1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что лучше, принудительный приток воздуха или принудительная вытяжка?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Andrey_s, 22.02.2013.

  1. Andrey_s

    Andrey_s Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Хотелось бы для себя понять, как эффективнее улучшить вентиляцию в
    3-х комнатной квартире 70 м2 (20,14,13, кухня 8), c минимальными затратами на электроэнергию.
    Везде стеклопакеты, вытяжка есть естественная = ванна и кухня.
    В спальне поставил Аэропак под окном, вроде на двоих
    проблему с духотой решил, за минусом холодного пола под окном.
    В детской и в зале хочу проделать отверстия в стенах и по независимым воздуховодам через крытую лоджию и отверстия из лоджии на улицу сделать ПРИТОК. В эти воздуховоды еще хочу поставить канальные вентиляторы с регулируемой скоростью вращения, чтобы если притока не будет хватать (особенно летом) включать принудиловку, а перед вентиляторами поставить канальные фильтры от пыли.
    На кухне хочу поставить вытяжку над плитой и просверлить отверстие на улицу, чтобы по коробу сделать независимый от домовой вытяжки отток.

    1. Насколька реальна и разумна эта схема. Просто получится что у меня 3 независимых притока (только в комнатах, без кухни), при необходимости принудительных, и два естественных оттока + 1 в вытяжке. Всё "герметично", дверь входная тоже.
    2. Не будет ли избыточное давление от принудительного притока, так что воздух не будет успевать уходить в вытяжки?
    3. Может ли быть проблема с конденсатом, длина воздуховодов по крытой лоджии 6 и 2,5 метра.
    4. Еще минусы какие?

    Заранее спасибо за ответы и критику!
     
  2. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    В небольшом избыточном давлении (3-5 мм вод.ст.) нет ничего плохого. Зато у вас автоматом отпадет проблема сквозняков и неконтролируемых потоков воздуха по квартире. Периодически встречаются проекты систем центрального отопления, совмещенного с вентиляцией, при обеспечении повышенного давления в здании. Этой разработке уже больше 30 лет. Распространения не получила из-за того, что деревянные окна и двери не давали необходимой степени герметичности, да и монтаж сложнее/дороже классического водяного отопления. Сейчас о ней, в основном, забыли. Хотя санитарно-климатические показатели и экономичность очень хорошие.
     
  3. Andrey_s

    Andrey_s Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ясно. Меня только пугает что летом не может ли так получиться когда тяга естественной вытяжки плохая, то приточные вентиляторы не смогут задуть воздух с улицы чтобы он смешался с внутренним и ушел в вентшахты кухни и туалета. Этаж седьмой у меня в девятиэтажке.
    Будут вентиляторы вхолостую молотить и перегреваться. Я прочто слышал что в некоторых домах летом наоборот из вытяжной вентиляции воздух в квартиру поступает. У меня зимой вытяжка хорошо работает, лист бумаги держит уверенно, вот не помню как ситуация летом была, а ремонт надо сейчас делать :(
     
  4. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Наоборот, при работе вхолостую, насосы и вентиляторы имеют меньший ток нагрузки. Можете взять токовые клещи у какого-нибудь электрика и убедиться самому.
     
  5. Andrey_s

    Andrey_s Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, точно, я неправильно выразился. Вентиляторы летом наоборот будут работать под сильной нагрузкой, чтобы справиться с продавливанием воздуха с улицы через квартиру в вентшахты. Я вот этого боюсь.
    Они с улицы будут закачивать воздух, а с вентшахт тоже наверное летом воздух будет
    идти внутрь. Неизвестно кто кого переборет. Либо наверное вентиляторые-канальные мощные придется ставить.
    Посчитал для трехкратного обмена воздуха:
    1. Зал 20м = 50 кубов, думаю поставлю вентилятор канальник TD 250/100 Silent
    он на 180-250 куб/ч выдает.
    2. Детская 14 метров =35 кубов, поставлю канальник TD 160/100 Silent он 140-180 куб/ч выдает.
    На оба вентилятора хочу поставить еще плавную регулировку скорости - Soler Palau Reb-1NE

    3. Спальня 12 метров = 30 кубов, тут аэропак стоит, постоянно на 60 куб/ч работает.
    4. В кухню приточку думаю не ставить, только вытяжку сделать независимую от "родной" вентшахты.
     
  6. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    3 варианта:
    1. на каждый вентилятор по ЧРП. Очень экономично, очень дорого.
    2. на нагнетании каждого вентилятора поставить регулируемую решетку. Летом наполовину прикрывать, чтоб уменьшить ток нагрузки.
    3. поставить реле тепловой защиты на каждый электродвигатель.
     
  7. М.В.

    М.В. Участник

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    А зачем два ставить Два приточных вентилятора если можно поставить Один вытяжной ? Если будет отток. то будет и приток.

    Где то слышал что при хождении воздуха через фильтры у него меняется аэронный состав. и каких то ионов не хватает. все это говорят влияет на самочувствие.
     
  8. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Только неконтролируемый и зачастую необнаруживаемый - сквозняки. Где-то уплотнение прохудится и начнет сифонить. Или пересилит этот вентилятор естественную тягу с другой вытяжки и пойдут ароматы по хате.
    В квартирах есть намного бОльшие проблемы с микроклиматом, чем ионный состав воздуха. Это и проблемы с влажностью, и недостаточность воздухообмена, и неравномерность прогрева помещения - от этого точно бывают проблемы со здоровьем. А от ионов только "говорят"...
     
  9. М.В.

    М.В. Участник

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Дык. летом то все равно естественная вытяжка практически не работает.
     
  10. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Вентиляторы нагружены сильнее всего, когда работают со свободным входом и выходом, т.е. при максимальном расходе воздуха. Если заткнуть выход (или вход) - нагрузка на эл.двигатель уменьшится. Аналогия: махать полной лопатой тяжелее, чем пустой. Во втором случае - движения воздуха нет - лопата пустая.
     
  11. Andrey_s

    Andrey_s Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да вот опыт показал что когда у меня работает один только вытяжной вентилятор в ванной (на всю ночь), то в спальне с чуть приоткрытымм окном легче дышать стало, но не вполне, плюс шум с улицы и от вентилятора.
    Перед поставил в спальню аэропак, попробовать, воздух значительно лучше стал и шума нет. Мне кажется он тупо нагнетает воздух в спальню, а он уже расходится по квартире и уходит в вытяжку домовую. Даже при закрытой двери в спальне воздух стал свежий (щель между полом 2 см).
    Такую же схему хочу сделать в детской и зале, чтобы воздух нагнетался
    и уходил в вентканалы домовые. Аэропак не хочу ставить, т.к. проблемы с размещением и холод от него, если под окном ставить.

    Вытяжные вентиляторы не хочу ставить чтобы они постоянно работали, т.к. надеюсь что даже при выключеных нагнетательных вентиляторах будет естественная тяга и более менее свежий воздух. Плюс экономия на электричестве как-никак :smile3:

    А фильтры канальные, это обычные корорбки с фильтром от пыли, из-за них думаю никих проблем с составом воздуха не будет.
     
  12. Andrey_s

    Andrey_s Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я почему-то считал, что если приточный вентилятор не может продавить воздух в квартиру он начинает работать на износ.
    Т.е. ток нагрузки возрастает и он перегревается.

    Если это так, то это меня и беспокоит, что если я не сделаю вентиляторы в квартире на вытяжку, а поставлю только на приток, то летом приточные вентиляторы смогут перегореть из-за плохой естественной вытжки по вентканалам.
     
  13. Andrey_s

    Andrey_s Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва

    Sans,спасибо за совет.

    1. Про ЧРП почитал, это штуковина вроде промышленного толка, для бытового
    использования не нашел что-нибуть простое.
    А регулятор скорости не одно и то-же по функциональности что и ЧРП?

    2. Я решетки хотел внутри квартиры поставить, чтобы потоком управлять (лево/право и т.д.) и перекрывать если что, т.к. думаю что зимой мне вентиляторы приточные зимой могут иногда не требоваться - будет естественный приток.

    3. Это мысль. Надо поискать канальники с защитой от перегрева.
     
  14. RVS

    RVS Гость

    рекуператоры типа "Прана" :wink3:
     
  15. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Нет, это не так. Нагрузка и ток уменьшаются.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом