1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Добавки для штукатурки

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Зюзя, 25.12.2005.

  1. Зюзя

    Зюзя Гость

    слышал, что для оштукатуривания стены целесообразно в раствор М150 добавлять загустители и водоудерживающие добавки. Знаю, что в качестве водоудерживающих можно использовать клей КМЦ, а как загустители - крахмал.
    Насколько допустимо и оправдано добавлять в имеющийся раствор крахмал из продуктового магазина, или клей обойный КМЦ (в котором уже примешан крахмал)? Какова необходима дозировка этих препаратов?

    представительница фирмы шомбург рекламировала порообразующие (чтобы "дышала") добавки Термопал. Как мне найти альтернативу известной мне добавки?
     
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    Непонятна сама постановка вопроса, если Вы это все для себя делаете, то логичней купить готовую, подобранную лабораторией завода смесь с нужными техническими характеристиками.
    А если в промышленном производстве, то помимо Шомбурга есть и другие фирмы торгующие добавками и альтернативами Термопала: Esapon, Hostapur OSB, Silipon -¦и другие порообразующие и воздухововлекающие добавки...

    КМЦ можно использовать в количестве 0,1-0,5 массовых % - водоудерживающая способность раствора повышается.

    Не знаю как насчет крахмала из магазина, но в производстве ССС используют эфиры крахмала: гидроксипропилкрахмал Esamid NA, Amylotex-¦

    Если Вы ищете альтернативу импортным добавкам, к сожалению, рынок российских эфиров целлюлозы, редиспергируемых латексных порошков, суперпластификаторов ограничен.
    Nа-КМЦ, эфиры целлюлозы и крахмала выпускаются лишь тремя предприятиями (г. Владимир, г. Каменск-Шахтинск, г. Усолье-Сибирское).

    Эти предприятия производят ограниченную номенклатуру производных целлюлозы КМЦ, метилцеллюлозы и Nа-КМЦ.
    Nа-КМЦ выпускается с массовой долей основного вещества до 50 - 60 %, динамическая вязкость обычно не превышает 150 - 200 МПас.

    Производимая гидроксиэтилцеллюлоза под торговой маркой "Сульфацел" аналог зарубежных натросолов, содержит большое количество неорганических примесей (зольность 15 %), имеет низкую степень молекулярного замещения окисью этилена и оказывает замедляющую функцию на схватывание и твердение цементов со снижением прочности.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом