1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Декоративные водопады в интерьере и ландшафте

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Роман Москаленко, 25.03.2013.

  1. Роман Москаленко

    Роман Москаленко Новичок

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Черновцы Черновицкая область
    Водоем в ландшафте - это всегда изюминка, считают дизайнеры. А летом место около прохладной воды и живописных цветов - любимое для отдыха хозяев. Современные материалы позволяют сделать произведение искусства, и воспроизвести простую композицию самостоятельно.
    По дизайнерской направленностью водоемы, водопады, фонтаны могут быть идейными, стилевыми и композиционными.
    Примером идейного можно назвать зимний сад, оформленный под руины затерянного города в джунглях Амазонки. Водопад будет только поддерживать основную идею. Или водопад в виде самогонного аппарата над барной стойкой в кафе, оформленный по мотивам кинокомедии «Самогонщики» с Вициным, Никулиным и Моргуновым.
    Стилевые водоемы поддерживают направление стиля: в классическом стиле - фонтаны, статуи, в украинском - водопад с мельницей.
    Композиционные водоемы чаще используют в ландшафтном дизайне. Они могут гармонично вписываться в общий дизайн или быть отдельной композицией.
    Место для водоема специалисты советуют выбирать подальше от деревьев, чтобы листья не засоряли воду, не вредило работе двигателя и жителям водоема. Как основу для резервуара используют бетон, пленку или пластик. Каждый из этих материалов имеет свои особенности.
    Бетонные водоемы стоят дороже, чем пленочные и пластиковые, но имеют значительно лучшие характеристики. Они значительно дольше служат, а возможности их декорирования - неограниченные. Если пленочный водоем обычно имеет вид простого резервуара с водой одинаковой глубины, то бетонный позволяет сделать перепады глубин, подводные и надводные скалы, гроты и туннели, острова и др..


    Устройство бетонного водоема требует времени и работы специалистов. Но и гарантия на монолитную конструкцию намного больше.
    Пластиковые резервуары продают готовыми, различаются они по форме и размерами. Следует иметь в виду, что водоем будет визуально меньше, чем выглядит форма в магазине.
    Поливинилхлоридная пленка позволяет фантазировать на тему формы. Но долго такой резервуар не служит. Со временем пленка теряет эластичность, возникают трудности по уходу. Дороже, но выносливее пленка - каучуковая. Однако по уходу возникают те же проблемы, что и с поливинилхлоридной.
    Искусственные пленочные водоемы примерно вдвое дешевле, чем бетонные, и их можно установить самостоятельно, имея минимальный уровень знаний. Но их срок службы непродолжителен: природные факторы (солнце, мороз) разрушают. Не успели воду слить до заморозков - резервуар может треснуть, мыть тоже нужно очень осторожно, чтобы не повредить.
    Независимо от того, из какого материала сделана основа водоема, в композиции не должно быть заметно никаких искусственных элементов: шлангов, труб, розеток, клеенки, корзин растений и т.п.. Искусственные детали могут испортить даже самый дорогой дизайн. Поэтому все нужно «спрятать», т.е. задекорировать природными материалами. Если в водоеме применен световой дизайн, лампочки тоже нужно замаскировать, чтобы видно было только само освещение. Бетонные резервуары нужно обшить камнями, желательно использовать два-три вида выкладки камней. А также дополнить нефиксированными камнями.
    Светодизайн делает водоем гораздо эффектнее. Например, освещенный грот или тоннель, перед которым падает каскад воды, в сумерках интригует, воспринимается загадочно и эффектно.
    Камень на бортах пластмассовых и пленочных резервуаров должна заступать на 5-10 сантиметров в сторону воды, чтобы в водоеме не было заметно искусственного материала.
    Эффектнее, если вода не поднята до самых краев бетонного резервуара, но в пластмассовых и пленочных лучше наоборот поднять воду почти до краев, чтобы скрыть искусственность.
    Вода застаивается, и это не всем нравится. Можно установить систему очистки. Но если резервуар не очень большой, лучше раз в 1,5-2 месяца сливать воду и чистить водоем.
    Желательно установить уровень переливания воды, зафиксировать и задекорировать патрубок на 10 сантиметров ниже уровня воды. Тогда лишняя вода (например, когда идут дожди) выходить через трубу в дренаж.
    Хорошо, когда запитка и подача воды происходит через трубы, т.е. двигатель расположен не в воде, а в отдельном месте. Это сложнее, но безопаснее и легче в обслуживании.
    Камни желательно покрыть лаком, но очень тонким слоем и обязательно матовым лаком. Примерно до месяца водоем имеет несколько неестественный вид, но потом вполне приобретает натуральность. Впоследствии значительно легче ухаживать за водоемом.
    Перед заморозками воду нужно обязательно слить, иначе резервуар может треснуть.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Сергей1981

    Сергей1981 Новичок

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго дня, Роман. Подскажите, пожалуйста,какой насос лучше выбрать для строительства небольшого фонтана? Хотелось бы, чтобы насос не только выполнял свои функции, но и стал опорой для декоративных элементов (хочется обложить камнем). Обязательно ли для этого брать трубку из меди для того, чтобы поместить туда шланг, пластик не выдержит? Какой тип уплотнения лучше выбрать? Также слышал, что такой насос должен иметь рубашку охлаждения и иметь мощный двигатель для продолжительной работы. Посоветуйте, стоит ли брать такой насос Ergus Drenaggio 900 F Inox
    Страна бренда Италия

    Производство Китай

    Вес брутто, кг 5.8

    Назначение насоса дренажный

    Применение насоса для грязной воды

    Вид насоса погружной

    Максимальная глубина всасывания, м 7

    Производительность, л/мин 233

    Максимальная высота подачи, м 9

    Выходной посадочный диаметр, мм (дюйм) 1,5"-3"

    Мощность, Вт 900

    Давление, Бар 0.9

    Глубина погружения, м 5

    Напряжение, В 220/230

    Материал корпуса нержавеющая сталь/чугун

    Максимальная температура воды, °C 40

    Модель двигателя Drenaggio 900 F Inox, 900 Вт, 233 л/мин


    или лучше потратиться и сразу купить какой-нибудь немецкий. Можно ли на этом сэкономить? Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2015
  3. vlasenko

    vlasenko Участник

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Красотища какая, всю жизнь мечтал о чем-то подобном у себя на даче!
     
  4. Диана Рамазанова

    Диана Рамазанова Активный участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    6
    А откуда поступает вода в фонтан?
     
  5. Данила-мастер

    Данила-мастер Новичок

    Регистрация:
    17.11.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Смотрится очень классно!! Интересно, можно найти проекты для небольших дачных участков??!!
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Тем кто хочет затеяться с водоёмом информация к размышлению.
    Будьте готорвы к тому что на водоём придётся тратить очень много времени. Очень быстро прогреваются и вода начинает цвести, водоём зарастать. Его тут же окупируют ляги и начнётся "пение". Все эти монументально бетонные чаши при неправильном устройстве имеют свойство выдавливаться из грунта зимой. Ещё одна проблема это откачка воды на зиму, если чашу не укрыть вода снова накапливается и в один прекрасный день чашу может распереть и она лопнет, тогда начнутся проблемы с поиском утечек. Не говорю уже о морке на случай если водоём надоест. Разбивать бетон то ещё занятие.

    Если уже и затеваться, то есть специальные плёнки ПВХ подешевле, резина дороже. Роется котлован какой душа пожелает, правда если склоны крутые, то полками, если пологие то можно прямые, для того что бы декоративные камушки и песок вниз не сползали и застилается плёнкой.

    Что до насосов, то на водопады лучше брать обычный дренажник, при равных параметрах со "специальными" насосами в разы дешевле. Труба обычная ПНД. Если заморочиться с автоматическим доливом и автоматической насосной станцией, то можно из пруда извлекать пользу в виде забора прогретой воды на полив.
     
    Непоседа нравится это.
  7. sybbotina

    sybbotina Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Очень красиво!!
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В нижней точке слива (дренажная яма) стоит насос, который качает воду наверх. Так делаются все фонтаны на даче. Со временем вода частично испаряется и её нужно долить

    В магазинах продаются крошечные декоративные водопады для квартиры. Здесь та же самая конструкция, только размеры больше
     
    Непоседа нравится это.
  9. Диана Рамазанова

    Диана Рамазанова Активный участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    6
    Кстати, давно хотела такой фонтанчик домой)) На что нужно обратить внимание при выборе домашнего фонтанчика? Спасибо))
     
  10. Sokolooshka

    Sokolooshka Участник

    Регистрация:
    11.11.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Мне очень нравится идея водоёма на участке, но это действительно достаточно трудоёмкой дело. Нужно определиться соотношением красота и время-трудо-деньгозатратность :blush:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Дачный дизайн