1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дайте совет: нужно установить вентиляцию в деревянном доме что лучше?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Ильдар, 17.12.2013.

  1. Ильдар

    Ильдар Гость

    Добрый день.
    Деревянный дом с пластиковыми окнами, площадь дома окола 108 кв.м. Дома высокая влажность и сырость. Хочу установить вентиляцию. Какую вентиляцию посоветуете?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2015
  2. Юрий

    Юрий Гость

    День добрый! В Вашем случае очень неплохо подойдет приточно-вытяжная вент.система с рекуперацией (теплосбережением)-рекуператор "ПРАНА". Эта система уберет проблематику,и сохранит Ваше же тепло,которое Вы безвозвратно теряете открывая окна. С учетом метража дома,достаточно 2-х шт. бытовых децентрализованых рекуператоров.
     
  3. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Все верно. Еще есть ТЕФО и УВРК - 50...
    Если хотите энергонезависимую - вытяжная вент. шахта. Приток - через естественные неплотности. Если живете в холодном регионе - рекуператоры.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Окупаемость рекуператоров под вопросом, в интернете есть статьи с расчетами по украинским климатическим показателям. Плюс это шумновато и обслуживания требует.
    Возможно более простым вариантом будет установить естественную приточно вытяжную систему. Вытяжка за счет вытяжных вентиляционных труб в "грязных " помещениях (кухня санузел)а приток за счет приточных клапанов в спальнях, и др. комнатах
     
  5. Serj73

    Serj73 Гость

    Доброго времени. Для начала выясните причину повышенной влажности. Возможно сырое подполье без устройства пароизоляции, или какая другая причина. В деревянном доме приточный воздух должен поступать сквозь стены. В идеале, если стоит печь - она является вытяжкой. Ищите причину, потом решение. Удачи.
     
  6. andy-k

    andy-k Новичок

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Можно сделать естественную вытяжку из кухни и с/у а в комнаты поставить принудительные проветриватели типа АЭРОПАК Ну а если деньги есть, то конечно можно и приточно- вытяжную вентиляцию с рекуперацией поставить например Аляска ЭКО . Но цена ее совсем не гуманная, да и проветриватель самому можно установить, а с приточно вытяжной вентиляцией думаю такой номер не пройдет, нужно будет брать ее вместе с монтажом.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2015
  7. Sergey76

    Sergey76 заблокирован

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Я бы сделал для начала обычную приточно-вытяжную вентиляцию. Оно и дешево, и сравнительно несложно обойдется. Если со временем ее производительности хватать не будет, можно будет ставить и приточную установку
     
  8. lera.k

    lera.k Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    В дом, конечно, нужна приточно-вытяжная система, полноценная.
     
  9. iiii

    iiii Участник

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    1
    У меня похожая проблема. Попробовал естественную вентиляцию и просто вывел в потолок и на крышу трубу 110 мм. Так вот-зимой каждую неделю сливал конденсата тазик. Это слава богу, что хватило ума сделать колено (чтоб не напрямую в трубу сходил конденсат). Вот теперь ломаю голову-что не так в принципе и как решать проблему. Труба была теплоизолирована мин.утеплителем Изовер 50 мм толщ. в чердачном пространстве в 2 слоя (прим. 1.2 м по высоте до плоскости крыши), над крышей вылет трубы был ок.2 м (чтоб тяга была лучше) и не изолировался.
    Помогите советом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом