1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем можно покрыть дсп для водонепроницаемости?

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, антисептики, пропитки, грунтовки", создана пользователем натальяя, 23.01.2009.

  1. натальяя

    натальяя Гость

    Я на деревянный пол для выравнивания буду стелить ДСП,а на ДСП сразу ковролин.Чем можно покрыть ДСП для водонепроницаемости?
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно нанести клей ПВА, но ДСП не лучший материал под ковролин.
     
  3. натальяя

    натальяя Гость

    а обычным лаком покрыть можно?
     
  4. Svd

    Svd Гость

    Уважаемая натальяя.
    Начнем с того..,что ДСП для этих целей не пойдет!!! Вам нужна влагостойкая фанера фсф + обязательно подложка под ковролин....и все!И не надо ничем покрывать...
     
  5. натальяя

    натальяя Гость

    Дело в том ,что ДСП уже приобрели,меня интересует:можно ли лаком покрыть?
     
  6. Снабженец

    Снабженец Гость

    Попробуйте сдать, это возможно.
     
  7. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Можно постелить п/э пленку ведь речь идет о случайно пролитой воде? Объемы до литра?
     
  8. натальяя

    натальяя Гость

    Можно и плёнку,а лаком можно или нет?что никто не знает?
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да и краской и лаком можно. Другой вопрос, что абсолютно со всех сторон тогда надо красить, а то вода докуда дойдет, ДСП вспухнет - будь здоров, может, и краска не поможет. Тут соревнование начнется скоростей намокания и испарения. Если бы мне так пришлось делать и я вспомнил бы о воде вовремя, до настила, я бы разместил ДСП на водоустойчивых лагах, а поверх, как советуют, настелил бы ПЭ пленку без швов таким образом, чтобы вода, если будет, сливалась бы мимо ДСП.
    А откуда воду ждете, что, частые утечки?
     
  10. sugamak

    sugamak Гость

    Смешать олифу 5 частей с 1 частью битумного лака. Обработать ДСП, особенно тщательно торцы в 2 слоя. Данное покрытие проверено на практике. Я у себя в доме все полы выравнивал стяжкой, ложил ДСП, ну а потом кавролин или линолеум. В кухне во время ремонта сын устроил потоп, забыл закрыть кран и ушел в школу. И все это лилось на пол из ДСП...в течении 2-х часов. пропитка показала себя с честью, ДСП не вздулась.
     
  11. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Обработайте гидрофобизатором Типром К (концентрированным) со всех сторон, включая торцы. Он придаст водоотталкивающие свойства поверхности, чем самым надолго защитит ДСП от воды.
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Да не переживайте, не так страшно дсп на пол стелить, много примеров знаю лежит и нечего, считаю, что даже лучше чем фанера. Фанера со временем расслаивается(только не надо, что хорошую брать надо - вопрос во времени)и скрипеть начинает и хлюпать, так что дсп лучше. А защитить дсп, нужно простой половой краской,в 2-3 слоя, да стыки и края заливать краской побольше.
     
  13. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и масляным лаком и ПФ и просто олифой или комбинированным лаком, и магазинным битумным. Но пропитать, а не просто покрыть за 1 раз. Подойдет и воскосмоляной лак. Но, если вода у Вас ожидается и снизу и с боков - тогда сложнее. Хотя выкрутиться и здесь можно, особенно, если у Вас уже все куплено.
     
  14. qwerty

    qwerty Гость

    Присоединяюсь к НАМ и Сергею. Вначале обработать ДСП лаком или краской со всех 6 сторон на два раза. (Первый слой впитается полностью). После укладки - ещё раз поверху с тщательной прокраской стыков.
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему ДСП?
    Краска, лак... Разумеется сначалу грунтовка!!!
    Но дело не в этом. Возьмите водостойкую OSB. Я постелил везде под ковролин (в спальне) и ламинат в остальных помещениях. 9мм лист 2500х1250 стоит 600р. И в квартиру занести легко, и не крошится, и легче и прочность как у такой же фанеры!!!
     
Похожие темы
  1. Николай
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    8 304
  2. Андрей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 538
  3. Дмитрий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 035
  4. Елена
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    16 080
  5. елена
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 177
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом