1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что за новый септик БОБЁР?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем poiskovik, 09.03.2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. poiskovik

    poiskovik Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Доброго всем дня. Ищу информацию на разных форумах. Ситуация следущая: Уже долгое время занимаюсь подбором септика для дома. Проблема в том, что у нас на участке плывун и септик из железобетонных колец, как сказали местные "специалисты" поставить нельзя. А пластиковую станцию по деньгам не потяну... нужно более 100 тыс. руб. И вот на днях наткнулся на видео на ютюбе про септик БОБЁР, производит этот септик школа мастеров колодезников. Говорят, что даже в плывуне можно построить. Да и денег немного стоит, около 50 тыс. получается. И я так понял что за эти деньги я получу полноценный аналог пластиковой станции. Звонил в организацию, пообщались. По цене устраивает, то что на плывуне поставят тоже хорошо. Вот, прежде чем сделать окончательное решение, хотел спросить у вас, может быть кто-то уже устанавливал этот септик? Как он работает и правда ли что он обслуживается не чаще чем раз в 5-10 лет? Спасибо всем.
     
  2. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Септик- это та же выгребная яма, но без фильтрации в грунт. В нем идет предварительная подготовка стока для дальнейшей очистки при помощи очищающей способности грунта и тому подобных технологий. А это строительство полей фильтрации, которые занимают много места. Так что либо вывозить из септика сток машиной, либо строить поле фильтрации... либо плюнуть на все и жить с выгребной ямой пока не накопятся деньги
     
  3. poiskovik

    poiskovik Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Подождите.... Светлана, я Вас совсем не понял... Какие поля фильтрации? Какие вывозы стоков? Я ищу информацию о септике БОБЁР. Посмотрите видео на Ютюбе, там нет никаких полей фильтрации. Как мне сказали это колечный переливной септик со встроенным оборудованием. Выход воды там идёт самотёком. И откачивать его нужно раз в 5-10 лет... Вот хотел узнать, может быть кто-то уже устанавливал себе такой септик?
     
  4. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Вот что нам говорит Википедия про септик
    Септик (Отстойник Septic , (с англ. Гниющий)) — элемент локального очистного сооружения; применяется на стадии проектирования и строительства комплексных систем локальной очистки бытовых и хозяйственных сточных вод. Септик, как таковой, не является законченным очистным сооружением и применяется согласно действующим нормам и правилам. При работе очистного сооружения необходимо использование методов почвенной доочистки.
    Септик предназначен для сбора и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от индивидуальных жилых домов, объектов малоэтажной застройки, коттеджей при отсутствии центральной системы канализации. В работе септика заложен принцип гравитационного отстаивания и биологической доочистки с использованием биоферментных препаратов, а также почвенных естественных и принудительных методов доочистки.Такими могут выступать биофильтры или биозагрузка.
    Руководством проектирования, строительства и эксплуатации септика является СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения».
    Так что... увы! чудес нет!!! И выгребать и ил откачивать придется. По поводу допоборудования с воздуходувкой... Это как в стиралку сунуть вентилятор... крутить будет - стирать нет
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Куда вода переливается и идёт самотёком?
     
  6. poiskovik

    poiskovik Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Да, я понял что откачивать ил придётся, но это не проблема если делать один раз в 10 лет. Даже если один раз в 5 лет, то это тоже не проблема совсем... Ну по поводу воздуха даже не знаю, он же не просто так там... Вроде как что бы бактерии жили и развивались. В пластиковых станциях тоже есть воздухоподача. Как мне объяснили по телефону, в септике БОБЁР стоит оборудование из пластиковых септиков, просто вместо дорогостоящего пластика используют дешёвые ж/б кольца. Получается, что я получу то же самое что и ТАНК, ТВЕРЬ, ТОПАС, ЮНИЛОКС... но не за 150 тыс., а за 50 тыс. руб. И для меня самое главное, что этот септик можно установить на плывуне!
     
  7. poiskovik

    poiskovik Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    По участку. В канаву наверное. Там ещё какой-то вариант есть, можно воду не отводить, а ей участок поливать. Она на 98% очищается в этом септике.
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Не очищается, а скапливается.
    А потом должна фильтроваться. Через поля фильтрации.
    Светлана специалист, правильно объяснила, что эти продавцы Бобров рассказали только часть правды. Любой септик-это ёмкость и Фсё. А к ней надо ещё много чего.
     
  9. poiskovik

    poiskovik Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Ну как же? А как тогда работает пластиковая станция без полей фильтрации? Вы видео посмотрели? Посмотрите на Ютюб видео про септик БОБЁР. Там нет полей фильтрации. Это аналог пластиковой станции. А раз пластиковые станции работают, то и БОБЁР по всей видимости должен работать не хуже. Просто ищу информацию от тех, кто уже установил и пользуется септиком БОБЁР. Есть такие?
     
  10. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Да нет... не то стоит.. стоит труба с дырками... А воздуходувки у аэротенков мембранами покрыты. И при давлении столба грязной воды все забивается грязью. Процесс аэрации не может быть постоянным. Он прерывистый. И опять же... если в ДРУГИХ пластиковых конструкциях с такой де начинкой п вашему мнению ил вывозят 1-2 раза в год. то почему из бетонного кольца с начинкой раз в 5 лет???
     
  11. poiskovik

    poiskovik Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Потому что там объём места для ила больше. В пластиковой бочке совсем нет места, она там на 3 или 4 зоны поделена, а кольца 1 метр в диаметре , и это одно кольцо.... а если 2 или 3...
     
  12. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Чудес не бывает... бывает желание принять желаемое за действительность...
     
  13. poiskovik

    poiskovik Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Именно поэтому я и ищу информацию от тех, кто уже установил такой септик. Сомнения и у меня были, но я не хочу знать как должно это работать, мне важно знать работает ли это. На этот вопрос смогут ответить только те, кто установил БОБРА. Знаете ли, я не хочу переплачивать деньги за пластик! Ещё, я не хочу вызывать откачку 2 раза в год, ванищи не хочу.
    Когда пытались построить, автомобиль или самолёт, думаю что все тоже думали что это чудеса...
    Если есть вариант платить немного, и получить максимум, то что в этом плохого?
    Очень хотелось бы выслушать тех, кому уже устанавливали септик БОБЁР. Если не найду таких, то скорее всего установлю БОБРА и буду в этой теме писать отчёт о его работе.
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    poiskovik, бобр плохой септик.
     
  15. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Хозяин- барин. Но прежде чем тратить деньги ( на любопытство) чтобы просто писать отчеты стоит разобраться в системе. Икар тоже видел крылья и хотел взлететь. И у самолета есть крыло. Но не все что имеет крыло- летит. Или красиво падает, что можно считать полетом, но не долго..
     
Похожие темы
  1. Константин
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 249
  2. Alex332
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    24 488
  3. kima
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 024
  4. kotovas
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 839
  5. Сман
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    820
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ