1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем утеплить?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Андрей, 26.08.2008.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Чем и как лучше утеплить подвал и жилое помещение и жилое помещение и чердак неотапливаемый.
    Планирую:
    подвал и жилое помещение: гидроизоляция, Isover 15 см, пароизоляция.
    жилое помещение и чердак: пароизоляция, Isover 15 см, гидроизоляция.
    А что между этажами использовать не знаю :(

    Такой расклад подойдет или кто еще что может предложить?
     
  2. Денис

    Денис Гость

    Я бы с позволения автора добавил еще вопрос - а нужна ли гидроизоляция на чердаке над утеплителем?...

    Там же никогда влаги не бывает, а вот проветривание эффективное
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Нужна, т.к. под кровельным материалом образуется конденсат
     
  4. Antonnio

    Antonnio Гость

    А перекрытия какие?
    Вместо Изовера посмотрите на Роквул. Подвал ИМХО лучше утеплять ППС снаружи.
     
  5. Леонид

    Леонид Гость

    Если перекрытия по лагам, то между подвалом и жилым нормально гидроизоляция+утеплитель+пароизоляция. Толщина 150 мм пойдет. Плотность теплоизоляции 15 кг/м3, меньше не рекомендую (усадка), а больше нет смысла и дороже.
    Между этажами теплоизоляция плотностью 20-30 кг/м3 - у нее лучше звукопоглощение. Желательно между лагами и полом 2 этажа проложить полоски вспененной звукоизоляции типа "Пенотерм".
    Между жилым помещением и чердаком пароизоляция и утеплитель. А гидроизоляция должна быть между кровельным материалом и обрешеткой.
    Из теплоизоляции можно выбирать: Урса, Кнауфф, Изовер. Все приблизительно одинакового качества.
     
  6. Денис

    Денис Гость

    так мы же говорим о перекрытии, а не о кровле
    вот и я о том же

    =====================
    у меня чердак холодный (пока),
    перекрытие - по лагам... прямо над утеплителем набита ДСП 20 мм, которая служит и полом
    со стороны жилого этажа - пароизоляция

    какой конденсат на ДСП?
     
  7. Денис

    Денис Гость

    так мы же говорим о перекрытии, а не о кровле
    вот и я о том же
    =====================
    у меня чердак холодный (пока),
    перекрытие - по лагам... прямо над утеплителем - сплошная ДСП 20 мм, пока служит полом
    со стороны жилого этажа - пароизоляция
    .
    какой конденсат на ДСП?
     
  8. Денис

    Денис Гость

    да, забыл уточнить
    в моем случае чердачная кровля - для теплой эксплуатации:
    гибкая черепица на osb, вентзазор, мембрана, утеплитель и т.д.

    а вот в случае с холодной кровлей над холодным чердаком, да еще если металлочерепица - тогда, кнчн

    Андрей, уточните, плз, что за крыша у Вас над чердаком?
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Самый лучший упелитель в этом случае-пенополоиуретан. Не требует пароизоляции, наносится методом напыления. Из опыта применения-толщина покрытия 3-4 см. Одно звено может нанести на подготовленную поверхность до 400м2 качественной теплоизоляции. Мы давно уже утепляем в Иркутске и Ангарске пенополиуретаном такие объекты. Результат отличный.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом