1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что лучше: ламинат или паркетная доска?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Николай, 22.08.2012.

  1. Николай

    Николай Гость

    Не секрет, что когда возникает вопрос о том, какое напольное покрытие использовать, многие не задумываясь выбирают ламинат. Не дорого, внешний вид привлекательный, износоустойчив... продавцы особо не запариваются в объяснениях, что есть другие варианты.. продажи идут... Однако, существует другая продукция из НАТУРАЛЬНЫХ материалов. К ним относится и паркетная доска. По уровню цены за м.кв. она близка к дорогим ламинатам, но имеет гораздо больше преимуществ.

    Назову основные:

    1. Натуральность

    2. Гипоаллергенность (что немаловажно, если в помещении будут находиться дети)

    3. Неповторимость (каждая ламель на паркетной доске имеет свой, неповторимый рисунок, как отпечатки пальцев человека, ведь дерево -"живой материал")

    4. Статусность (в какой-то мере использование дорогой паркетной одно-полосной доски из какой-нибудь экзотической породы древесины несомненно сделает ваш пол изюминкой интерьера). Ну и все-таки не линолеум, паркетная доска -это определенный статус владельца...

    5. Долговечность (у ламината - срок службы в лучшем случае -10 лет, но за это время первоначальный внешний вид будет безвозвратно утерян, самые слабые места ламината -уголки, которые начинают заминаться, отрываться, короче, делают ламинат малопривлекательным, у паркетной доски -до 40-50 лет, уголки не отрываются..)

    6. Экономичность (казалось бы паркетная доска дороже ламината, о какой экономичности может быть разговор? А разговор с прицелом на долгосрочное использование покрытия, ламинат придется менять ну пусть через 7-10 лет, поверхность паркетной доски можно восстановить, произведя шлифование (2 раза можно делать спокойно), так же потом можно поменять цвет пола, после шлифовки использовав тонировку или цветной лак (масло). Таким образом, за 40 лет вы раз 4-7 поменяете ламинат, а паркетная доска потребует только небольших средств на услуги по восстановлению.)

    7. Эргономичность. (согласитесь, проснувшись утром встать босыми нагами на деревянный пол - как приятно...такие ощущения не подарит "мертвый" ламинат)

    8. Экологичность (в паркетной доске нет фармальдегидов и другой вредной химии, переработка старой паркетной доски не нанесет вреда окружающей среде, можно просто бросить в топку и паркет превратится в уголь и золу -натуральное удобрение, при этом никаких вредных выбросов)

    9. Доступность (да, производители, страются сделать материал доступным для всех потребителей, паркетную доску можно приобрести как в специализированных магазинах, так и магазинах формата DIY, либо по интернету. Кстати, недавно наткнулся на очень интересное предложение на сайте купи-паркет.рф)

    10. Легкость в уходе (несмотря на то, что как любой продукт селанный из дерева (двери, мебель) паркетная доска требует соблюдения определенных условий окружающей среды (температура, влажность), эти условия можно легко соблюдать, ведь эти условия на 100% важны и человеческому организму. Что касается уборки, то сейчас можно приобрести специальные средства по уходу за деревянными полами и их уборке от известных производителей паркетной химии, типа Bona, Osmo и др. )

    11. Дизайны и ассортимент (огромное количество интересных технологий (тонировка, термообработка, глубокое и простое браширование, морение, состаривание и т.п., позволяют создавать неповторимые эксклюзивные декоры. Например, коллекция Impressio финской Карелия в 2011 году даже получила престижную премию в области дизайна REDDOT AWARD DESIGN).



    Это ТОП аргументов.. если вспомню -добавлю еще, а может и у вас что-то есть... Идея моего поста проста -выбирайте качественные натуральные материалы!
     
  2. Вадим

    Вадим Гость

    Скажите может кто встречал такой ламинат, только в красных тонах http://www.5kopeek.by/catalog/laminat/parador/trendtime-2/letters-white-(letters-white).html Или что то похожее. Спасибо.
     
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Как по качеству этот ламинат, по нему мало отзывов, пишут вроде Швеция. http://www.alisaparket.ru/catalog/laminat/Pergo или лучше взять проверенный в предыдущей квартире http://quick-step-shop.ru/perspective-939-rublei/laminat/laminirovannyi-pol-quick-step-kollektciia-perspective. Еще интересует почему такая высокая цена. http://kahrs-shop.by/amerikanskaja, или она стоит своих денег? :smile3:
     
  4. kvartet

    kvartet заблокирован

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Лучше и долговечнее - это паркетная доска, она превосходит ламинат по всем характеристикам, но стоимость ниже у ламината и именно за счет своей стоимости он получил такой широкое распространение.
     
  5. Антип

    Антип Гость

    Есть.
    Невсегда.
    Если не асматики.
    Кого удивлять?
    С паркетом,как вы пишите жить 40-50 лет? Да от одного скрипа )))))))

    Вот с этого и надо было начинать.Вы экономию в чем усмотрели?



    Вранье.Одинаково.Если теплого пола нет.
    Всю жизнь жили при сервантах из ДСП,а сейчас вспомнили.
    Спору нет.Любой каприз за НАШИ деньги.
    Ненавязчивая реклама с вашей стороны.
    Что никак не создать в любой квартире,или доме.Температура для дерева,должна быть постоянной.Вот тогда будет "служить" паркет.А в домах и квартирах перепады бывают.Из-за этого и скрипит паркет.
    Не. Лучше, (поверьте) сразу, моющий пылесос тысяч за 20-40.

    Не больше,чем у ламината.
    У ламина нет?
    В итоге. У каждого свое мнение.Что купить в квартиру или дом.Вы упустили очень важный факт в сравнении,это стоимость.Вот вы сей час немного прорекламировали (возможно свою продукцию) и что? Много услышали откликов типа: "Да,пожалй,побежал покупать паркет". Правильно. Нет.Люди со средним достатком,когда приходят в магазин,сначала радуются - какая красота,а цена за штуку - приемлимо.Но после того,как пересчитали на общие кв.м - приземляются на пятую точку. Так что здесь,кому - чего.Кому ламинат на 10 лет.Кому паркет и тоже в лучшем случае лет 10. Под сороковник вы загнули.
     
  6. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Паркетная доска не намного дороже. Через месяц о разнице уже забудете, а паркет останется при вас. Долговечность паркета всё-таки выше. Уход: пылесос или протирка влажной тряпкой. Всё. В спальню - однозначно за паркет. Босая нога на паркете и ламинате - очень разные ощущения. Да и просто видеть настоящее дерево и рисунок - не одно и тоже.
     
    miro нравится это.
  7. VladRemont

    VladRemont Гость

    То ли у меня ноги чувствительные, то ли терморегуляция нарушена, но, босиком на холодном полу чувствую себя одинаково дискомфортно, будь он ламинатный или паркетный. :grin:
     
  8. Антип

    Антип Гость

    Возможно,если у вас установлен пленочный теплый пол.А в чем разные?Я бы еще согласился с вами,если бы вы сказали про покрытие из пробки.Вот там да,без подогрева ощущение теплого пола.
    Что то "Николай" больше не оспаривает мнение форумчан.Как обычно - ненавязчивая реклама получилась,возможно своей продукции.
     
  9. Николай

    Николай Гость

    :wink3: Не было возможности заглянуть на форум. Сразу скажу, что к сайту купи-паркет.рф не имею никакого отношения, получил рассылку от Купикупона. Хотя наверное получилось как реклама. Оспаривать мнения форумчан не вижу смысла, у каждого есть свое мнение, я лишь выделил несколько аргументов "за" натуральные доступные материалы.И конечно, не каждый может найти бюджет на паркетную доску. Бывает, что люди выбирают между ламинатом за 800 рублей и паркетной доской за 1300... вот тогда я прощу еще раз подумать и впомнить мой пост)
     
  10. Николай

    Николай Гость

    1300 даже не самая низкая цена, можно и за те-же 800 купить паркетную доску. Однако обращайте пож. внимание на толщину верхнего слоя -у некоторых производителей толшина верхнего слоя может быть ок. 2мм (а не 3,8-4), при общей толщине доски 14мм,что означает отсутствие возможности в дальнейшем шлифовать такую доску (зато она дешевле).
    Нашел еще один плюс в паркетной доске -ее можно использовать как приемлемое по цене стеновое покрытие (стеновую панель) из натуральных материалов :smile3:
     
  11. Ксения

    Ксения Гость

    Паркетная доска! У моих родителей частный дом! Долго думали, что делать с полом - решили положить паркетную доску! Scheucher-компания - привезли образцы паркетной доски на дом и мы выбрали подходящую. Паркету пол-года, все отлично! И цена устроила: 1800 кв.м. - до 6000 р.
     
  12. Антип

    Антип Гость

    Вы хоть сами то читаете,что пишите??
    Или так,лишь бы что-нибудь отписать на увиденное и прочитанное.А может адресок дадите такой компании,которая работает,лишь бы наработаться? Я бы тоже с большим удовольствием воспользовался услугами по укладке паркетной доски,если компания еще и возит образцы для выбора.Прям сервис почище европейского.Или рекламку запустили опять для своей компании?
    Меня бы тоже такая цена устроила - до 6000 т.р АЖ ЗА 1800 кв.м. Не слабый дворец у вас. Аллу Борисовну в разы переплюнули.
     
    dekor75 нравится это.
  13. Вова

    Вова Гость

    Паркетдоска приятнее на ощупь, но всё же самое лучшее покрытие - массивный дубовый пол покрытый натуральным маслом. Лаки - вредно.
     
  14. Антип

    Антип Гость

    Ну,блин!??? Оказывается ее щупать надо.А я до сих пор все еще хожу по ней.
    Не лучшее.На вкус и цвет - товарищей нет.
    Согласен. Штука классная.Хотя не из дешевых.
     
  15. Domovoy

    Domovoy Гость

    для себя бы взял паркетную доску
     
    miro нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом