1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Будущим владельцам и самостроителям сооружений из шлакоблока посвящается

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем savva02, 05.05.2016.

  1. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    А какая она, "температура наружной поверхности стены" при внутренней 23 град и наружной - минус 15 град.?
    Это что бы дальше с вами рассуждать об этом.
     
  2. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    531
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    savva02, в этой теме сообщение № 22. Ваше же, кстати. Там ссылка. На картинке график температуры, точки росы, конденсации. Вставляете вместо минваты ППС и будет вам счастье.
     
    nadegniy и savva02 нравится это.
  3. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Да конечно же все посмотрел. Но кальк-р - это идеализация, усреднение, обобществление и т.д. и т.п.. Предпосылка для направления мышления...
    Несколькими постами ниже я обосновал расхождения в его выводах и результаты собственного опыта: в зданиях мной построенных и по "мнению" кал-ра, не соответствующим никаким нормам, я и мои заказчики наслаждаются именно эффектом энергосбережения.
    Поэтому считаю, что предпосылки калькулятора нужно рассматривать вместе с мнением специалистов, ОПЫТОМ (не только своим) и прочими вводными.
    Поэтому мнение специалиста форума мне тоже важно, если подкреплено ОПЫТОМ.
     
    Последнее редактирование: 03.06.2016
  4. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    И не будет там счастья, если корректировать в нем же (кал-ре) характеристики блока бетонного (с плотностью и паропроницанием и др.).
    Поймите уже, что блок ФБС и блок из той же марки бетона, но полученный формованием на линии производства шлакоблока - это абсолютные разные структуры бетона. Только из за того, что каждый из них производится по разному.
     
    Последнее редактирование: 03.06.2016
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 988
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Откуда пар? Ознакомьтесь с курсом школьной физики, разделы абсолютная и относительная влажность.
    Делаете теплотехнический расчёт и убеждаетесь, что температура утепляемой поверхности выше, чем температура при которой может образоваться из воздуха конденсат.
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 988
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Рисуете проект, считаете температуры, определяете необходимую минимальную толщину пенополистирола, делаете запас на искривление изотермы в углах.
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 988
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вы ничего конкретного не выложили, просто слова.
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 988
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Да по-фигу из чего, лишь бы держал.
     
  9. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    После таких реплик, подразумеваю, что из этой темы может какие то познания извлечете:
    https://www.forumhouse.ru/threads/305916/
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 988
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Для нормальной функционирования дома не имеет значения из чего построены его стены, главное чтоб дом был построен в соответствии со всеми нормами и правилами и в соответствии с расчётами на несущую способность, на долговечность, теплосопротивление конструкции и возможному влагонакоплению. Стены могут быть из бетона, корпича, керамзитобетона и других строительных материалов.
     
  11. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Уважаемые собеседники,просьба не увлекаться склоками,а вести дискуссию в рамках правил.
    Тема будет чиститься.
     
    nadegniy нравится это.
  12. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    http://forum.vashdom.ru/threads/voprosy-predlozhenija-i-zamechanija-po-rabote-foruma.43525/page-50

    Разрешается.

    Что бы быть уверенным в чем то,закажите проект в проектном институте,наймите строительную организацию....и только ,возможно тогда,все будет по правилам.Но если вы решили строить сами и зашли на форум с вопросом,то и отделяйте сами зерна от плевел
    Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи
     
    Последнее редактирование: 04.06.2016
  13. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Cпасибо. Изучил.
    Да в том и тема, что не я строю эти здания и проекты заказываю. А ко мне приходят люди с вопросом: стоит или нет покупать это для нормального проживания.
    Думаю, больше полезного для этих людей и для меня тоже здесь больше не прозвучит. Поэтому просьба закрыть уже эту тему.
    Спасибо.
     
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Тогда изучайте нормативные акты.Самостоятельно или через обучение в профильных учебных заведениях.
     
  15. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Да блин, сколько этих нормативных и ненормативных я поизучал....
    Я зашел с конкретным вопросом, не своим даже больше, я произвожу свои типы сооружений и не могу быть советчиком в этом вопросе (тупому понятно), ко мне обращались производители этих блоков с просьбой переделать матрицу (увеличение пустот с целью уменьшения расходов), нет нигде нормавтивов по блоку из пгс, полученному на линии шлакоблока...
    Устал уже и времени нет.
    Я работаю в режиме: задача - ответ. Этой мути на форуме мне не понять.
    Есть конкретный ответ на заданный вопрос - я вас слушаю.
    Нет ответа и 15 секунд "воды" в ответе - я машу вам ручкой.
    Еще раз спасибо за внимание. Процветания!
     
    Последнее редактирование: 04.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом