1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дом на границе участка - должен ли я поддерживать свою половину дома?

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Aleksander, 14.11.2010.

  1. Aleksander

    Aleksander Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Хочу купить участок с половиной дома. Дом разделен точно посередине границей участка. Мне половина дома, в принципе не нужна. Соседи свою половину используют. Дом в плохом состоянии, того и гляди завалится.Должен ли я свою половину дома как-то поддерживать, чтобы он не развалился, или пусть валится, что мне, в принципе, и желательно.
     
  2. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Была у тёщи такая шняга, и однажды дом сгорел....
    Потом все отстроились, на новом месте.
    Лучше конечно застраховать, обоим но пожар должен выглядеть естественно....
    ну скажем неисправность электропроводки.....
     
  3. Aleksander

    Aleksander Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, если "петуха красного" подпустить, то все погорит. Но я "петуха" запускать не собираюсь, просто интересует меня, есть ли у меня обязательство поддерживать дом от разрушения, т.к. если моя половина завалится, то и другая не устоит. Граница участка делит дом по оси. Конёк дома уже провис, фундамент разрушается, брёвна гниют, стена бревенчатая провисает. Может быть, кто знает, какие существуют обязательства сторон в этом случае по поддержанию строения от разрушения? Или их нет? И пусть дом побыстрее завалится.
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    У Вас общедолевая собственность?
     
  5. Aleksander

    Aleksander Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нет, у каждого отдельно своя часть дома и соответственно отдельное свидетельство на это.
     
  6. Михаил

    Михаил Гость

    ГК РФ
    Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

    Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
     
  7. Михаил

    Михаил Гость

    В свидетельстве написано "часть дома"?
     
  8. Aleksander

    Aleksander Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не могу утверждать, кажется так, но надо уточнить. А если именно так указано?
     
  9. Михаил

    Михаил Гость

    Тогда каждый "за себя".
     
  10. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Дык может и не скоро завалится, а простит ещё лет 5-7....
    Особенно если соседи руки приложат....
     
  11. Пусть валится, проблем из-за этого у вас не будет. Тем более если вы рядом строите свой нормальный дом.
     
  12. Aleksander

    Aleksander Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Возвращаясь к этой теме. Вот что написано в свидетельстве:
    Вид права: Собственность.
    Объект права: Часть жилого дома, назначение: жилое, 1-этажная, общая площадь 30 кв. м.
    Существующие ограничения(обременения) права: не зарегистрировано.
     
  13. SSS

    SSS Гость

    если участок большой, то всё зависит от соседей. Они могут отремонтировать общую стену и через суд потребовать компенсации. Если они там живут, им не выгодно, чтобы вторая половина была сырой или сгорела. А могут и помочь доламать Вашу половину :smile3:

    Но есть тонкости. Если Вы будете строить новый дом, Вам нужно будет отступить 3 метра от межи. При реконструкции половины дома можете строить на месте старого дома, т.е. вплотную к соседской половине.
     
  14. kovar

    kovar Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Такая же ситуация. Соседская половина жилая, моя в аварийном состоянии. Стена капитальная. Свою половину буквально отпилил пилой и отступил соседям 3 метра (1,5 м сруба и 1,5 м участка) для обслуживания ими их половины дома. И обшил крышу, там, где черадчное пространство, старой доской , чтобы дыры не было. А новый дом поставил в другом месте участка. А то, что мокнет и все постепенно разрушается - соседи обслуживают сами свою половину дома.
     
  15. kovar

    kovar Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Как сказал главный архитектор города, лучше стройся отдельно, бери пилу, отпиливай и отступи необходимое расстояние. Дальше дело соседей ухаживать за своей половиной. Это потом уже в других организациях получаешь справку, что дом снесен и построен заново (если в другом месте).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Недвижимость