1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Добавленная батарея на веранде греет еле-еле, как исправить?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Дмитрий, 15.08.2010.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Всех приветствую! Нужна помощь специалиста. У меня в квартире на веранде добавлена батарея (все официально). Подключал ЖЕКовец. Подключил к системе параллельно, т.е. между входом/выходом и комнатной батареей воткнул трубы, которые ведут к батарее на веранду. Вход к входу, выход к выходу. Длина добавленного трубопровода около 4 метров с заворотом) Батарея греет только когда повышают температуру в общей системе, да и то еле-еле. Все остальное время холодная. Подключение везде боковое.
    ПОДСКАЖИТЕ, как исправить ситуацию? Как я понимаю, ток в системе идет по пути наименьшего сопротивления, а греет только "оставшееся", которые в основном нет. Предполагал подключить последовательно. А именно: 1)Вход идет на батарею на веранде, 2) оттуда на комнатную батарею, 3)дальше на выход. Спасибо заранее за помощь. Буду ждать ваши варианты.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    нарисуйте схемку, будет проще понять и потом вам объяснить.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Завтра нарисую схему .......-------.......
     
  4. Dmitr30

    Dmitr30 заблокирован

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    К вашему вниманию 3 картинки, на 1 из которых мое подключение батареи как есть, а на 2-ух, как думаю подключить. Подскажите, правильно или нет, есть варианты еще? Спс...
    img_224926.jpg img_224926_2.jpg img_224926_3.jpg
     
  5. fimik

    fimik Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    137
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    объясните !
     

    Вложения:

    • file_224934.jpg
      file_224934.jpg
      Размер файла:
      42 КБ
      Просмотров:
      17
  6. Dmitr30

    Dmitr30 заблокирован

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Справа это стена, а трубы уходят в стену. Извините, если не понятно. Веранду достроили, а чтоб не было холодно добавили батарею. Да так, что теплей не стало. Хочу подключить правильно. Вариант "как есть" не греет.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    как на мой взгляд, вариант 2 более работоспособен.
     
  8. fimik

    fimik Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    137
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
     

    Вложения:

    • file_224973.jpg
      file_224973.jpg
      Размер файла:
      39,1 КБ
      Просмотров:
      26
  9. Dmitr30

    Dmitr30 заблокирован

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Мне тоже ближе 2-й вариант, но думаю хватит ли давления прокачать 2-е батареи. Не будут ли они обе холодными? Ведь та, которую добавили, имеет метров 4 трубопровода!?
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Поставьте на проходящий байпас стояка краник и придавливайте стояк при необходимости. Таким образом теплоноситель будет бОльшим количеством протекать через ваши радиаторы. Хотя вы ничего не написали о соседях. Если с вами на одном стояке ещё кто-то обогревается, для них ваш краник на байпасе может стать неудобным.
     
  11. Dmitr30

    Dmitr30 заблокирован

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    В 3-ем варианте я изобразил кран, частично перекрывая который, как я думаю, можно регулировать ток. Перекрыв немного (сколько нужно экспериментальным путем) кран, создастся дополнительное давление, которое запустит батарею на веранде. Опять же вопрос: не создадим ли мы этим дополнительное сопротивление, которое уменьшит силу тока, а в следствии холодные батареи и у меня и у соседей.(У соседей, кстати, тоже батарея добавлена, не говорят как подключена, но греет точно). Вот так загвоздка.
    Немого не понял термин "байпас" и трубы выходят прямо из стены от соседей как на рисунке.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    У вас стояк отопления находится у соседей? Если стояк проходной, у вас никогда не заработает дальняя батарея.
     
  13. Dmitr30

    Dmitr30 заблокирован

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Видимо стояк находится у соседей, раз его у меня нет, и видимо к нему они добавили свою батарею на своей веранде (не знаю точно, кстати, батарея в комнате греет нормально). Вопрос: почему не заработает, ведь стояк может быть в метре за стеной. И спасает ситуацию, если дом имеет всего 2 этажа.
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Представьте себе такой вариант: у вас проходной стояк, то есть кроме ответвлений в квартиры есть ещё вертикальный отрезок на месте врезки ваших радиаторов. При таком виде в радиаторы попадает половина теплоносителя, а если разделить ещё на то, что у вас есть соседи, то непосредственно к вам в радиаторы в лучшем случае попадает 1\4. При таком положении весь теплоноситель циркулирует через ближайшие секции. Если вы поставите кран, как в варианте 3, теплоноситель пойдёт через соседские радиаторы. Единственный выход - убрать проходной стояк, сделав его непроходным. Если я выражаюсь непонятно, могу нарисовать схему, но стояк у соседей и переделывать тоже у них нужно.
     
  15. Dmitr30

    Dmitr30 заблокирован

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Понимаю. Понял и вариант с байпасом. У соседей понятно, никаких действий происходить не будет. Но все же я исхожу из следующего:
    1)Батарея в комнате греет нормально.
    2)Батарея на веранде не греет потому что ток идет по пути наименьшего сопротивления (а именно по батарее в комнате).
    3)Батарея на веранде все же бывает и теплой (когда холодает, тогда то ли давление увеличивают, то ли нагрев).
    Вот мне и пришли в голову 2 варианта оптимизации нынешнего подключения (см на рис выше). Будет ли лучше, думаю 2-й вариант лучше. А как думаете вы? Или другой вариант?
    img_224989.png
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления