1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем заделать дыру в бетонной перегородке?

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем EKol, 13.12.2008.

  1. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    При прокладке труб канализации и водоснабжения из туалета на кухню в разделяющей их бетонной перегородке толщиной около 10 см была пробита квадратная дыра 20х20 см, которая была заделана алебастром. Трубы заменили, алебастр удалили. Чем и как можно заделать образовавшуюся дыру, через которую по-прежнему проходят трубы?
     
  2. Максим

    Максим Гость

    Если дыра небольшая, можно заделать гипсовой шпаклевкой, например фугенфюллером. Или цементным раствором.
     
  3. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    если сделать 2-х стороннюю опалубку - можно задуть монтажной пеной....
    опалубка может быть из фанеры покрытой воском или парафином
    после затвердевания пену можно покрасить ,оштукатурить или заклеить обоями....
     
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно вырезать из газобетона нужный фрагмент (газобетон легко пилиться), и вклеить в дыру на тот же фюгенфюллер, а возможные неровности зашпаклевать "фюгеном". Вместо газобетона можно использовать несколько слоев гипрока.
    Удачи!!!
     
  5. ВалераИ

    ВалераИ Гость

    Предлагаю предварительно на трубы водоснабжения одеть какие-либо трубки чуть большего диаметра, например, разрезанную вдоль гофру для электрических кабелей. А потом уже заделывать дыру.
     
  6. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Ага, гипсом... Между кухней и туалетом ... Где проходят трубы канализации и водоснабжения, а между прочим, на трубе холодного водоснабжения конденсат выпадает. И что будет с гипсом (вопрос риторический) :laugh1:? Вы читайте внимательно текст поста.
     
  7. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Это годится для сухих помещений. См. ответ Максиму.
     
  8. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Я и сама продумывала этот вариант, но вот вопрос - как крепить опалубку? Нужно, чтобы она не была герметичной, иначе пена при расширении её просто разнесёт. То есть, надо оставить зазоры между опалубкой и краями дыры, так? И потом, насколько это прочно и ремонтопригодно - в случае замены труб, например? Или пену жалеть нечего - разрезали, а потом снова запенили и отделали?
    Зачем фанеру воском покрывать - чтобы пена не приставала? А если вместо фанеры взять обрезки ламината или прибить у фанере линолеум (благо старого линолеума полно)?
     
  9. Василий

    Василий Гость

    Заделайте трубы цементным р-ром. Конденсат не
    помеха бетону, в таком к-ве.
     
  10. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Так одним цементным раствором или цементным раствором с добавкой щебня? Простой цементный раствор плохо держится, даже быстросхватывающийся, оплывает, опадает. Вот думаю насчет забутовки отверстия с цементным растором. Насчет конденсата - я на трубы буду надевать чулки из пенополипропилена, чтобы исключить и конденсат, и температурное расширение.
     
  11. Василий

    Василий Гость

    Да, Вы правы.
     
  12. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Опалубка стягивается мягкой проволокой или прочной веревкой...плотно... пена ничего не разнесет, только полезет через неплотности у труб - потом можно срезать.
    при замене трубы всю пену удалять не придется, достаточно прорезать длинным узким ножом непосредственно вокруг трубы.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня со стороны ванны - ванна, а со стороны кухни - холодильник. Поэтому мне дыра не мешает.
    Это я к тому, что можно закрыть мебелью или кафельным коробом.
     
  14. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, для бассейна не подойдет, а в сан узлах - в самый раз.
     
  15. v_veron

    v_veron Гость

    Чем заделать дыру после замены труб в душевой комнате?

    В квартире гостиничного типа 10 лет назад мы переделали туалетную комнату в душевую. Для этого мы приглашали специалистов с лицензией, которые для лучшей гидроизоляции сначала варили битум, затем сверху наносили слой цемента, а затем – кафельную плитку. Получился замечательный душ! Но вот вчера нам поменяли трубы для горячей и холодной воды – в результате между нами и соседями снизу образовалась дыра, которую нужно не просто «замазать», а сделать ее так, чтобы она не пропускала воду. Цементом нельзя, т.к. он, по словам слесарей, разъедает трубы, а монтажная пена быстро «портится». Еще также необходимо учесть, что на трубах постоянно образуется конденсат. Обратиться к тем же специалистам «по установке душа» не могу, т.к. на данный момент их фирмы не существует, а другие подобные фирмы за частичный ремонт не берутся. Подскажите, если кто может, как мне заделать эту дыру, чтобы она не пропускала воду, а трубы не подвергались коррозии? Заранее огромное спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом