1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Cамодельные котлы отопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Владимир, 03.11.2011.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Есть вопросы к "зубрам" отопления и опрессовки.
    Года два как "подсел" на изготовление дровяных котлов длительного горения для отопления. Все идет норм-но, заказчикам нравится, но последний случай...
    Все как обычно, изготовил, опрессовал до срабатывания аварийного клапана 4 бар, отправил заказчику. Ч/з 2 дня приезжаю по звонку картина такая: вместо клапана сброса - манометр (новый), одна боковина котла разорвана по шву. Со слов заказчика: подали воду в систему с гидранта, на 0,35 МПа по манометру сварные швы у котла просто разорвало. На мой вопрос весь ли воздух из котла выпустили, заменжевались но говорят весь.
    Меня больше не ремонт котла за свой счет волнует (имя дороже), а то где тут собака зарыта. Тему о неисправном аварийном клапане при первой опрессовке сразу пропустим (в первую очередь проверили и манометр тоже). Есть версии, мнения, господа? :scratch one-s head:
     
  2. Добрый день! А причем тут воздух?! Наличие воздуха при опрессовке опасно тем, что может плучится "взрыв"! Воздух это - "пружина" и в случае разрыва "детали" могут разлететься в разные стороны с большой силой! Вода - жидкость незжимаемая, поэтому, если при опрессовке наличие воздуха в емкости отсутствует и конструкция по какой-то причине, не выдержит пробное давление, то вода просто выльется через разорванный шов. Наличие воздуха в котле при его гидравлическом испытании, не говорит о том, что вдруг давление из-за воздуха станет больше и произойдет повреждение. Наличие воздуха в водогрейном котле во время его работы, может вызвать перегрев стенок котла (экрана), это может быть причиной повреждения конструкции.
     
  3. blago

    blago Новичок

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Республика Татарстан
    А компенсаторы напора установлены в вашем котле?
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Про воздух упомянул вот в какой связи. Был случай когда пришлось делать повторную опрессовку но уже воздухом, и при одинаковых показаниях манометра "на воздухе" обозначилось округление стенок котла. Да и от разных сведущих слышал, что опрес-у воздухом проводить аккуратно не более 1,5 атм. Почемуто упоминался к-нт 9,8 применительно к величинам давл-я воды и воздуха... Хотя давл-е хоть воды, хоть газа по сути как и килограмм - крупа это или железо килограммом и останется...
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Про компенсаторы можно подробнее?
     
  6. А Вы что, когда опрессовывали воздухом "обмыливали котел"? Или опускали в ванну с водой? Или по шипению на слух? Если смотрели только по манометру, то это неправильно. При маленьком отверстии в котле, в случае опрессовки воздухом, стрелка манометра длительное время будет стоять как вкопанная! Так, по возможности "дурят" инспекторов ростехнадзора, при заполнении котла водой оставляют немного воздуха. Воздух "пружинит" и падения давления ненаблюдается (если конечно отверстие не с палец в диаметре). Отпительные приборы (радиаторы) на заводе изготовителе, проверяют под давлением воздуха не более 2 кг/см2 опуская в водяную ванну. Эта называется проверка на плотность. Проверку на прочность 1,25 х мак.рабочего (прочность металла, соединений и т.д.) воздухом проверять не рекомендую - воздух - это бомба!
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    как на мой взгляд произойти могло следующее:
    Клиент поставил котёл, подал с гидранта давление (я думаю там давление под 10 атм или что-то около), клапан естественно сработал. Тогда они не понимая ситуации с сбрасником, тупо глушат его манометром (ну типа проверить давление), получают новый удар из гидранта, который рвёт котёл. Звонят производителю "чё за фигня с вашим котлом, приезжайте"...
    Моё мнение - молча отремонтируйте котёл, поприсутствуйте при запуске, посмотрите что они там мутят, если бока клиента или безголовых установщиков, возьмите с них деньги за ремонт.
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    Действит-но обмыливали. Просто пока заваривали свищ, воду нам перекрыли. С опрессовкой воздухом все принял, спасибо. Если вернуться в начало моей темы, появился небольшой просвет. По ходу разбора полетов мой сварной признался, что в целях ускорения процесса изготовления прошел все швы полуавтоматом. Думаю в этом вся причина разрыва. От п/автомата мы получили пластичный шов, который при первичной опрессовке "потянулся" но выдержал, а при заплнении системы под давлением разошелся.Может так и было?
    Хотя остаются вопросы: по "таблице деформаций лист. металла" такой прогиб листа 5мм можно получить приложив давл-е примерно 10,1 кг/см2.
    А котел заварили и сег-ня запустили - пашет собака, 500 м2 отапливает. Приятно.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А всё приерно так и было как Glory Const объяснил. Сняли сбросной клапан и превысили рабочее давление. Как сумели его превысить могут и не сказать, а типа , у нас вот таки дела... Не скажут ещё и потуму что побоятся что снимут гарантию и ничего ремонтировать не будут!
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Приятно общаться с толковыми ребятами. :smile3:
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Заведите себе штатного установщика. Или хотя бы бумажку какую для будущих клиентов напечатайте с инструкцией.
     
  12. Владимир

    Владимир Гость

    Насчет штатного установщика - готовлю парня (все были бы как Вы с А.-Яром). А инструкции все есть. Только у нас 2 беды: дороги и такие, кто научившись отличать подачу от обратки, считает себя профи в отоплении.
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Механическая прочность шва свареного полуавтоматом в СО2 не уступает по прочности сварному шву выпоненому электродами УОНИ-13/55. Так что качество шва не хуже. Если, шов проварен согласно ОСТ или ГОСТ (забыл уже)Исключение составляет требования по ГПМ. Шов выполненый полуавтоматической сваркой в СО2 поучается долее хрупкий но твёрдый в сравнении со сваркой электродом УОНИ. Дело всё в скорости остывании металла шва и зоны термического влияния. Так что разрыв шва не может произойти из-за того что варили полуавтоматом. А, то что разрыв шва произошёл, то тут скорее всего превышение рабочего давления. Хорошо бы ещё посмотреть как сам котёл-бедолагу распёрло и вздуло. Тогда можно заказчику выставить акт на превышение рабочего давления, и на основании акта счёт за ремонт. с дуру можно не только котёл а и .... другое сломать! :ireful1:
     
  14. :smile3:) С полуавтоматом..., знакомая история! Однажды, всю котельную пришлось переваривать, а веть при ручной сварке не было равных этому сварщику!
     
  15. Мой совет! Устанавливайте под кожух котла (чтобы не было видно), дополнительный манометр с "ябедником"! В случае превышения давления, манометр зафиксирует этот параметр.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом