1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Денежное дерево отказывается расти

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Маринка Фадеева, 21.08.2015.

  1. Маруся2014

    Маруся2014 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Его на лето нужно было на улицу высадить. Оно тогда тааак подрастает)
     
  2. Ivanovich

    Ivanovich Новичок

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Мое денежное деревце тоже плохо росло, у него было много веток и листочки на них были очень маленькие, да и само хилое маленькое((( Но оно пало смертью храбрых, и не знаю чего ему там не хватало...и свет был, и с поливом все норм. Не судьба((
     
  3. Леоныч

    Леоныч заблокирован

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    1
    Ivanovich, может слишком много поливали? И да, на солнце его нельзя ставить. Я для интереса принес один листочек с работы. Сейчас такое роскошное растение рядом с компом стоит.
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Как это? Куда ж его ставить?
     
  5. Ivanovich

    Ivanovich Новичок

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Солнце светит мне в окно примерно до обеда, потом солнце переходит на другую сторону, но все равно достаточно светло. Мне кажется всем остальным моим цветкам это нравится:wink3: А вот с денежным что-то не то было.
     
  6. Наталья68

    Наталья68 Участник

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    1
    Ну, все, не будет у вас денег))) Ну, а если серьезно, вы попросту неправильно ухаживаете за ним, и все)
     
  7. novato

    novato Новичок

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    М 31
    Это для меня до сих пор загадка, почему оно у меня пропало, а отвезли тёще несколько листочков - растёт, как джунгли. Причём растёт в обычной земле, с огорода. Никто ими там не заморачивался, поливали - когда вспомнят, стояло в веранде - И РОСЛО! У меня в подготовленной земле, и не на прямых лучах - медленно, но уверенно пропадало. Зато пальмы растут неплохо.
     
  8. Lilya

    Lilya Новичок

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    В какой-то момент перестало расти денежное дерево, это я переживала. А вот недавно заметила. что опадают листья, раньше такого не было. Полив как и раньше, удобрение и место не меняла. Что может с ним быть? Как спасти?
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Фото можно?
    Ствол твёрдый?
    Под сквозняки не попадало?
     
  10. IrinaSpel

    IrinaSpel Участник

    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А у меня денежное колосится, а вот алоэ не растет(( Очень нужно на лекарство
     
  11. Lilya

    Lilya Новичок

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Уже разобрались. Стоял на сквозняке, одно дерево спаси не удалось. Второе переставили на другое окно, солнце в первой половине дня, н при этом в комнате прохладно, дерево потянулось вверх, боковые ветки обрезала.
     
  12. Lilya

    Lilya Новичок

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Лучше всего алоэ растет у меня на кухне, в тени.
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Алоэ не терпит резких смен влажности почвы. Сама почва нужна как для обычных комнатных цветов с добавлением песка, можно ещё подробить на мелкие части обычный уголь для мангалов, продающийся в магазинах и тоже подмешать в почву. Полив стабильный, то есть почва должна бы просто слегка влажной, а не сначала подсушить, потом залить.
    На постоянное солнце не ставьте, лучше в уголок.
    Если очень нужно, то могу поделиться макушкой своего растения.
    Пишите.
     
    Последнее редактирование: 07.07.2016
  14. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Задалась вопросом, есть толстянка, растут кустом, в горшке сразу несколько растений. Так и растить кустом или попытаться рассадить? К слову как раз на выходных пересаживала и поняла что то переплетение корней врятли смогу безболезненно разделить.
    Прочитала в инете, что если дерево хочется, то обязательно рассаживать, иначе в кустике они друг другу мешать будут. Много противоречивых мнений и за одно растение, и за куст.
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно.
    Толстянка -солнцелюбива. Поэтому любое загущение внутри одного растения крайне нежелательно. А если посадить несколько растений в один горшок, то ничего хорошего просто не получится.
    Чтобы получить деревце, то всё элементарно.
    Под несильной струёй воды или просто опустив корни в тазик с водой аккуратненько растащи их в разные стороны.
    Выбери самое красивое растение с твоей точки зрения. Чтобы веточки симметрично были, чтобы листики попарно располагались. Желательно чтоб и высота была достаточной.
    Дальше формируешь так же, как формируют обычное дерево.
    1. Штамб. Это расстояние от земли до первой нижней ветки. На этой части удали все листики и веточки.
    2. Чтобы кустилось и было пушистенькое, то после 4-ой пары листьев на каждой веточке, отщипни всё лишнее. В этом месте пойдёт раздвоение. Как только на каждом ростке этой "рогульки" образуется 3-4 пары листьев, опять прищепни.
    Таким образом растению можно придавать любую форму-вытянутую или шариком, можно делать бонсай.
    3. Веточки, растущие внутрь кроны, желательно отслеживать и при необходимости удалять от ствола. То есть внутри кроны не должно быть пересекающихся, утыкающихся друг в друга, трущихся веток.
    Вроде бы всё рассказала))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Комнатные цветы