1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что реально уменьшает накипь, что умягчает воду и при каких условиях?

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем Робер, 09.06.2016.

  1. Евгений76

    Евгений76 Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    stran06, в любом случае потенциальный вред неисследованного источника питьевой воды несоизмерим (гораздо больше) с употреблением осмотированной воды, для мнительных пусть с минерализатором. На полное исследование - около 300 показателей - не многие отважаться.
     
  2. Gorr

    Gorr Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Казань
    Не могу победить этот проклятый ОСМОС. Постоянно существует еще одна проблема - за сутки может накапать не более 2 литров воды. Причина визуальная - на входе на мембрану давление хорошее (отсоединял трубку), после мембраны практически ничего нет. Сейчас поменял все фильтры (первый грубый и следующий угольный) - результат ноль. Отсоединил шланг идущий на бак - из него за час еле накапало грамм 50. Из шланга грязной воды сначала интенсивно капало минут 10, потом еле капает, но грамм 150 набралось. Сейчас вообще ни чистая ни грязная вода не капает. Лечилось это сменой мембран, но этого хватает на 2-3 месяца всего. В накопительном баке после отсоединения трубки при открытом клапане на нем оказалось внутри литра 3-4 воды, которую слил через верхнее отверстие бака. Видимо в баке нет или низкое давление и вода в систему не выталкивалась (какое должно быть давление мембраны бака?), но и наполнить его по сути, если сам фильтр ничего не выдает, не возможно.
    Мембраны покупаю в Леруа - Filmtec TW30-1812-50, Гейзер Vontron 50 , Барьер ОСМО-100 какой-либо разницы не обнаружил.
    Система водоснабжения дома: вода городская, жесткость 13-15, все остальные характеристики в пределах ПДК (как заявляет водоканал). Давление на входе в дом 2,5 атм., далее повышающий насос до 4 атм, потом предфильтр толстый (то ли Барьер, то ли Гейзер, не суть) с картриджем 10 микрон (меняю зимой раз в полгода, летом при поливе - интенсивный расход воды, раз в месяц , иначе забивается). Цвет отработанного фильтра - рыжевато-коричневый.

    Спасите, помогите!!!! Срочно!!!!
     
  3. Gorr

    Gorr Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Казань
    Возможно я нашел причину "косяков", но не уверен. Где-то читал, что для уменьшения слива грязной воды ставят дюзу с уменьшенным сечением. Купил очередную мембрану и решил почистить колбу изнутри и заодно проверить, может засорилось выходное отверстие чистой воды. Открутил носик, а там стоит дюза, открутил для грязной воды - чистое отверстие без дюзы. Может в этом причина??? и эти мастера установщики просто козлы. Сейчас поменяю местами и посмотрю.
     
  4. Евгений76

    Евгений76 Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    Gorr, вам необходимо сделать следующее.
    1. Обеспечить сухое давление мембранного бака 2 атм. Для этого отсоединить трубку от бака и накачать любым насосом с манометром 2 атм (бар). Соединить назад.
    2. Состав картриджей предочистки по току воды- если 3 колбы прессованный уголь/смола умягчающий/пп 1 мкм. Если 2 колбы - худо, ставьте третью по указанной схеме. Замена фильтров предочистки 1 раз в три месяца = жизнь мембраны 2-3 года, очень желательна филмтэк.
    3. Игры с заменой рестриктера (она же по вашему дюза, непринципиально) - при неполучении расходного результата, указанного мной ранее. Там подскажу решение.
    50 мл/час пермиата это плохо.
    150 мл/час концентрата это плохо.
    Если есть возможность по промывке мембраны лимонкой - попробуйте.
    Магистральный предфильтр необходим 50 мкм нитяной, не 10 мкм и не вспененный пп.
     
  5. Gorr

    Gorr Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Казань
    Посмотрел - мой WPS Модель RO 892-450 - 100% по комплектующим, в т.ч. колбам (одна прозрачная) Атолл. Где-то 330 или подобная модель с двумя колбами.
    Вчера проверил накопительный бак - мембрана порвана, т.е. давление не держит. Искал бак в итоге купил Атолл-550, но пока установил от него бак к старой системе - вроде все работает.

    Вопрос - в интернете наше, что давление в баке должно быть 0,3-0,5 бар (в новом Атолле - 0,42), почему вы рекомендуете 2 бар??
     
  6. Евгений76

    Евгений76 Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    Причины две.
    1. 0.3-0,5 бар через полгода благодаря естественным процессам превратятся в ноль. Далее нарушение упругой работы системы, снижение полезного объема пневмобака.
    2. ваша система с повысительным насосом, соответственно на выходе из мембраны достижимы бОльшие параметры напора. Кстати, и селективность мембраны растет с ростом давления, поэтому на выходе ну никак не может быть жесткость 7.
    ЗЫ как органы санэпиднадзора относятся к таким параметрам питьевой воды?
    ЗЫ2 в силу обстоятельств недолюбливаю ионообмен - но это как раз тот случай технологической необходимости (через байпас до уровня 3-4 ррм)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом