1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем обработать древесину и чем покрасить?

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, антисептики, пропитки, грунтовки", создана пользователем Egor69, 14.05.2015.

  1. Egor69

    Egor69 Новичок

    Регистрация:
    07.05.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Привет всем форумчанам. Прошу Вашего совета. Я заканчиваю строительство деревянного дома из оцилиндрованного бревна. Думаю, эта тема будем всем полезна, кто думает строить дом или уже построил. У меня возник ряд вопросов: чем обработать древесину и чем покрасить? Хотелось бы оставить видимой текстуру древесины. Кто может подробно рассказать, какими материалами и сколько раз?! Какие общие впечатления?! Спасибо
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    На рынке масса лессирующих антисептиков для дерева, Акватекс, Пинотекс, Тиккурил всяких масса, Тикстуролы, Текнос и прочая и прочая и несть им числа. И все они оставляют видимой структуру дерева.
    Какие лучше вопрос весьма дискуссионный - обычно всяк кулик свое болото хвалит, кто чем обработал - тому или хорошо или плохо. В общем тема в тот еще холивар превращается.
    У каждого состава свои особенности. Для каких-то составов нужна предварительная грунтовка, для каких-то нет. Какие-то содержат масло, какие-то нет. Какие-то подходят для сырой древесины, какие-то только по сухой нужно красить.
    Так как составов очень много, и цветовые карты очень различны - подсказать вам что-то очень сложно.
    Составы отличаются ценой, цветами, долговечностью, покрытием (матовое, глянцевое), водостойкостью..
    Мы используем на деревянных фасадах в основном или Акватекс или Тиккурилу Валти Похьюсте.
    Количество слоев - зависит от того как ваше дерево впитывает краску, как ложится, и какая степень "насыщенности" цвета вам нужна. Обычно минимум в 2 слоя красят.
     
    obz и Непоседа нравится это.
  3. obz

    obz Участник

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прежде всего обработайте антисептиком и минимум полгода подождите просушки
     
  4. gidroxy

    gidroxy Новичок

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Удмуртская республика
    Могу посоветовать пропитку Вим-1. Комплексный огнебиозащитный состав и антисептик в то же время, что очень удобно. Есть нейтральный состав, который практически не меняет цвет древесины. Мы обрабатывали кислым составом, цвет дерева поменялся, выглядит не плохо. Добавил фото.
     

    Вложения:

    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      43,7 КБ
      Просмотров:
      15
    Последнее редактирование модератором: 16.07.2015
  5. borma

    borma Участник

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Чебоксары, Вурнарское шоссе, д. 7, офис 401
    Вы хотите обработать дом снаружи? Для наружных и внутренних работ материалы разные. Внутри дома лучше не использовать составы для наружной отделки, т.к. они могут содержать вредные вещества (для защиты от насекомых, от плесени и т.п.), а снаружи не использовать материалы для внутренней отделки.
     
  6. Аланс

    Аланс Участник

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    кто производит обработку 2в1, что бы и не горело и антисептик
    Благодарю
     
  7. Александр Тафинцев

    Александр Тафинцев Участник

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    2
    Адрес:
    СПб
    Говорят есть интересное американское масло. Масло с добавлением воска для террас и деревянного сайдинга
    F&PFinishAndPreservative
     

    Вложения:

  8. borma

    borma Участник

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Чебоксары, Вурнарское шоссе, д. 7, офис 401
    Предлагаю Воск для внутренних и наружных работ Holzwachs Lasur, он и пропитывает и образует "сатиновое" покрытие с видимой текстурой дерева. Защищает от старения и гниения, содержит уф-фильтры. Для удешевления отделки первым слоем можно нанести пропитку Holz Lasur, а вторым Воск Holzwachs Lasur.
    Сейчас появились яркие цвета этого воска и называется Восковая декоративная лазурь/эмаль
     
  9. Сибирская лиственница

    Сибирская лиственница Участник

    Регистрация:
    14.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красногрский район,д.Гольево
    Я могу посоветовать Glimtrex(для внутренних работ) и PNZ(для наружных работ).В этом случае грунтовка не требуется,всего лишь отчистить поверхность(шлифовка,зерно 100-120) и покрывать в 2 слоя.Время обновления 7-8 лет, зависит от эксплуатации.Возможно и обновление,там уже на Ваш взгляд.
     
  10. Сибирская лиственница

    Сибирская лиственница Участник

    Регистрация:
    14.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красногрский район,д.Гольево
    Хочу еще отметить.... Если поверхность уже была покрыта маслом или краской ранее и на ней скопилась грязь и пыль,то сначала помыть или протереть.Далее шлифовать
     
  11. ronson

    ronson Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Королев
    Я использовал лазурь - полупрозрачную краску, которая оттеняет дерево, но не закрывает. На мой взгляд, интересно выглядят дома из оцилиндрованного бруса с серым оттенком, получается этакое эстетичное состаривание поверхности. Если материалы рекомендовать, то HK-Lasur Grey-Protect - сам им пользовался, удачно, а также SAICOS лазури - у брата приличный результат вышел вполне, хоть марка и малоизвестная.
     
  12. Александр Тафинцев

    Александр Тафинцев Участник

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    2
    Адрес:
    СПб
    Есть хорошие американские масла.
     

    Вложения:

  13. obz

    obz Участник

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть и хорошие Российские масла
     

    Вложения:

  14. Вадик Поспелов

    Вадик Поспелов Участник

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Москва
    Грей протект - интересная вещь, такой древесный винтаж. Добавлю свой скромный вклад - обычная hk лазурь в 3 слоя. Без грунтовок и пропиток, покрытие само по себе 3 в 1
     
  15. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    Интересно развиваются тенденции по защите.
    Ещё 10 лет назад вовсю пользовались всевозможными -тексами. Масло с воском дорогое, только для полов его покупали. А сейчас аж на стены. А говорят, что у народа денег нет.
    У меня внешние стены все тем же сенежем. 3 года только живёт.
    А внутри стены бревна ничем не обрабатываю. Зачем?
    Так приятнее к дереву прикасаться.
    Периодически обрабатывал болгарской с жёсткой юзанной насадкой. Стены, стойки, балки потолка, матицы. Прикольный узор получается (не браширование). И после этого блестит, как лаком покрыто. А лака-то нет! :ok: Все натурально.
     
Похожие темы
  1. Андрей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 912
  2. Oleg
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 094
  3. alex_niv
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    12 793
  4. елена
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 178
  5. Toyota
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7 812
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом