1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем отличается диффузор от дефлектора???

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Наташа, 11.11.2008.

  1. Наташа

    Наташа Гость

    Подскажите , пожалуйста, чем отличается диффузор от дефлектора???Спасибо
     
  2. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Дефлектор
    (от лат. deflecto — отклоняю, отвожу), 1) вытяжное устройство, устанавливаемое на конце наружной части трубы (шахты) чаще всего для отсоса загрязнённого воздуха из различных помещений, а также ж.-д. вагонов. Иногда Д. служат для подачи воздуха в помещения, например на судах. Действие Д. основано на использовании энергии обдувающего его потока воздуха (ветра). Выполняется Д. преимущественно из листового металла (стали), реже из бетона, асбестоцемента и др. материалов. Д. необходимо устанавливать так, чтобы он обдувался ветром при любых его направлениях; устье трубы должно быть защищено от атмосферных осадков. Наиболее распространены Д. Центрального аэрогидродинамического института — ЦАГИ (рис.) и "Шанар-этуаль". 2) Прибор для измерения и устранения девиации магнитных компасов.

    Диффузор,
    в аэрогидродинамике часть канала (трубы), в которой происходят замедление (расширение) потока и возрастание давления. При скоростях, не превышающих скорости звука, площадь поперечного сечения Д. вдоль потока возрастает, а при сверхзвуковых скоростях уменьшается. Д. применяется в устройствах, в которых осуществляется перемещение жидкостей и газов (водопроводах, воздуховодах, газопроводах, нефтепроводах, аэродинамических трубах, реактивных двигателях и др.). В электроакустике часть механической колебательной системы громкоговорителя, предназначенной для возбуждения звуковых волн в окружающем воздухе. Обычно изготовляется из специальных сортов бумаги и гибко крепится к металлическому корпусу громкоговорителя. В фототехнике приспособление для получения фотографического изображения мягкого рисунка. Представляет собой: а) плоскопараллельную стеклянную пластинку с квадратной сеткой или концентрическими кругами, нанесёнными алмазом на расстоянии 2—3 мм; б) узкие полоски стекла шириной 0,1 диаметра объектива и толщиной 0,8—1 мм. Полоски и пластинки укрепляются в оправу, которая надевается на объектив фотоаппарата или фотографического увеличителя после наводки на резкость. В производстве глинозёма аппарат для проточного выщелачивания дроблёного бокситового спека. Обычно 12—14 таких аппаратов соединяются последовательно, образуя батарею. Особенность проточного выщелачивания в Д. состоит в том, что спек в них остаётся всё время неподвижным на решётчатом днище, а раствор последовательно в каждом Д. просачивается через толщу спека. Омывая каждую отдельную частицу, а также проникая по порам внутрь её, раствор выщелачивает растворимые составляющие. В один конец батареи подаётся горячая вода, из др. сливается концентрированный раствор алюмината натрия. Все Д. соединены трубопроводами; с помощью кранов можно отключить любой из них, не нарушая работы остальных. Д. с выщелоченным спеком периодически отключают, а в др. конце батареи вместо него включают Д. со свежим спеком.
     
  3. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Дефлектор в разрезе.
    1 — колпак; 2 — обратный конус; 3 — диффузор; 4 — стойка; 5 — хомут; 6 — заклепки;
    7 — болт М6; 8 — гайка М6; 9 — дымовая труба. img_156073.jpg
     
  4. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    диффузор.
    Предназначены для применения в вытяжных системах вентиляции и кондиционирования воздуха. Они представляют собой потолочные воздухораспределительные элементы с плавным регулированием расхода воздуха, которое осуществляется с помощью вращения центрального диска. Для удобства монтажа диффузоры снабжены соединительной муфтой, с помощью которой они присоединяются к воздуховодам. img_156074.jpg
     
  5. hulitolku

    hulitolku Новичок

    Регистрация:
    06.05.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Для вентиляции чердака что лучше использовать?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом