1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем лучше утеплить стену в панельном доме снаружи?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Ольга18, 01.10.2015.

  1. Ольга18

    Ольга18 Новичок

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Всем доброго дня! Просветите пож-та чем утеплить стену квартиры снаружи. Такая необходимость возникла т.к. в комнате очень холодно зимой, когда делали ремонт строители не утеплили стену, а сразу налепили гипсокартон. Теперь у стены у окна и потолок из гипсокартона, так что дома ломать ничего не могу. Один вариант снаружи, читала про пэноплэкс , но не вреден ли он? Утепляют ли минватой? Чем лучше ? что безвреднее и теплее? Заранее всем спасибо.
     
  2. Stroibat

    Stroibat Активный участник

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Россия, г Москва, ул. Сергея Макеева, д. 6.
    Отталкиваться нужно от Вашего бюджета.
    -мин. вата
    -пенопласт
    -пеноплекс
    -пенополиуретан

    Я выбрал бы пеноплекс. Обратитесь к мастерам в Вашем городе, узнайте стоимость каждых работ и будете знать что Вам нужно.
     
  3. Андрей Юн

    Андрей Юн Участник

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Мин.вата не вредна для здоровья человека. Если выбирать между пеноплексом и мин.ватой - я бы выбрал мин.вату именно потому, что это негорючий материал.
    Тем более, что у мин.ваты показатель теплопроводности немного лучше.
    Обратите внимание на Isover, там мин.вата как на основе стекловолокна, так и базальта - что вам будет удобней.
     
  4. Graimen

    Graimen Участник

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    4
    Когда работаю на строительных объектах в центре любого города,а рядом стоят жилые дома у которых смонтирован фасад или сайдингом или краспаном.То часто наблюдаю такую картину,как люди нанимают за свой счёт строительные фирмы,чтоб разобрать часть фасада и заменить мин.вату,под которой уже большая плесень и она очень сильно пропитана влагой.Может сделана плохая пароизоляция или маленький зазор для вентилируемого фасада,но факт в том что вата есть вата ,которая впитывает влагу и от этого образуется грибок и промерзание стен зимой.Пеноплекс на мой взгляд качественный и отличный утеплитель как для фасада,так и для фундамента.Но его может заменить и пенопласт,но срок эксплуатации меньше,чем у пеноплекса.
     
  5. Андрей Юн

    Андрей Юн Участник

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Вата вате рознь. В Изовере плесени и грибка не будет, а крысы едят все, втч и пеноплекс. За другие марки отвечать не буду, я давно в большинстве из них разочаровался и не работаю с ними. Максимум, что будет с Изовером от неправильного монтажа - конденсат соберет, при этом любая нормальная вата имеет гидрофизирующие добавки для отталкивания воды.

    Но опять же, причем тут мин.вата? Это неправильная эксплуатация. Айфон тоже если под воду кунать - работать не будет, так это же не говорит о плохом качестве продукта.

    А срок эксплуатации пеноплекса какой? У ваты при правильной установке - 50 лет и более (конкретно у той марки, которую я рекомендовал, за остальные говорить не буду). Сомневаюсь, что больше этого периода будет актуально, особенно в случае с обычной панелькой.

    Тут, собственно, кто с чем привык работать. Вы явно хорошо относитесь к пеноплексу, и это ваше право. Люди используют, свою роль он выполняет. Мне бы он тоже, вероятно, нравился не меньше ваты, если бы не был слабогорючим.
     
  6. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Можно узнать доказательства этого заявления? На чём основывается эта фраза?
    "установлены плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем «Изовол», контакт которого с воздухом внутри помещения запрещен ввиду высокой токсичности этого материала."
    http://oktiabrsky.blg.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=330
    обманываете
    Неужели? Ещё как будет, если не правильно сделать, даже название "Изовер" не поможет. Грибок и плесень его не боятся :rofl:
     
  7. Андрей Юн

    Андрей Юн Участник

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Мне кажется, кто-то путает Изовол и Isover. Гуглите.

    Насчет теплопроводности - 0.32 в лучшем варианте и там и там. Тут, увы, я был неточен, признаю :dash2:.

    Про грибок - технология производства Isover выстроена так, чтобы обеспечить продукту высокую биологическую стойкость – мин.вата данного производителя не повреждается грибком, плесенью и насекомыми. :wink3:
     
  8. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    это всё минвата (ключевое слово), которая делается идентично
    грибку и плесени всё равно, если есть условия - то они будут, им без разницы производитель
     
  9. Legato

    Legato Участник

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Белорусь
    Для начала проверте есть ли подтяжка холодного воздуха вокруг окна. Неправильно усьановленное окно, это первая причина холодной комнаты! 2 каким бы утеплителем(минплитой) вы бы не пользовались, неправильно сделанная пароизоляция непреммено приводит к проблемам. Точка росы как никак(перепад температур). Если же брать полистирол(жесткий-мягкий) то все швы должны быть обязательно пропенены чтобы не было подтяжки. На мой взгляд как строителя минплита (жёсткая, то есть плотностью 90 и толщиной 80мм) вам подойдёт лучше. Т.к. в ней не так заводятся мыши и любители пенополистероловых норок осы.
     
  10. Stroibat

    Stroibat Активный участник

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Россия, г Москва, ул. Сергея Макеева, д. 6.
    Мне кажется что это лишь маркетинговые ходы дабы привлечь покупателей громкими заявлениями. Производятся они +- по одинаковой технологии.

    Теплопроводимость взял с офф. сайта :grin: Кто то лукавит.
     

    Вложения:

    Октагон нравится это.
  11. Kudin

    Kudin Новичок

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Мне кажется, абсолютно экологичного утеплителя вы и не найдете. Так что я бы выбирал по характеристикам теплопроводность -цена.
     
  12. Раду87

    Раду87 заблокирован

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Вот-вот мне кажется мин. вата тоже лучше пенопласта. Сам утеплил мин.ватой, сейчас собираюсь утеплить теплицу, предлагают пенопласт по бюджетной цене. Думаю...
     
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    практичнее ППС.
    проверено.
    (мыши бегают по стенам панельки? альпинисты?)
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    формально вата лучше.
    но под штукатурку лучше ППС.
     
    nadegniy нравится это.
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы уточнить, а что Вы утеплили в теплице?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом