1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что за новый септик БОБЁР?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем poiskovik, 09.03.2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Светлана специалист, вы серьёзно пытаетесь доказать что то человеку занимающемуся скрытой рекламой?!:smile3:
     
  2. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Нет. хочу чтобы другие не повелись на нее..
     
  3. poiskovik

    poiskovik Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Почему? Вы его устанавливали? Или Вы просто решили поучаствовать и написали это просто так?...
     
  4. poiskovik

    poiskovik Участник

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    С чего Вы так решили? По вашему, человек который хочет в чём-то разобраться, рекламирует кого-то? Может, конечно я и указал про какой септик хочу узнать, но в чём же тут реклама? Это смешно... Тогда зачем же форумы если людям нельзя ничего говорить... Из всего разговора здесь, мне стало понятно, что никто и не собирается разбираться в чьих-то новинках. Форумы, это так, поболтать... Ещё и могут обвинять в чём угодно... Ну да ладно, всё же ещё подожду немного тех, кому был установлен септик БОБЁР...
     
  5. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Где ж тут новинка??? все старо как мир. Читайте литературу и СНиП Вам в помощь))))). Ссылочку я давала.
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Т.е. если я его не устанавливал, то по вашему я пишу просто так. Однако прошу заметить вы его тоже не устанавливали. Более того вы выступаете тут в роли недостаточно осведомлённого человека по данному вопросу. Однако вам это не мешает выдвигать какие то утверждения по данному септику в довольно категоричной форме. Он у вас и дешевле и откачивать его надо реже и самое забавное апеллируете к какому то там видео на ютубе, которое по своей сути и есть прямая реклама.

    Что касается аргумента "дёшево и на плывуне" я вам так скажу. Если кто то хочет напитать грунтовые воды своего и соседних участков дерьмом, то может брать этот "септик" не задумываясь. Основная фишка там как раз в том и состоит, что сборная ЖБ конструкция по сути будет этим самым плывуном вымываться. И довод про "откачка раз в пять-десять лет" лишнее тому подтверждение. Потому что по какому бы принципу не утилизировалась органика, её объем при этом не может ужаться в разы. И он либо вымывается, либо выпадает в осадок.
    И плюс к этому. Даже если этот "септик" до самого верха засыпать бактериями, в отличие от "дорогого пластика" дешёвый бетон не способен удержать комфортную для них температуру в силу своей изрядной теплопроводности.
     
  7. Григорий)

    Григорий) Новичок

    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Позвольте с Вами не согласиться.
    Вы ссылаетесь на известные проблемы простых ж/б септиков. "Бобер" септик не обычный и дерьмо, извините, из него ни куда не направляется. Вся органика перерабатывается в нем, а очищения вода в проточном режиме организовано направляется в специально отведённые каналы в плодородный слой.
    Так что тот кто его ставит, как раз задумывается, какие последствия приносят обычные септик из ж/б колец.
    Данная конструкция септика, с организованном отводом очищенной воды, по всем законам физики не будет смешивать содержимое септика с той водой, которая находится за бортом бетонных колец в плывуне.
    Первая причина: уровень воды в колодце и уровень воды в грунте с наружной стороны колец стоит на одном уровне - это говорит о том, что давление внутри и за бортом одинаковое. При таких условиях ни что и ни куда течь не будет.
    При поступлении сточных вод в септик, давление в самом септике безусловно увеличивается. Попросту скажу: смыли в унитаз 10 л воды, вода пришла в септик. 10 л в проточном режиме моментально по отводному каналу ушла из септика. Вода не пойдёт в грунт, ей проще и легче уйти по открытому каналу. Вторая причина: в септике проходят 4 степени тонкой биологической очистки. Вода из рабочего "Бобра" выходит очищенная.

    Как Вы считаете, какое количество органики откачивают из простого рабочего септика, жилого частного дома, после 10 летней эксплуатации ж/б септика, скажем, из 6-10 колец?

    Из моей практике, на дне приёмного колодца, за 10 лет скапливается 15-20 см илистой шняги. Органика перерабатывается даже в простых ж/б септиках. Во сколько раз она ужимается в активный ил, сказать затрудняюсь.
    Проблема в другом, за всё своё время эксплуатации ж/б септик 30-40% всей органики, которая в них попадает, вымывает в грунт. Именно по этой причине запашек по всей территории, где они расположены.

    Про аэратор, мол ставить нужно мембранный, а то в тубах дырочки засорятся... Если бы они засорялись, то в "Твери" бы их не устанавливали. Септик "Бобёр" - это аналог станции "Тверь", а очистные сооружения "Тверь" выпускают, практически без изменений, более 30 лет.
     
  8. Григорий)

    Григорий) Новичок

    Регистрация:
    14.03.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Я вижу ты в Сергиевом Посаде находишься, там их уже 3 года ставят. Свяжись с мастерами, кто их устанавливает, они тебе скажут, где можно посмотреть.
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Мне необычность этого септика сильно напоминает анекдот про секретный военный прибор способный работать до минус трёхсот градусов Цельсия. Во что бы не перерабатывалась органика она не перестаёт занимать некий объем. Который со временем растёт. И в этом плане что то о прорывах в науке я не слышал. Тем более что по заявлению некоего poiskovik, оборудуется этот самый септик тем же самым оборудованием что и его пластиковые аналоги. Т.е. на выходе он будет иметь тот же самый объем по взвешенным частицам и прочему бутору.
    И о каких отведённых каналах тут идёт речь, если всё тем же poiskovik (изучающим вопрос) перед этим было заявлено об отсутствии необходимости фильтрационного поля.

    Вам не приходило в голову что уровень грунтовых вод величина непостоянная. И зависит от множества факторов, сезонных и климатических. Например у меня на даче плывун находится на метровой глубине. Куда по вашему с такой глубины самотёком должна уйти вода? Вторая составляющая проблемы биологическое загрязнение. Для него совсем необязателен перепад давления. Поэтому ни я и не вчера придуманы меры по предотвращению этой напасти в виде тщательной гидроизоляции. К тому же, как я упоминал ранее для биологического расщепления необходима температура комфортная для бактерий участвующих в этом процессе. А достичь её в бетонной емкости практически нереально. Всё тепло будет моментально сбрасываться в окружающий грунт. Тем более на плывуне.

    Вопрос из раздела "сферический конь в вакууме". Жилой частный дом может содержать одного пенсионера, а может семью из пяти -шести человек. Дело в разы усугубится если на кухонной мойке установлен измельчитель пищевых отходов. Что же касаемо 15-20 см за десять лет. Так это даже если все эти десять лет впроголодь жить таких выдающихся результатов достигнуть нереально. У людей за десять лет в питьевом колодце органики больше оседает чем в вашем чудесном септике. Регулярные же откачки ила необходимы не только по причине заполнения, но и во избежании слёживания. Потому как забор ила после десяти лет его накопления превратится в то ещё шапито с размытием и соответствующим объемом откачки.
     
  10. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Мастерство не пропьешь! Теперь Вас прорвало спорить)))))))))))))). Критерий истины - практика, отраженная в большом объеме изучений, а не практики одного конкретного человека. Поэтому всем желающим установить БОБЕР правильно и с результатом надо читать основы: расчет и проектирования локальных очистных сооружений и СНиПы. А не вестись на рекламные ролики. Качество на риске покупателя- "rule of caveat emptor".
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    При чём тут объемы изучений, не нужно быть семи пядей во лбу что бы не понимать что тема идёт по накатанной колее классической заманухи - подставной лох и наперсточник реклама в двух лицах.
     
  12. Alex_1

    Alex_1 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    27
    Уважаемые участники форума!
    Из-за рекламной направленности тема закрыта и почищена от некорректных сообщений.
     
    Ломастер нравится это.
Похожие темы
  1. Константин
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 247
  2. Alex332
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    24 460
  3. kima
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 022
  4. kotovas
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 836
  5. Сман
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    814
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ