1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем и как утеплить стену в угловой квартире?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем svv, 11.01.2006.

  1. svv

    svv Гость

    Блочная 5-ти этажка угловая , отопление греет плохо...
    Стена холодная, раньше была утеплена пенопластовыми блоками , но это только сырость разводило и грибок...
    Сейчас хочу поклеить обои из стекловаты поможет?
     
  2. на рынке продают грунтовки разного предназначения:антигрипковые,от высолов,от конденсата, влагостойкие.сначало осмотрите дом с улици может с водостоков вода паопадает на стены.через мокрые стены теплопотери увеличиваются до 30%.грибок появляется при появлении конденсата.конденсат появляется в плохо вентелируемых помещениях и перепадах температуры.проверьте герметичьность окон.просушите стены,загрунтуйте влагостойкой и антигрипковой грунтовкой.если есть срецтва зашейте угловые стены ГКЛ (зеленые) с пароизоляцией и утеплителем. дальше грунтовка,покраска или обои.
     
  3. svv

    svv Гость

    Спасибо за ответ.
    Я сам думал так выйти из ситуации.
    Просушить,обработать составом от грибка, и защукатурить вот здесь вопрос чем? Очень бы подошла "гаджа" пережжённая глина, но есть ли она в Москве...
    Что в таких случаях используется?
    И после этого можно было бы поклеить обои на основе стекловаты кстати она говорят дышит в смысле пропускает влагу.
    Но тут проблема чем клеить какой клей использовать? ПВА, или есть спец клеи?
    Ещё вариант вместо стеклообоев несколько слоёв бумажных обоев?
     
  4. если Вы зашъёте стены гипсокартоном (ГКЛ) КАК СКАЗАНО ВЫШЕ то будет зделано гидроизоляция,утепление стен и здоровый микроклимат в комнате.для пропитки стен могу порекомендовать пропитку ПЕНЕТРОН капилярного действия,фирма САЗИ, или бесцветную житкость КЕМАФОБ. после можете штукатурить обычьными смесями, но тогда стены будут менее теплые.все зависит от Вашего хочю:глобальные .или частичьные изменения в вашей комнате.
     
  5. Стекловату я бы не советовал. К тому же, сначала надо сделать гидроизоляцию все же. Гидроизоляцию можно сделать или проникающим материалом CARAT-P (Германия) или обмазочную - на ваш выбор.

    Все.

    После этого - если влага шла через стены - ее (влаги) не будет , соответсвенно, не будет сырости и грибка.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.10.2015
  6. kick

    kick Гость

    Была аналогичная проблема.
    Стена мокрая т.к. она наиболее холодная.
    Гидроизоляция думаю ненужна т.к. влага поступает из воздуха.
    Лучший вариант утеплять снаружи - но дорого и физически трудно.
    У себя проблему решил - специальниыми покрытием под обои, типа параллона 5 мм с бумагой с двух сторон. Клеил на обыкновенный обойный клей (хороший), а всерху обои. как называются не помню, но реально помогло при несоизмеримо меньших затратах, чем при внешнем утеплении.
     
  7. Геннадий

    Геннадий Гость

    Как раз сейчас переделываем угловую квартиру.
    Все эти фальшстены и пропитки - фуфло. Помогают на первое время. Болезнь загоняется внутрь и становиться хронической. есть наглядные фотки как выглядит почерневшая под гипсокартонным каркасом стена.
    Необходимо решить в первую очередь причину возникновения.
    Нужна просто дополнительная вентиляция и отопление ( а что поделать?)

    Советчики! Причём тут гидроизоляция, если стена промерзает насквозь и влага в квартире конденсируется на ней??? Пример - холодная труба - потеет во влажной тёплой среде.
    Если хотите, чтобы стена промерзала ещё больше - клейте изоляцию. Тогда гниль поползёт под изоляцией и вырвется в углах наружу.
     
  8. svv

    svv Гость

    >Вы знаете готов с вами согласиться.
    Я так понимаю если делать гидро-теплоизоляцию то это должно представлять собой герметичный сосуд с форточкой, что то типа аквариума, и если где протечка...
    У меня была такая ситуация с этой стеной.
    Её утеплили пенопластовыми блоками, а поверх гипсокартоном, такая теплица вышла вода просто не высыхала и при этом стена была очень холодная.
    После того как я выбросил всё и оставил просто бетонную стену она стала теплее...
    Единственный выход это нанесение гипсовой штукатурки достаточным слоем , слышал про "Фюген фюллер", и обои только бумажные , ну и дополнительное тепло и вентиляция.
     
  9. Владимир

    Владимир Гость

    Геннадий прав и есть подтверждение его словам. У меня такая же квартира и промерзала угловая стена. Начал с того, что отремотировал межпанельные швы с наружи. Затем приложил усилия, чтобы повысить температуру в комнате(стеклопакеты и новые батареи). Теперь стена не сыреет, хотя и остаётся самой холодной в квартире.
     
  10. Обоев из стекловаты не сушествует, не стоит смешивать различные материалы - Вы только запутываете советчиков. Есть стеклотканевые обои, при соответствующих красках они создали бы Вам паропроницаемое покрытие. Но проблему со стеной это не решит, Вам нужна изоляция наружнего слоя. Обращайтесь в ДЕЗ или к балансодержателю здания.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.10.2015
  11. svv

    svv Гость

    Да, но ваша стена со штукатаркой наверно?
    А у меня голый бетон.
    Насчёт новых батарей пустое дело по причине того , что "обратка" не работает очень узкая и старая труба и менять её никто не хочет , более того даже соседи с низу не хотят открывать двери...
    Максимум , что было предложено сантехниками , это проложить своё отопление от горячей воды, что дорого и не законно.
    Что касается стеклопакетов , то это только ухудшит вентиляцию у меня здесь форточки , а фромуги меня не устраивают по разным причинам.
    Я всё таки думаю , что гипсовая штукатурка для начала и утепление окон должно дать своё, сомнения вот только насчёт стеклообоев, дорого и нужно ли?
    В том же ключе стекловата в рулонах сейчас у нас производят , а нужно ли?
     
  12. > сомнения вот только насчёт стеклообоев, дорого и нужно ли?
    >
    :smile3: не забивайте Вы себе сейчас голову финишным отделочным материалом :smile3:
    вот когда дойдете до стадии нормальной изоляции стены, поживете с ней следующую зиму, посмотрите - промерзает ли, покрывается ли водой - тогда и будете думать, что клеить. Стеклообои, повторюсь - финишный отделочный материал, альтернатива бумажным обоям и флизам-винилам. Утеплите стену, все подготовите и будете решать, что хотите видеть в комнате с точки зрения эстетики и функциональности - вот тогда и вспоминайте.
    удачного ремонта,
    К.
     
  13. Людмила

    Людмила Гость

    Родипором

    мы утеплили изнутри штукатуркой "родипор"- пока довольны
     
  14. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Если на стене конденсат из воздуха, то надо поднять температуру на поверхности стены. Наиболее эффективно это делается экструзионным полистиролом (Пеноплэкс-не так съедает полезное пространство и имеет в себе свойства, как утеплителя, так и пароизоляции), ещё необходимо поднять температуру воздуха в помещении добавив мощности к батареям.
    Найдите человека с прогой АТЛАС забейте туда свою стену посмотрите варианты утепления и получите через ПЯТЬ минут ОТВЕТ на Ваш вопрос
     
  15. Владимир

    Владимир Гость

    Если между обоями (любыми) и бетонной стеной, использовать этот материал rodipor [ссылка не работает] то поможет.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.10.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом