1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем удалить мебельный лак ?

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, антисептики, пропитки, грунтовки", создана пользователем Алла, 24.01.2011.

  1. Алла

    Алла Гость

    Чем можно удалить мебельный лак с деревянных поверхностей ( вишня)для дальнейшего декорирования? Интересуют химические средства. Спасибо.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это всех интересуют. В том то и дело, что это можно определить только по месту. Лак (как на старой полировке) полимеризуемый и растворителями не снимается.

    Если Вы собираетесь красить, или просто покрывать лаком, то можно подобрать растворители, а если собираетесь тонировать морилкой, то только счищать механически. Лак от растворителя впитается глубоко в дерево и морилка не ляжет.

    Если это массив, а не шпон, то можно воспользоваться промышленным феном.
     
  3. Агафья

    Агафья Гость

    Из личного опыта - удаляла крепким раствором щелочи (КОН или NaOH), отмывала старый буфет. Возни и грязи много, раствор делала свыше 10%, подбирала сама, потом промывала водой.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это старинный рецепт удаления масляной краски. Каустик и поташ, или раствор аммиака. Это щелочная среда, которая впитается в дерево, а мебельные лаки схватываются в кислотной среде. Я не уверен в качестве нового лакового покрытия.
    Впрочем не знаю как это действует на акриловые лаки...
     
  5. losic79

    losic79 Гость

    Не парься, возьми шлифмашинку. И качественней и быстрее.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Для того чтобы удалить мебельный лак с горизонтальной или вертикальной поверхности ,я применяю гелевую смывку ,которых на нашем рынке представлено в достаточном ассортименте. После удаления лакового слоя ,поверхность остаётся сухой и чистой . Если необходимо удалить старую морилку или изменить цвет самой древесины - можно использовать отбеливатель древесины .Любое механическое вмешательство может нанести непоправимый вред изделию ,и не стоит забывать ,что обычно перед нанесением лакового слоя поверхность была подготовлена . При механическом удалении Вам придётся вручную повторять операцию по подготовке к прозрачной отделке поверхности изделия. Уё трудоёмкость заключается в удалении глубоких рисок которые остались на поверхности от абразива.
     
  7. Marc

    Marc Участник

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Лак удаляется обычной мелко зернистой(0-2)наждачной бумагой, Причем убирается прекрасно, и не нарушает фактуру рисунка дерева! И зачем эти все химические средства и растворители? Или шлиф машины?
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шлиф машины нужны для ускорения процесса. Кроме того вручную тереть нужно на полутёрке, иначе от неравномерного нажатия пальцами не получится ровная поверхность. И третье - не всегда мебель имеет абсолютно ровную поверхность, есть углы, где наждачкой выбрать трудно, а иногда и просто невозможно.
    В отношении наждачки... Конечно нельзя тереть очень крупной наждачкой. Глубокие царапины потом не убрать, но и тереть сразу мелкой наждачкой не реально, она будет сразу забиваться лаком. Основную массу лака нужно снять средней наждачкой, а потом переходить на мелкую.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Можно подумать ,что человек постоянно только и делает что лак снимает с мебели . Ну возникла у него такая проблема единожды , так ему что сразу шлифмашинку приобретать необходимо? Если такие крупные специалисты ,тогда почему циклю никто не посоветовал ,этот предмет уж действительно не навредит как древесине шлифмашинка ,и засаливаться не будет.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное потому что она снимает за раз не маленький слой, да и в углы ей не залезешь. Так что на счёт не навредит вопрос очень спорный. Автор темы не писал массив у него, или шпон.
     
  11. Вячеслав.

    Вячеслав. Гость

    Декампирование,а именно так называется процесс удаления старых лаков и красок.Существует 3 способа.Химический где в качестве декампов выступают-щёлочи-кислоты и не так давно (25 лет)появившиеся смывки на дихлорметане,и с помощью органических растворителей содержащие ацетон и толуол.второй механический-циклёвка-шлифовка.И третий размягчение и соскабливание под струёй горячего воздуха.
    Сам работаю в зависимости от материала покрытия,но чаще всего смывками на дихлорметане.Либо от Дюфы.Либо Питерский Б52.(он к стати предпочтительнее потому что в немце есть кислота)
    У всех способов есть свои недостатки и достоинства.Химические с кислотами и щелочами плохи для многих пород дерева ,особенно для той древесины в которой много дубящих веществ.(Дуб и многие породы т.н. красного дерева (около 300 наименований)от щелочей они темнеют...а от кислот обесцвечиваются.И под лаком в последствии могут пойти пятна)
    Работа-в проветриваемом помещении в распираторе нанести гель .подождать 10-20 минут и соскоблить деревянным шпателем всдувшийся лак.Промыть нитрорастворителем пару раз.Или уайт спиритом( с тем что бы удалить содержащиеся в смывке воски и загустители.
    Либо на поверхность наматываем или укладываем тряпку.обильно смачиваем нитрорастворителем -646..47...48.и обернув плёнкой ждём 20-30 минут после чего работаем так же как и со смывками.остатки лака или краски доскабливаем лезвием от макетного ножа(не китай!)
    Ими я часто работаю.Особенно на мебели с маркетри(там слой шпона может быть тонким настолько,что шлиф машиной его достаточно легко повредить)
    Вам бы посоветовал купить смывку Б52 и бутылку растворителя.А твк же абразивы и скотчбрайт (красный и серый) в автомагазине.Это абразивные мочалки используемые в автомалярке.весьма удобны в работе и весьма эффективны.(остатками можно прекрасно чистить посуду!)
    А рассказы от том,что от растворителя лак проникнет глубже в дерево...Глупость несусветная.
    Это даже не смешно...
    Реставратор мебели.
     
  12. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Ну это вы старую нитруху или масляный лак снимали поэтому и прошло.
    На современные Лаки многие декампы традиционные не работают...+ большой риск поднять дубильные вещества в древесине.В дальнейшем на многих популярных сортах дерева(дуб,орех,вишня) после работы с едкой щёлочью под лаком от воздействия ультрафиолета появляются пятна.
    (реставратор мебели)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом