1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем оттереть грунтовку глубокого проникновения от стеклопакета?

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, антисептики, пропитки, грунтовки", создана пользователем krevetko, 24.03.2016.

  1. krevetko

    krevetko Участник

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    1
    Всем привет. Делаю ремонт в комнате. Поставил новые окна, потом грунтовать потолок и стены. Грунтовку наносил распылителем. Окна не стал закрывать, т.к. откосы не грунтовал и думал на стекла вообще ничего не попадет, а если попадет, то легко оттеру. И линолеум не закрыл, т.к. думал выкину.

    Но оказалось все иначе: на окна попало чуть-чуть. Но это чуть-чуть не оттирается вообще. Я и вымачивал и тер сильно, даже пемолюксом пробовал тихонько тереть - ноль эффекта. Главное грунтовка то самая дешевая была. И линолеум оказался нужным на даче. Но оттереть ни то не другое я не могу.

    Подскажите пожалуйста, чем 100% можно оттереть грунтовку со стекла и линолеума не повредив сам материал? Может кто уже сталкивался с этим?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное все сталкивались.
    Я грунтовал обычной акрило - латексной грунтовкой. Обратил внимание что если сразу (пока не засохла) не смыть, или хотя бы протереть влажной тряпкой, то дальше не растворяется и соответственно не смывается.

    Водно растворимые вещи как правило не растворяются хим растворителями, поэтому скорее всего ни чего не получится, да и основу можно испортить. Мое мнение - тереть влажной тряпкой.

    Со стеклом проще. Скоблить лезвием от монтажного ножа (аккуратно, не порежьтесь) и тереть влажной тряпкой. С линолиумом (на мой взгляд) нужно потерпеть. Постелить, а в течении года это постепенно отвалится и смоется.
    И на будущее не забывайте сразу протирать налитую грунтовку
     
    krevetko и ALEX7777 нравится это.
  3. igordjan

    igordjan Участник

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    90
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Ефремов
    Если грунт акрило-латексный, оттирается без проблем любым растворителем. Если боитесь за сохранность покрытия, лучше использовать уайт-спирит. Оттирается дольше, зато он самый не агрессивный.
    С линолеума можно использовать и 646-й, ничего ему не будет, а про стекло уж и говорить не приходится!
     
    krevetko нравится это.
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    krevetko, есть на этом сайте некто октагон, у него большой опыт по отмыванию окон от подобной дряни.
     
    krevetko нравится это.
  5. krevetko

    krevetko Участник

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    1
    Ясно, придется расплачиваться за свою беспечность

    ок, попробую
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если остановитесь на механических средствах очистки.
    Есть такая штука - скребок для варочной поверхности. То же самое лезвие, но заключенное в удобную ручку. Очень удобно для механической чистки относительно мягкого дерьма (краски, силиконы и т.п.) с ровных гладких поверхностей. Очень выручает на ремонте в плане скоблёжки силикона с кафеля, стекол, профилей душевых кабин, краёв раковин.
    В отличие от лезвия меньше шансов наоставлять царапин. Думаю и линолиум можно им попробовать. Главное угол скоблёжки подобрать и не налегать за проход, что бы лезвие не врезалось.
    В любом случае, перед тем как пробовать на окне, не поленитесь, возьмите кусок стекла, набрызгайте эту самую грунтовку и поскоблите на нём. А когда руку набьёте и поймете что к чему уже на окно лезте. Так же можно попробовать сначала срезать скребком, а что бы место не заскоблить металлом потом потереть жестким ластиком. Главное не торопиться.
     
    krevetko нравится это.
  7. igordjan

    igordjan Участник

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    90
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Ефремов
    Зачем изобретать велосипед?
    Я оттирал растворителем дельную грунтовку "Feidal", "Knauf". Что уж говорить про всякую дешёвку, которую продают в строймагах.
    Оттирать в несколько присестов, меняя тряпки. После очистки промыть водой с мылом. Современный ленолиум без последствий можно оттирать 646-м, ничего ему не будет, главное в конце хорошенько промыть с мылом!
     
    krevetko нравится это.
  8. krevetko

    krevetko Участник

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    1
    Спасибо всем, кто ответил :smile3:

    Со стеклом вопрос я решил. Вот что пробовал (пробовал и тереть и наносить на некоторое время, и потом тереть):

    Мистер мускул - не помогло.
    Спец жидкость после ремонта, не помню название (в ней было заявлено, чо растворяет грунтовку) - не помогло.
    Пемолюкс - не помогло.
    Жидкость для чистки унитазов (вечером заливаешь желтый унитаз, а утром он уже белый) - не помогло.
    Лезвие от бритвы - помогло, под острым углом тихонько тереть, грунтовка как пленка срезается :yahoo:

    Линолеум так и не смог оттереть. Вот что пробовал (пробовал и тереть и наносить на некоторое время, и потом тереть):
    Просто мыть - не помогло.
    Пемолюкс - не помогло.
    Та самая спец жидкость после ремонта - не помогло.
    Жидкость для чистки унитазов - не помогло.
    Лезвие от бритвы - не помогло, линолеум не ровный, невозможно соскрести грунтовку не поцарапав поверхность.
    Жидкость для очистки монтажной пены Penosil - в некоторых местах помогло, в некоторых нет, в некоторых проело поверхность. Эта жидкость из всех по-моему самая едучая, я испробовал ее на куске отрезанного подоконника, так пеносил его проел, остались следы как будто я что-то горячее поставил. Хотя с линолеума я пену отодрал.

    Короче говоря, стекло - оттер. Линолеум - нет. Может кто еще что-нибудь подскажет?
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    На будущее, если еще что-нибудь в процессе ремонта заляпаете. :smile3:
    Грунтовку, цемент, плиточный клей, шпаклевки и даже мелкую окалину от болгарки с таких поверхностей как стекло, глазурь плитки, белый пластик хорошо удаляют кислотосодержащие средства.
    Я для удаления грунтовки со стекол, пластика и плитки использовала нейтрализатор ржавчины ВСН-1 (это раствор кислот, основное действующее вещество - ортофосфорная кислота, копеешное средство, есть в любом Мерлене). Надо сначала протереть кислотой, потом смыть водой, потом на всякий случай протереть щелочным средством, чтоб нейтрализовать кислоту.
    Тоже, сначала как вы перепробовала всё, что в доме было - не помогало. Уайт-спирт, ацетон, 646 растворитель, доместос, стиральный порошок, отбеливатель "белизна". С горя, что не отмывается, решила попробовать ВСН-1.
    Попавшую на плитку грунтовку Церезит СТ-17 нейтрализатор ржавчины отъел сразу же.
     
    Ломастер нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А еще знакомые химики советовали мне для очистки разных поверхностей от цемента и грунтовки использовать ЖМС-15 и ЖМС-18. Это не совсем бытовая химия. Это химия для промышленной и профессиональной уборки, продается здоровыми канистрами.
    Я пока не купила, т.к. рядом с домом точек продаж этих средств нет. Но собираюсь приобрести. В сравнении со средствами для уборки после ремонта, которые есть в строймагах, все эти промышеленные ЖМС-ы стоят гораздо дешевле.
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Акрил не смоет
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Пробовали уже? А цемент и плиточный клей то они хоть оттирают? Судя по описанию на сайте производителя "Прогресс", что одно, что другое ЖМС - какие-то термоядерные жидкости, что одна, что другая - смесь ортофосфорной, соляной и сульфаминовой кислот.
    Если кислотный нейтрализатор ржавчины отъедает грунтовку и цемент, то кислотные МЖС вроде, тоже должны.
    На акриловые грунтовки кислота не действует?
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда делал ремонт прозевал этот момент, а потом ни чем не мог отмыть.
    Акрил и латекс при высыхании полимеризуются, тоесть превращаются в пластмассу.
    Совершенно верно. Это сильно кислотные жидкости. Просто не нужно ставить в один ряд цемент и акрил. Цемент это в очень большой степени известняк, который растворяется любой кислотой. Тоесть 18, или 15й ЖМСкой Вы по сути не смываете (растворяете) а разрушаете. Нужно не забывать на что этот цемент прилип и как на это действует кислота.
    Я Вам в личку скинул ссылку на все ЖМСки
     
    Alice нравится это.
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Переспрошу еще тех химиков, которые мне про ЖМС-ки поведали, а годятся ли эти средства для оттирания акриловых грунтовок.
    Ну, а Вы все-таки попробуйте засохшую акриловую грунтовку хотя бы ВСН-1 потереть.
    У меня грунтовки были Premium глубокого проникновения универсальная (не помню, акриловая или нет), Axton глубокого проникновения акриловая универсальная, они нейтрализатором ржавчины отмылись.И термоядерный Церезит СТ-17 тоже.
    Вот я и подумала, что раз в ЖМС-ках 15 и 18 кислоты - значит, как ВСН-1 должны отмывать и надо канистрочку ЖМС-15 прикупить. Как раз хватило бы, чтоб после ремонта убраться и потом еще несколько лет с сантехники известь и ржавчину смывать, если будет появляться. :smile3:
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Премиум это класс грунтовки, а не сама грунтовка, а данный церезит на основе олифы. Она разрушается кислотами.

    В отношении акрило - латексной грунтовки. Посмотрите в инете что такое акрил. Волокно из акрила конкурент нейлона. Акрилом восстанавливают ванны...
    А вы его ортофосфоркой...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом