1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чернеет плитка в бане - что можно сделать?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Павел 2307, 18.09.2017.

  1. Павел 2307

    Павел 2307 Новичок

    Регистрация:
    18.09.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан,Кокшетау
    Чернеет плитка на стенах в бане в мойке по горизонтальным швам. После того как я ее протопил она почернела через 2 дня снова стала светлой и так уже 3 раз. Из-за чего это? И как избавиться от этих пятен?
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Фото есть? Именно плитка чернеет, а не швы?
    А уложена как была - под гребенку/ на сплошной слой/ на плюхи-точки?
    Плитка светлая? И что за плитка вообще?
    Я с похожим явлением сталкивалась при укладке белой настенной плитки.
    Двойного обжига плитка, каленая, твердая, почти как керамогранит, с обратной стороны темно-коричневая, с лицевой стороны - с полуматовой эмалью. Российского производителя.
    Производителем плитка заявлена была как универсальная, для полов и стен, для бассейнов и уличной отделки.
    Складывала я ее не под гребенку, а на сплошной слой, т.к. отделывала неотапливаемое помещение и боялась, что малейшие пустоты под плиткой могут повредить ей в морозы.
    Ну так вот от влажности на еще не высохшем клею эта плитка меняла цвет пятнами. Такая получалась белая плитка в голубых и синих пятнах...
    Когда высыхала, то становилась однотонной.
    Ничего с этим не сделаешь. Это "качество" плитки и эмали такое. Так и будет пятнами покрываться, если намокнет. Можно швы попробовать перезатереть какой-нибудь термоядерной эпоксидной затиркой, если сейчас затирка цементная. Может, меньше по краям будет впитывать влагу Ваша плитка...
     
    Последнее редактирование: 18.09.2017
  3. Павел 2307

    Павел 2307 Новичок

    Регистрация:
    18.09.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан,Кокшетау
    Плитка светлая, производителя сказать не могу мне ее в кортонных коробках привезли ведать перелаживали, ложил под гребенку, не думаю что там есть пустоты, а швы как были белыми так и остались, фото в данный момент нет.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Сами складывали? А после укладки она не чернела, не заметили?
    Я думаю, она у Вас цвет меняет просто из-за того, что "качество" у нее такое. :(
    Может, по краям эмаль потоньше, поплоше, или поры какие-нибудь в эмали, из-за чего плитка по краям менее стойкая к влаге, чем посередине.
     
  5. Павел 2307

    Павел 2307 Новичок

    Регистрация:
    18.09.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан,Кокшетау
    Плитка меняла цвет при укладке становилась на 2 оттенка темнее я заметил это но не придал особого значения, думаю она самая дешевая так как заказчик скуповат )))
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну так и скажите ему. Что плитка низкого качества оказалась, темнеет от воды. Чтоб не темнела, надо дополнительно потратиться на обработку швов хорошей затиркой. И может быть, даже саму плитку тоже какими-нибудь пропитками обработать.
    А если не верит - пусть возьмет перфоратор, любую плитку собьет и убедится, что положили Вы все нормально, под гребенку, и не Ваша вина, что эта плитка так впитывает воду, что цвет меняет.
     
    Seva Mostovoy нравится это.
  7. tryshnil

    tryshnil заблокирован

    Регистрация:
    23.11.17
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Где то рядом
    если заказчик сам выбирал, пусть претензии предъявляет тому где он ее брал
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом