1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чистка радиаторов отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем mawer, 25.07.2016.

  1. mawer

    mawer Новичок

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    Подскажите как или чем прочистить биметаллический радиатор, забились все вертикальные трубки в секциях, пробовал и промывать и кротом засыпал, заливал, тросиком ковырял не помогает и в 4 секциях нащупал в вертикальной трубке какой то напай, который закрывает все отверстие(на засор не похоже)
     
  2. Игорь Савин

    Игорь Савин Участник

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Зубцов
    я бы выкинул и купил новый. Качественно все равно не прочистить.
     
  3. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    mawer,
    Проще купить новый.
    Вопрос в другом......чем ,как,и в какой такой системе,удалось так убить радиатор?
     
  4. Игорь Савин

    Игорь Савин Участник

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Зубцов
    ну если предположить что вода была очень известняковая, а батареи жарили на полную мощность, то камни неизбежны не только в почках
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Крот — это концентрированная щелочь. Это растворяет всякую органику. А в батареях нарастают соли кальция. Их надо кислотой растворять. Например, лимонной. Побольше концентрации и оставить на полдня. Потом залить свежий раствор и так далее, пока все не растворится. Сколько недель на это уйдет — большой вопрос.

    Но вообще, самый правильный вариант тут уже написали — выкинуть.
     
  6. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Я тут фильтр скважины чистил серной кислотой.....Скважина 7 метров.Залил 2литра и заглушку не поставил........устал пену ловить.......
     
    Angela нравится это.
  7. kvartirniiremont

    kvartirniiremont Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Одинцовский район, деревня Дубки ул. Кузнечная
    Добрый день, я бы вам порекомендовал использовать Calgon, который заливается в отопительный прибор и оставляется на 24 часа, а во вторых можно использовать крот, это то средство которое используется для очистки канализационных труб и в одном и в другом случае очистка произойдет, но не знаю какое из средств вам поможет больше.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если сможете найти в продаже жидкость Kaloxi, она специально предназначена для всех видов промывки, а также уничтожения коррозии и защиты металла. Но вам придётся не просто заливать её в ваш радиатор, а прокачивать с помощью насоса в подогретом виде.
    Если же не найдёте эту жидкость, она состоит из смеси лимонной, фосфорной кислоты и ингибиторов коррозии. Можете попробовать растворами этих кислот. Точную пропорцию не знаю, я на вашем месте обратился бы на ближайшую ТЭЦ или котельную и попросил у них жидкость, которой они промывают теплообменники или даже договорился за какую-то копеечку промыть у них.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом