невнятного утепления. Изнутри в доме намоканий пока не наблюдаю.
     

    Вложения:

  2. OlgaKl

    OlgaKl Новичок

    Регистрация:
    13.08.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Друзья, и ещё вопросы, которые возникли уже в процессе дальнейшего обдумывания: уточнила год покупки/монтажа: 2008, лето. С тех пор ничего не трогали, только, как уже сказала, пару-тройку сезонов назад приезжал печник и разобрал часть сэндвича, которая входит в стену. Сказал, что там всё отлично. И почистил.
    Теперь слышу, что, якобы, срок службы сэндвичей - 4 года. Так ли это? Вникая в тему, читаю: производительская гарантия 10-15 лет, на практике служат 25-30.
    Что думаете?
    Понимаю, конечно, что приехать бы и посмотреть... Да и новая верхняя часть под замену уже куплена. Но днем с огнем у нас тут ни печников толковых, ни вообще специалистов в чем-либо не сыщешь... Потому и начала с форума.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы