1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Денежное дерево отказывается расти

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Маринка Фадеева, 21.08.2015.

  1. Маринка Фадеева

    Маринка Фадеева Новичок

    Регистрация:
    19.08.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Сколько сил не прилагаем , но денежное дерево отказывается расти ! У других оно еще и цветет , при том , что люди за ним вообще не ухаживают , а у нас ... (( И в комнаты разные ставили , где больше света , на разные стороны ( запад , восток , юг ..) Не растет и всё! Что посоветуете ?
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
  3. Маринка Фадеева

    Маринка Фадеева Новичок

    Регистрация:
    19.08.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    ну вот выросло см 25 , может чуть меньше и все. Опадают листики , потом новые лезут, но такое хилое стоит - смотреть жалко
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Фото можно?
    В какой земле растёт? Какой полив?
    Всё-таки посмотреть бы.
     
  5. Маринка Фадеева

    Маринка Фадеева Новичок

    Регистрация:
    19.08.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    полив - как только земля начинает подсыхать , земля - обычная , ну покупная ,было написано для всех видов растений . Может дадите совет по поводу земли ? в какую пересадить
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Совет-то я, конечно, дам.
    Просто разные растения называют денежным деревом.
    Если мы с Вами говорим о толстянке древовидной, то земля ей нужна со слабокислой реакцией, лучше с нейтральной.
    Обязательно в земляную смесь добавьте пару столовых ложек золы, если есть возможность, то немного кирпичной крошки, можно перлит.
    Толстянка совершенно неприхотлива, она накапливает влагу в толстых листьях, но тем не менее полив ей требуется. Летом по мере подсыхания земли в горшке, зимой достаточно редкий и необильный, примерно раз в 2 недели. И не опрыскивайте растение.
    Из Вашего рассказа я могу предположить, что Вы заливаете растение.
    И ещё она очень любит свет. Но не поджаривание на солнце, а кружевные солнечные лучи.
    Будет возможность, выложите фото всё же.
     
    Последнее редактирование: 21.08.2015
    сергей_минск нравится это.
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Надо ему сделать строгий выговор и пригрозить пересадить в открытый грунт, оно сразу же исправится и пойдёт в рост, а может и зацветёт сразу.:wink3::grin:
     
    Маринка Фадеева нравится это.
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Долларовыми купюрами)))
     
    yashma, Маринка Фадеева и balamut07 нравится это.
  9. Apkaduu

    Apkaduu Новичок

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    2
    У меня тоже какое-то маленькое. Все ухаживают за ним, и не как. Хотелось бы больше. Но секрет я понимаю не в ухаживания. Надо было карьеру чиновника делать, у них они всегда большие вырастают)))
     
    Маринка Фадеева нравится это.
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    я склоняюсь к качеству земли.
     

    Вложения:

    • IMAGE_547.jpg
      IMAGE_547.jpg
      Размер файла:
      96,6 КБ
      Просмотров:
      23
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Какое дерево роскошное, тьфу-тьфу-тьфу-не сглазить

    Да, чаще всего эти деревья страдают от двух вещей: залив и отсутствие света. У нас же как получается-если растение неприхотливое-то сунем в дальний угол, то два ведра нальём, вспомнив, то 3 месяца не подходим.
    На самом деле я на своём опыте убедилась в следущем
    1. Освещение. Оно очень важно для него. Если света мало, то растение либо гнётся в разные стороны, либо вытягивается к источнику света, то есть оно само показывает, что ему темно. Главное, это увидеть. Летом можно выносить в сад или на балкон. Опять-таки не на палящее солнце, и чтоб дождём не заливало. С сентября уже сидит дома на подоконнике. Надо смотреть, с какой стороны веточки длиннее, и этим боком ставить к солнышку. Тогда оно будет равномерно обрастать.

    2.Полив. Заливать ни в коем случае нельзя. В противном случае загнивают корни или даже сам ствол, и растение падает на бочок. Восстановить его можно только веточками или листиками, которые, попав на землю, умеют прекрасно укореняться. То есть летом поливаем, как земля подсохнет, а зимой вообще пару раз за месяц.

    3. С поливом тесно связан вопрос горшка и состава земли.
    Корневая система у растения неглубокая, а деревце вырастает достаточно высокое и раскидистое. Значит, надо подобрать такой горшок, чтобы дерево его не могло перевернуть. Лучше горшок найти тяжёлый и не высокий. Или если нет такого, то в обычный горшок насыпать побольше слой керамзита, можно положить нетолстый слой битых кирпичиков или черепков. Главное, чтобы придать вес, и дать лишней воде возможность стекать с земляного кома.
    Теперь по земле. Если готовая земляная смесь, то лучше брать для кактусов или суккулентов. Обязательно добавить золы или толчёный уголь. Сама я смеси делаю редко, потому что землю с участка надо либо прокалить, либо пропарить. Вонь при этом стоит такая, что меня чуть из дома не выгнали, хоть все давно смирились с моими увлечениями.
    Надо учитывать, что Красула, или Толстянка, или Денежное дерево пришло пришло к нам из Африки и с Мадагаскара. То есть оно генетически умеет накапливать и удерживать влагу. И наша задача ему в этом не мешать, тем не менее надо стараться предоставить ему возможность самостоятельно добывать себе влагу из почвы. Для этого я иногда добавляю ещё и перлит. Он продаётся в любом садовом магазине. Он дополнительно разрыхляет почву, то есть мы защищаем корни от загнивания, и сам по себе накапливает влагу, отдавая её по мере подсыхания грунта.

    4. Удобрения. Я его очень и очень редко подкармливаю. Если есть желание, то можно купить удобрения для кактусов и разводить чуть-чуть посильнее.

    5. Формирование. Денежное дерево необыкновенно пластично. Формировать его одно удовольствие. Прищипывая точку роста, добиваемся более мощного ветвления, если видим, что веточка сильно оголилась, то в этом "лысом" месте надо сделать совсем крохотный и неглубокий надрез. Чаще всего оттуда появляется новый побег.
    Из них делают неотразимые бонсаи.
    Вообще, это растение главное "не залюбить". Всё в меру, помня откуда оно родом, и что там в приоритете. Свежий воздух, яркое освещение, суховатая почва.
    Вот вроде бы всё рассказала.
    Да . Ещё вот какой момент. Бывает, что деревце не имеет твёрдый ствол. То есть постоянно куда-то ложится. Подвязывать его бесполезно. Как только опору убираешь, оно тут же наклоняется и переламывается. Здесь надо под него подстраиваться. Проверить землю, вдруг ему питания не хватает, отрегулировать полив и наблюдать. Даже пристроившееся набочок деревце можно путём формирования поднять и направить вверх. Если всё же присутствует хоть какая-то твёрдая часть ствола, то обрезать на этом уровне. Отрастающие ветки будут устремляться вверх, а дальше формировать крону.
     
    Последнее редактирование: 21.08.2015
    interiorspb и Маринка Фадеева нравится это.
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну а теперь немножко про фен-шуй.
    Кто-то верит в это, кто-то нет.
    Считается, что своими круглыми мясистыми, похожими на монетки, листиками, деревце привлекает в дом финансовые потоки.
    Для этого его надо поставить на юго-восточное окно. Юго-восток считается сектором богатства и сектором Дерева, именно поэтому там будет растению лучше всего.
    Ещё при пересадке в горшок можно положить монетку, а на стволик или веточку привязать красную ленточку.
    В канун Новогодней ночи можно украсить деревце монетками.
    В течение года в горшке можно поселить Дракона, охраняющего богатство, Сову, которая будет наблюдать, чтоб деньги не транжирились зря или просто расположить 3 красных фонарика.
    Нежелательно рядом с толстянкой держать кактусы, которые своими колючками защищают дом от любого вида поступающей извне энергии. Не пропустят они и потоки финансового благополучия. Вот и получится, что деревце во всю трудится, а хозяин никак не разбогатеет. Так что надо отнестись к этому внимательно.
    Ну а уж если деревце зацвело, то считается, что финансы ровным строем направились именно к хозяину растения.
    Главное, чтоб потом деревце не забыли, а продолжали ухаживать.

    Вообще лично мне это деревце чем-то напоминает доброго и заботливого домовёнка. По крайней мере своей отзывчивостью оно наверно никого не оставляет равнодушным.
     
    Маринка Фадеева нравится это.
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    что касается растений..я вообще не могу советовать.
    это как ..брак.
    я лично придерживаюсь мнения , что
    1/ если меня что-то любит- будет толк.
    если нет-хрен я его заставлю.
    я со всем мирюсь. если могу- помогаю.
    как-то: вишни 2 дерева (по 2 вишенки на каждой) . было им по 40 лет. после стройки (на месте бабкиной избы) оставался карбид гашёный я его в шурфы закатал..следущие 2 года по 10 ведер снимал.
    посадил с пяток деревьев на 5 сотках в городе.
    груша (зимняя)как-то себя хило чувствовала. пересадил ..теперь до нового года все едим грушу.
    ну а летне-осенююю все знакомые едят..
    .....
    а вот кактусы не прижились пока что. их мои коты(5) любят об морды чесать..стесали нафиг.
    папоротниковые-просто тащатся.
    кстати солнца в доме на первом этаже не очень -то и много.
    в общем - главное не вредить растению.
    почитать немного ..всего-то 3 фактора- кислотность , осещение , полив и температура.
    ну вот..соврал .уже 4.
    высота этого тещиного языка-1.5 м
     

    Вложения:

    • IMAGE_546.jpg
      IMAGE_546.jpg
      Размер файла:
      129,8 КБ
      Просмотров:
      6
    Маринка Фадеева нравится это.
  14. Маринка Фадеева

    Маринка Фадеева Новичок

    Регистрация:
    19.08.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Спасибо Вам !
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2015
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно. Кактусы, мне кажется, единственные существа, способные жить в таких кошмарных условиях, как палящее солнце.
    А папортникам больше полутень нравится.

    Тёщин язык, или Сансевьера, или Щучий хвост.
    Неприхотливые необыкновенно, но при этом удивительно эффектные.
    У меня растёт и как Ваша, и ещё одну я с улицы принесла, когда её выкинули. Она маленькая, полная противоположность Тёщиного языка. Какая-то её разновидность.
    DSCN1862.JPG
     
    сергей_минск нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Комнатные цветы