1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем лучше облицевать и утеплить такую стену?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Гуцол9000, 12.10.2016.

  1. Гуцол9000

    Гуцол9000 Новичок

    Регистрация:
    12.10.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    пгт. Конопляново
    Добрый день всем.
    Ситуация сложилась так, что утепление и облицовка дома выпала на октябрь-ноябрь :smile3:
    Прошу сильно не кидать в меня помидорами, знаю, что лучше это было делать летом, но купили дом только сейчас.
    Посему стоит вопрос: как лучше утеплить и облицовать дом, который состоит из кирпичей/глиняных кирпичей. Подробности видно по фотографиям во вложения.

    Дом одноэтажный. Хотелось бы обклеить дом термопанелями из пенопласта (пенопласт с нанесённой на лицевой стороне мраморной крошкой), как на этой картинке:
    [​IMG]

    Но отсюда стоит сразу вопрос - нужно ли дом сперва штукатурить? Если да, то нужно ли наносить армирующую сетку. И долго ли придётся ждать высыхания штукатурки перед поклейкой термопанелей.

    Второй вариант, абсолютно кардинально противоположный, обшить дом сайдингом. Лично мне не нравится внешний вид сайдинга, но, полагаю, это удешевит общую стоимость проекта, так как не придется платить дважды (за штукатурку и отдельно за панели плюс клей для их поклейки).
    Технологию мокрого фасада не рассматриваю.

    Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации.
    Заранее большое спасибо за советы и за понимание!
     

    Вложения:

    • IMG_1022.JPG
      IMG_1022.JPG
      Размер файла:
      441,8 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_1023.JPG
      IMG_1023.JPG
      Размер файла:
      434,5 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_1024.JPG
      IMG_1024.JPG
      Размер файла:
      492,2 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_1025.JPG
      IMG_1025.JPG
      Размер файла:
      448,1 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_1028.JPG
      IMG_1028.JPG
      Размер файла:
      328,9 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_1029.JPG
      IMG_1029.JPG
      Размер файла:
      376,4 КБ
      Просмотров:
      10
  2. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Со временем расходятся швы и фасад выглядит еще хуже чем сайдинг.
    Делайте навесной фасад с фибропанелями. Например Ничиха, Асахи.
    Но судя по фото, у Вас навесной сделать будет проблематично. Надо смотреть какие нагрузки может нести такой дом. Я бы посоветовал запенить все дыры, отштукатурить и на следующий год всё-таки делать мокрый фасад.
     
    nadegniy нравится это.
  3. Гуцол9000

    Гуцол9000 Новичок

    Регистрация:
    12.10.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    пгт. Конопляново
    Благодарю за ответ!
    Скажите пожалуйста можно ли крепиться наксвозь, шпилькой с резьбой, хотя бы в некоторых местах? И даст ли оштукатуривание дополнительную крепость для крепления навесного фасада, не отпадет ли он вместе со штукатуркой? :smile3:
    Благодарю за ответы и за участие.
     
  4. Гуцол9000

    Гуцол9000 Новичок

    Регистрация:
    12.10.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    пгт. Конопляново
    Апдейт по теме. Почитал про фиброцементный сайдинг, всё нравится кроме веса, 12-14 кг на квадратный метр. Не подходит по весу для этой стены. Буду искать альтернативные варианты. Рассматриваю теперь виниловый или металлический, так как он легче и стена его, думаю, выдержит. Если есть идеи по этому поводу буду пизнателен за советы.
     
  5. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Оштукатуривание необходимо не для прочности, а для того, чтобы дом не продувался.
     
  6. Гуцол9000

    Гуцол9000 Новичок

    Регистрация:
    12.10.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    пгт. Конопляново
    Буду утеплять однозначно. Просто не хочу мокрый фасад потому что знаю, что дом слегка этот "ходит" и пойдут трещины. Капитально сто-то переделывать нет ни времени, ни возможности ни финансов. Максимально вложусь в отделку и ремонт внутри, снаружи все равно как выглядеть будет ибо это село в горах, тут вокруг дома серой штукатуркой облицованы и печки дровами топят, коровы по улицам ходят :smile3: так что как оно смотреться будет меня волнует в последнюю очередь, мне главное функционал (тепло и чтобы дольше служило) и чтобы не сильно дорого. Не хочу за штукатуркой и короедом следить и перекрашивать раз в год из-за трещин и выгорания краски. Осталось определиться надо ли виниловый сайдинг делать или металлический. Имитации бруса или чего либо еще тоже не хочу. Вообще против любых имитаций :smile3: в том числе и имитации бурной деятельности.
    Вон китаецна прошлой олимпиаде в черного переаерасился, думал быстрее побежит. Сори за оффтоп.
    Всем хорошего дня и отличного настроения!
     
  7. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    На вкус оно не очень. По цене совсем не очень. По дальнейшей отделке нет грамотных решений. По паропроницаемости с пеностеклом - этот дом не жилец. Вы это зачем посоветовали? Втихаря рекламку пропихнуть решили?
     
    nadegniy нравится это.
  8. Александр Каньон-Юг

    Александр Каньон-Юг Участник

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день!Почему Вы решили, что 12-14 кг на квадратный метр-это тяжело?!
    Посмотрите на фото, на нем фасадная плитка "Каньон", массой 32-42 кг на квадратный метр, монтируется на фасад из любого материала,при необходимости, как в Вашем случае на утепленный фасад. Меняется только вид крепежа.
     

    Вложения:

    • стр 02_.jpg
      стр 02_.jpg
      Размер файла:
      399,3 КБ
      Просмотров:
      6
  9. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Термопанели быстро треснут по стыкам, потом в стыки попадёт вода, будет страшно и грустно смотреть на такой дом.
    Зачем вам такое???
     

    Вложения:

  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Лучше сделать нормальный мокрый фасад на пенополистироле ППС-16Ф 120-150мм, базовый армирующий слой, декоративная штукатурка. Пенополистирол хороший демпфер, хорошо гасит все микродеформации, базовый армирующий слой не позволяет появляться трещинам.
     

    Вложения:

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом