1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дачные дорожки - какой материал выбрать?

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Vano1980, 16.11.2016.

  1. Elitplit

    Elitplit Участник

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Дорожку на даче проще сделать из резиновой плитки. Плитка кладется на непосредственно на грунт. Она менее требовательна к поверхности, чем обычная плитка, прощает огрехи укладки и не трескается. В отличи от бетонной дорожки, ее всегда можно разобрать и переложить по-новому. Ведь мы часто меняем планировку участка, находим новые решения. Плитка из резиновой крошки травмобезопасна, что важно для детей, не скользкая зимой, легче чистится. После дождя на ней не образуются лужи. На сём свою оду плитке заканчиваю. Выглядеть будет примерно так, но я бы посоветовал сделать и бордюры тоже из резиновой крошки. ИМХО
    Фото-галерея-3.jpg
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Elitplit, из чего Вы её изготавливаете?
    Только не рассказывайте, что это не реклама))
     
  3. Elitplit

    Elitplit Участник

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Наверное, этот вопрос риторический.
    Я могу рассказать как сделать что-то подобное и без плитки самостоятельно, и думаю, что это будет интересно. Я всего лишь ответил на прямой вопрос: "Дачные дорожки - какой материал выбрать?".
    "При изготовлении дорожки под любой материал, рекомендую сделать подушку из гравия и песка с использованием геотекстиля". Надеюсь, после последней фразы, меня не обвинят в пропаганде песчаного карьера и химического комбината :blush:
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я подумаю.

    А пока что меня действительно интересует состав этой резины, которую очень многие предлагают в виде покрытий. О технике выполнения дорожек для разного вида покрытий можно поговорить в другой теме с собственными фотографиями.
    А вот состав резины интересен своей токсичностью, экологичностью. Износоустойчивость и долговечность окраски даже меньше интересует.
     
  5. Elitplit

    Elitplit Участник

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Постараюсь без рекламы :smile458:. Те, резиновые покрытия, что можно увидеть на детских площадках, делают на основе резиновой крошки, которую изготавливают путем переработки старых шин. Между собой крошка соединена полимером на полиуретановой основе. Чудес не бывает: крошка в полимере, запах резиновый я, например, немного ощущаю. Реакцию не вызывает. Конечно, на покрытие есть гигиенический сертификат. Но, аллергию может вызвать, как обычная резина... И, я к ней отношусь как к обычной резине.
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Замечательно. Старые шины-это кошмар.
    Спасибо за ответ. Что-то подобное я и ожидала.
    Хотя в нашем дворе все детские площадки покрыты этой резиновой штукой.
     
  7. Elitplit

    Elitplit Участник

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Устойчивость и долговечность - зависит от качества изготовления покрытия. Качество бесшовного покрытия можно оценить только в ходе эксплуатации: толщина слоя, качество полимерного клея, как подготовлено основание - на готовом не увидишь. Качество плитки еще можно оценить по внешнему виду.
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Эта плитка используется как самостоятельная единица или её можно укреплять на залитые бетонные дорожки?
     
  9. Elitplit

    Elitplit Участник

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Однако, существует более дорогая крошка - EPDM. Она синтезируется на основе каучука.
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вопрос был не о количестве материалов, требующих рекламы, а о том, можно ли уложить плитку на готовые залитые дорожки из бетона?
     
  11. Elitplit

    Elitplit Участник

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Московская область
    В зависимости от толщины плитки. 10, 16, 20 мм плитку приклеивают на твердое основание. Из нее , можно сделать, например, нескользкое крыльцо. Причем, есть пример в интернет, когда девушка сделала это самостоятельно. При толщине 40 мм - это уже "универсальный" оптимальный размер: можно и на твердое основание, а можно просто положить на грунт по "временной" схеме:
    Дорожка-300x199.jpg
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Чем можно клеить?
     
  13. Elitplit

    Elitplit Участник

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Тонкую плитку только и клеют, в основном, на бетон или асфальт. Здесь можно и бесшовное покрытие сделать. Причем это можете сделать самостоятельно, если не страшно немного "поработать". Там ничего сложного нет. Берется крошка, клей и пигмент, смешивается в миксере в определенных пропорциях, и полученная смесь выкладывается на бетон. Главное найти миксер... Ну, и как тут с пирожками: мука, вода и дрожжи у всех одни, а плюшки разные... :dntknw:
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну понятно, что надо вызвать специалистов)), но я вполне допускаю, что приклеить резиновую плитку на готовую дорожку сможет каждый второй.
    А вот клеящий состав я никак не могу от Вас добиться.
     
  15. Elitplit

    Elitplit Участник

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Московская область
    А, вот это хороший вопрос. (Я тут себя ощущаю как коммивояжер какой-то, хотя я и в отпуске - решил лишь пару строк написать! Ну, да ладно... :mosking:) Честно говоря, не берите битумную мастику - вляпаетесь, да и запах еще тот) Лучше полиуретановый клей. Но, и тут засада - их много и они у всех разные. Клей берите там же, где плитку покупать будете.
     
Похожие темы
  1. Веселый прораб
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1 989
  2. stendapuss
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 034
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Дачный дизайн