1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что-то непонятное в разводке

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Дима, 01.12.2006.

  1. Дима

    Дима Гость

    у моего товарища на даче электрик сделал разводку , и так как я немного в этом понимаю , мой товарищ попросил посмотреть меня что и как . Так вот электрик замкнул два фазных контакта на электросчетчике (напомню всего на однофазном счетчике 4-ре контакта из них 2 фазных и 2 нулевых) Чем это грозит для электросчетчика и для моего товарища ???
     
  2. Дима

    Дима Гость

    немного поясню, не будем углубляться в нумерацию проводов, разводка полностью правильная , просто через отдельный автомат можно замкнуть эти самые фазные контакты на счетчике . таким образом что этот проводник будет как-бы параллельно счетчику стоять , и ток как бы мимо счетчика должен идти , вопрос в том чем это грозит для счетчика , не поломается ли ? Счетчик однофазный меркурий , с лампой индикации . жду ответов .
     
  3. VEMServis

    VEMServis Гость

    Счетчику ничего не будет.
    По идее, при замыкании этих контактов ток течет через автомат, и через счетчик, но так, как ток течет через счетчик, то он будет считать.Правда меньше, чем положено. По идее должно быть так.
    На практике нужно замерить показания до и после размыкания этих самых контактов, и сделать вывод. Попробовать ещё нагрузку разную подключить (помощнее)
     
  4. Леонард

    Леонард Гость

    Ваш электрик поставил шунт на токовую обмотку счетчика, учета не будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  5. Jack

    Jack Гость

    Счетчик будет исправен, но считать будет только часть мощности, что приведет к некоторой эээ... экономии в оплате за электроэнергию (в вышеприведенных откликах указан достаточно простой способ, как определить ее размер).
    Но! Если шунт будет обнаружен инспекторон энергосбыта, будет уже не важно, какую часть мощности Ваш товарищ "сэкономил". Придется оплатить всю электроэнергию, израсходованную за период с момента последнего визита инспектора (опломбирования счетчика) при круглосуточной работе всех электроприборов, найденных у Вашего товарища. Если, конечно, он не найдет иного способа убедить инспектора в том, что шунта он не заметил.
    Так что электрик подложил Вашему товарищу мину замедленного действия.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  6. Faza

    Faza Гость

    Ничем не грозит. Это самый распространённый метод хищения эл.энергии, обводная фаза называется. Если при этом отключить штатный автомат, то счетчик не будет учитывать эл.энергию вообще, при включенном идёт неполный учёт. Благодарить электрика надо :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  7. Дима

    Дима Гость

    я посмотрел , там так называемая обводная фаза выполнена на двух автоматах. Таким образом , что при включении первого, и выключении второго ток как и пологается течет через счетчик, а если его выключить и включить второй, то ток как раз идет мимо счетчика , вот мне всё было интересно что будет если включить их сразу два (тоесть получается чистый шунт а не обводка ) теперь я знаю что ничего страшного для счетчика не будет , спасибо . Кстати по поводу инспектора, так дом новый счетчик до сих пор не опламбирован даже ... что скажете по этому поводу ? А какие ещё знаете "обводки" ? я вот знаю ещё что в частном доме можно ноль убрать и вместо него землю кинуть , (для систем где нет заземления) работает или нет не проверял .
     
  8. Леонард

    Леонард Гость

    Не надейтесь на то что в энергонадзоре круглые болваны.
     
  9. Евгений

    Евгений Гость

    Данное подключение для счетчика абсолютно безопасно. Если сечение обводного провода и основного равны, то экономия по оплате будет 50%. А вот если энергосбыт это обнаружит на Вашего приятеля "повесят" недоплату за всех жуликов-потребителей в вашей сети, которую определят по коллективному учету плюс штраф . Инспекторы энергосбыта специально натасканы на такие штучки, да и электрик может быть засланный казачок.
     
  10. Faza

    Faza Гость

    После счётчика должен стоять общий автомат на всю нагрузку,а обводной провод подключен после этого автомата.Тогда при его выключении счётчик не считает ничего. По известной мне статистике 75% "расхитителей соц.собственности" попадаются,в основном,из-за потери бдительности.Привыкают к "жучку" и опа-на,инспектор неожиданно,не ждали-с!
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  11. Дима

    Дима Гость

    что может предъявить инспектор , когда счетчик даже не опломбирован ??? хоть каждый день новый ставь ))) какие методы обнаружения хищения электроэнергии используют инспектора ???
     
  12. Faza

    Faza Гость

    Вот это и предъявит. Почему пользуетесь неопломбированным прибором. Все методы мне доподлинно неведомы, но чаще всего людей застают врасплох. К примеру, пришёл инспектор, у вас горит свет, а счётчик стоит. Или вращается, но когда инспектор выключает автомат, свет продолжает гореть. Также видит множество бытовой техники, не слабой, а платите вы за 50 кВт в месяц. Это наводит на определённые размышления. Могут трассоискателем проверить наличие отводок, ведущих к потайному автомату, могут, не оповещая вас, регулярно замерять потребляемый ток. Но это уже если вы под подозрением. Да мало ли чего пытливый ум придумать может.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом