1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что делать с колодцем, подскажите

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Фаина Гончар, 29.09.2016.

  1. Фаина Гончар

    Фаина Гончар Новичок

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте. Люди, подскажите, уже не знаем что делать. Начали копать колодец. Грунт - сплошная глина. Выкопали на 6 колец, еле их успели поставить, глина валилась со всех сторон. Глина пошла с третьего кольца голубая и сыренькая. Воды пол кольца. Конечно этого мало, решили углубляться маленькими кольцами. Но при построении шахты из больших колец завалило глиной 2 кольца внутрь шахты. Их мы откопали пока и решили сегодня ещё откопать пол кольца, чтоб завтра было меньше. У глины свойства не менялись, стояли в обычных сапогах, почти не засасывало. Приезжаем завтра, а там.... То что вчера пол кольца откопали лишних и кольцо большое всё затянуло глиной, и теперь она жидкая, пытались её откапывать, а она тут же прибывает. Что это плавун? Но глина не рыжая. И воды в колодце прибавилось, стало больше кольца, только она как глина синяя. Решили эту глину остановить, чтоб она выше не подымалась валунами и щебнем, она не поднялась, но намыло на щебень глины, засыпали ПГС на 30 см всё равно намывает и вода непригодна получается. Может кто посоветует, что делать...
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ФРАНКЕНШТЕЙН!!!
    Вы такие ужасы написали. Пару раз (со знакомыми) сталкивался по жизни, когда когда при рытье колодца погибали люди.
    Судя по описанию Вы грунт вообще не крепили. А копали экскаватором и сразу ставили кольца?

    Колодец в глине (глину экскаватором трудно копать, а что у Вас пока непонятно) копается если там есть водоносные слои потому что через глину вода не проходит. Вода в колодце будет чуть выше уровня верхнего водоноса.
    Например копаете колодец в глине. Снимете слой за слоем, потом лопата (для примера лопата) проваливатся. Слой очень мокрого песка из которого сразу выступает вода, или плывун. Если слой плывуна больше метра, то колодец Вы вряд ли сделаете. Обычно этот слой до пол метра. Копаете за этот слой ещё на 1-2 метра и у вас будет отличный уровень воды.
    После Выкапывания и установки колодца нужно не менее 2х раз полностью откачать набравшуюся туда воду. При этом ещё в течении нескольких месяцев вода будет постепенно осветляться.

    Ели грунт плывёт и сложно углубиться, то ставят кольца и изнутри подкапывают под кольцо (из за чего оно проседает) удаляя грунт ведром на верёвке.
    Ещё понизу забивают шпунт, углубляясь и забивая его дальше.

    По уму нужно вниз (под кольца) положить доски. Пусть там будут большие щели, но грунт они держать будут. Через год этот грунт полностью укрепиться и можно будет откачав воду откопать до досок. Эти доски, находящиеся постоянно в воде колодца и за 50 лет не сгниют

    Вообще для изготовления хорошего колодца нужен хороший специалист, а не "дядя Вася - типа я знаю".
    У моей второй тёщи (на самом юге воронежской области) был приличный дом. 3 комнаты, кухня, постройки вокруг, сад.... и колодец. Когда всё это оценивали, то колодец оценили как всё остальное
     
    Последнее редактирование: 30.09.2016
  3. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Фаина Гончар, вода глину размягчает и та валится образую коническую воронку... надо было сразу кольца ровнять, а не оставлять это на следующий день..!
    Засыпать синею глину я бы не советовал, а просто уставил станцию (забор разместил не у дна а на 2/3 уровня воды) и колодец ваш прокачал(выкачал воду с десяток раз)..!
    Это вибрационные насосы мутят воду вибрацией, а центробежные этого не делают..!
    Как у вас сейчас дела с колодцем?
     
  4. gerakl

    gerakl Участник

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Великий Новгород
    Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему, решил отписаться здесь. В наличии колодец из бетонных колец (внутр. диаметр 1 м, 6 шт - шестой стоит сверху). Грунт - глина. Когда копали, то позже выяснил, что до известняковой плиты осталось приблизительно 2.5 м. Надо было сразу докупить несколько колец и добраться до плиты, но оставил как есть... думал, углублюсь позже. Прошло несколько лет и при при попытке подкопаться под нижним кольцом выяснил, что все стоит намертво крепко. Возможность продавить чем-то сверху (поставив груз из бочек с водой) тоже не придает уверенности, что кольца опустятся вниз. Возможность поставить бетонные кольца меньшего диаметра не прокатывает, т.к. некоторые кольца смещены относительно друг друга. В общем понял, что сильно накосячил с установкой этого колодца :sad: В инете нарыл инфу, что можно поставить пластиковую трубу вместо колец (легче установка, дешевле), но вот не могу понять саму процедуру углубления колодца для этой трубы, т.е. как копать глину под нижними бетонными кольцами!? Наверное по идее нужно немного подкопать под нижним кольцом и подложить по всему периметру какую-то опору (кирпичи). Прокатит ли такой вариант или нет? Труба естеств. меньшего диаметра (80 см). Пугает - не станут ли опускаться нижние кольца при таком варианте углубления или отваливаться стенки (хотя глина вязкая)? Просто в голову ничего больше не лезет. Сейчас дождей мало и колодец набирается на 2-3 двухсотлитровые бочки за неделю - этого мало. Может есть другие способы углубления (без техники), т.к. на территорию дачи ничего не проедет!? Заранее спасибо.
     
  5. gerakl

    gerakl Участник

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Великий Новгород
    Может и меньшего диаметра (сколько допускается наименьшее в таком колодце?) Интересно... может как-то можно пробурить при помощи какого-то инструмента (электричество есть). Спасибо.
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Сейчас верховой воды нет, углубляй как надо, кольца осядут сами.
     
  7. gerakl

    gerakl Участник

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Великий Новгород
    Года 2 назад пытался сделать так: подкопал по периметру нижнего кольца 25 см, думал начнет опускаться под весом... и ничего - нижнее не опустилось. Надо было после подкопа поставить груз на кольца (бочки с водой), но в тот момент электричества еще не было и залить бочки на колодце нечем. А теперь посмотрел в колодец - многие кольца смещены (до 10 см). Интересно, опустятся ли в таком виде, если поставить груз на верхнее кольцо (2 бочки - больше не поместится)?
     
  8. gerakl

    gerakl Участник

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Великий Новгород
    Привет. В общем в продолжение уже написанного. Решил оценить ситуацию поподробнее, заодно почистить от грязи. Закопаны 5 колец (диаметр 97 см), 6 стоит сверху, т.е. не закопано. После откачки воды обнаружил, что опустилось только нижнее кольцо (на 10 см). Опустилось из-за работы вибрационного насоса - старался откачать как можно больше воды, насос лежал на глине. Остальные кольца остались на прежнем месте. Почему они не опускаются - не пойму, ведь вес 4 колец приличный... да и глина по идее вокруг колец сырая? Неужели так сильно зажимает? Спустя некоторое время обнаружил, что теперь отваливается глина из этой самой щели, т.е. дно колодца снова забивается, только теперь глиной. Вот теперь прикидываю, как быть с этой щелью!?
    Варианты:
    1. заложить блочками между кольцами (вбить в глину), замазать оставшуюся щель уже раствором (откачивать воду, пока не схватится).
    2. промачивать сверху швы колец водой, может опустятся и верхние кольца... подождать следующей весны, т.к. там точно все промочит, но боюсь, что нижнее кольцо полностью забьется раскисшей глиной - не убрать.
    3. предлагают создать чем-то вибрацию на кольца (работа виброплитой сверху), но боюсь, не смогу ее поставить на высоту 90 см вручную - делать осадку кувалдой (через брус).
    Вариант - опускание монтажками скорее всего не прокатит, т.к нужно одновременно давить с 2-х сторон, да и усилие должно быть сильное. Кто что думает? Заранее спасибо.

    п.с. кстати, выяснилось, что подкапывать и не надо было вообще, т.к. нижнее кольцо стоит уже на известняковой плите. Пытался просверлить буром на 14 мм (взял у кореша)... просверлил 70 см и ничего. Видимо, плита толще - длиннее бур не найти, а покупать смысла нет. Да... умная мысля приходит опосля... надо было раньше проверять расположение этой плиты:(
     
  9. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    налить в колодец воды (договориться с бочкой-пятитонкой и навозить с ближайшей речки/озера)
     
  10. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    gerakl, я бы всё таки поработал с верху виброплитой...кувалда- как мёртвому припарок..!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы