1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что лучше - сосна или ель?

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Олег, 07.08.2008.

  1. Олег

    Олег Гость

    Здравствуйте,

    Я просмотрел форум, но на свои вопросы ответов так и не нашел. Сейчас собираюсь покупать пиломатериалы для крыши, поэтому возникают разные вопросы:
    1) Сейчас большинство фирм и предпринимателей предлагают пиломатериал из свежесрубленной древесины - чем чревато использование таких материалов для строительства крыши?
    2) Какое дерево лучше использовать - сосна или ель?

    Заранее благодарю,
    Олег.
     
  2. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    В отношении сосна или ель? Внутренние конструкции, такие как окна и двери делают из сосны, её меньше коробит. А внешнее лучше из ели, она тверже, поэтому меньше впитывает влагу и гниёт.
    Отсюда следует, что стропила и обшивку, под кровельный, можно делать из чего угодно, а коробки из ели.
    Это в идеале, но покупать отдельно сосну и отдельно ель будет дороже, т. к. за сортированный материал с вас обязательно возьмут, а смысла в этом при строительстве крыши нет.
    Если не хотите проблем, то сушить материал обязательно. Купите, сложите (на улице) на прокладки (реечки), подняв от земли сантиметров на 20. Сверху сделайте навес, или положите любой кровельный на прокладки сантиметров 10, чтобы хорошо продувалось, но не мокло. Сушить нужно в тени, при температуре выше 20, месяц - полтора. Этого достаточно. Это лето холодное и сырое. Вряд ли вы успеете всё хорошо сделать до зимы.
    Если собираетесь крыть шифером, то можно стропила и доски, под шифер положить сырые. Связанные поведёт не сильно, а неровности скроет шифер. А вот обшивку нужно делать сухими, если не хотите щелей в палец толщиной.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом