1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Действительно проблема или я себя "накручиваю" (пароизоляция санузла)

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Александр, 13.03.2008.

  1. Александр

    Александр Гость

    Всем добрый день! Сделал своими руками санузел в старом сельском доме из кладового помещения. Стены были до такой степени неровные, что пришлось отделывать их гипсокартоном на металлических профилях с большим зазором между гипсокартоном и стеной. Пароизоляция в виде фольгированного вспененного полиэтилена была размещена непосредственно на стенах (т.е. за гипсокартоном). Теперь вот мучаюсь вопросом, чем покрасить стены? Говорю сразу, что плитку стелить не буду (только в душевой кабине, так как там нет альтернативы другому)! У меня опасения, что если стены покрасить какой-нибудь краской, которая паропроницаема (рассматривается вариант латексной акриловой), то пар, пройдя через гипсокартон, встретит на своем пути пароизоляцию и будет на ней конденсироваться. Я прав или проблема мною надумана? Подскажите, пожалуйста, чем тогда покрасить стены, если угроза такая все же существует? Встречал информацию, что масляная краска является превосходной пароизоляцией, но, как то неохота сейчас ей пользоваться...
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Мне кажеться что если пар пройдет через гипсокартон и встретиться с непаропроницаемым окрасочным покрытием, то он просто оторвет краску. А вот если краска будет паропроницаема, то не оторвет. По крайней мере это правило работает на бетонных поверхностях которые окрашивают и есть возможность выхода пара из бетона.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Дмитрий, Вы немного не поняли сторение "пирога" (либо я плохо описал). Пароизоляция закреплена на стене, потом воздушный зазор, потом на профилях гипсокартон в качестве облицовки. Вот теперь проблема, чем красит гипсокартон. Водоэмульсионки паропроницаемы и, боюсь, что пар, пройдя сквозь краску и гипсокартон, будет конденсироваться на пароизоляции. А так как пространство между стеной и гипсокартоном не вентилируемое, то фиг его знает чем все может закончиться...
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    сделайте вентиляцию и не парьтесь, красте чем хотите. да и санузел без вентиляции - камера пыток :laugh1:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом