1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем утеплять откосы из гипсокартона?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Lexoot, 17.06.2010.

  1. Lexoot

    Lexoot Гость

    Доброго всем утра!

    После установки окон созрела необходимость в установке внутренних откосов, тем более, что у нас ремонт. Жена категорически хочет только гипсокартон (ГК) - видела у друзей. Сам бы я и на пластик согласился.
    Рабочие, что делают ремонт, предлагают просто наклеить ГК на панель стены или прикрутить на профиль для ГК.
    На мой вопрос про утепление, говорят что нет необходимости (вероятно просто не хотят возиться). Но я настоял, что надо утеплять. Теперь главный вопрос чем и как?

    Почитав сайты я понял, что ГК должен быть водостойким, но утеплитель Isover, Ursa и т.п. не рекомендуют, т.к. может в них МОЖЕТ накапливаться влага, а советуют проем между ГК и стеной заделывать пеной( к сожалению, не могу найти ссылку).Но боюсь рабочие мои могут не осилить данную операцию, вследствие ее трудоемкости и сложности (пена может выгнуть ГК, неравномерно заполнить все пустоты и т.п.). Где то читал, что можно утеплять пенопластом или пенополистиролом (обычным или вспененным). В общем в голове полная каша.

    Так чем все-таки утеплить откосы, что-бы избежать грибка и отсыревания ГК:
    1. Isover, Ursa и т.п.?
    2. Пена (желательно марка)?
    3. Пенопластом или пенополистиролом, или еще что-то?

    Да, мой дом новая панель, возведена три года назад, сдалась только весной.

    Всем спасибо.
     
  2. gofra

    gofra Участник

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Сахалинская область
    то, что вы прочитаете ниже покажется Вам не логичным.
    Утеплять откосы изнутри не стоит, утеплив их сместится зона нулевой температуры. Если окно попадет в эту зону на стекле с очень большой вероятностью будет конденсат (ГОСТ 30971-про установку окон). Про утепление можете почитать Фокин К.Ф. "Строительная теплотехника ограждающих частей здания" с 170 по 174 стр. 173-повнимательней (книгу легко найти в инете, приведенный пример не совсем этот случай, но отражает суть).
    Откосы лучше покрасить краской типа ПФ-115.
     
  3. Lexoot

    Lexoot Гость

    Так что, приклеить ГКЛ к стене на клей (уголок), и все?
     
  4. gofra

    gofra Участник

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Сахалинская область
    да, без утепления с внутренней стороны
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Согласен с gofroy/
    С уважением, Сергей.
     
  6. александр

    александр Гость

    я сделал откосы из экструдированого пенопласта(и тепло и штукатурится)
     
  7. алекс

    алекс Гость

    недумал что это такая проблема, вы откуда? у нас это уже давно проеденная тема. Гипсокартон не рекомендую грибка избежать не удастся, плюс перекрашивать раз-два в год. Уже лет 7 ставим откосы из сендвич панели, раз поставил и забыл при нужде протёр влажной тряпкой и как только что поставили, покрытие пластик такой из которого сделан профиль ваших окон, внутри утеплитель екструдированный пенополистирол 1см, а теперь посмотрите коофициент теплопередачи 1 см пенополистирола, метр кирпичной стены нужно.
    По поводу точки росы, роса на стекле неприятно согласен но ищё непреятнее она на откосах темболее из ГК, пару раз вытер и перекрашивай, согласитесь, втереть воду из стекла и из стены с водоемульсионки?
    если уж так категорично настроены на ГК, хотя наверное потому что просто невидели откосы с сендвичпанели, то утеплять пенопластом, приклеить можно на перфликс или просто пену, поверх или ГК или просто поштукатурить. Подробней по откосам почитаете у меня на сайте http://bc-remont.at.ua/ в разделе откосы.
    P.S;- Практически каждый 10 заказ, это демонтаж ГК откосов и установка сендвича, так как в нашей климатической зоне с грибком устают бороться на ГК.
     
  8. serg

    serg Гость

    утепляют наружний откос.
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    Устанавливаем откосы из сендвич-панелей более 9 лет, проблем нет вообще!Это практично, эстетично и надежно! Все данные вопросы решаются комплексно- тип здания, вентиляция, воздухообмен, отопление, качественный монтаж и т.д! Представьте себе осень, отопление еще не включили и температура н.в на улице понижается, конденсация на окнах будет в любом случае! А у Вас стоят откосы из гипсокартона с покраской...вот и думайте!
    Гипсокартон по периметру окна отходит и имеются локальные трещины, ежегодно нужно производить покраску откосов и т.д.
    Самое важное, чтобы оконщики на примыкание сендвич-панели к окну нанесли жидкий пластик т.к многие компании до сих пор используют герметик! Удачи Вам! :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом