1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дома из монолитных деревянных CLT плит. Новая технология.

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Nevacargo, 18.06.2015.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Мимо, я конечно вату люблю, но целлюлозу - эковату. С базальтом работаем исключительно по бедности нашего потребителя отечественного.
    Уже рассудило, позиции ватных утеплителей не только не падают, а за счет развития самого материала - только все прочнее. Потребитель голосует кошельком.

    Нарушения технологии, когда после "распила" не хватает денег на нормальную фасадную вату, и фигачат обычную вату высокой плотности, когда грубо нарушают инструкции производителей по пирогу стен и крыш - когда собственно и получаются проблемы с ватой - это как бить микроскопом гвозди, а потом орать что микроскоп ваш говно, ничего не видно в него.. Ну правильно, ты же его разбил..

    В общем как обычно - вы не любите кошек, потому что их готовить не умеете (с).
     
    Буратино нравится это.
  2. Nevacargo

    Nevacargo Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    Влад 74, Дышащие способности CLT панелей - вовсе не миф. Они кардинально отличаются от указанных вами клееных материалов.
    1) В отличие от фанеры и LVL, в материале CLT минимальное количество клеевых слоев. Чаще всего используются 3, 5, и 7 - слойные структуры. Соответственно, количество клеевых слоев от 2 до 6.
    2) В большинстве случаев применяется специальный клеевой состав PURBOND HB S-line, специально разработанный для деревянных конструкций, сохраняющий "дышащие" свойства древесины. Сам клей обладает прекрасными адгезивными свойствами, в результате необратимой химической реакции полимеризации превращается в пористую структуру, которая не препятствует прохождению влаги и газов через материал.
    Результаты испытаний это подтверждают.
    Тесты на панелях размером (1000 x 1000 мм) показали, что 3- х слойные и 5-ти слойные панели являются воздухонепроницаемыми.
    Тесты, проведенные на готовых модулях помещений длиной 8000 мм, шириной 4200 мм и высотой 2500 мм с 3-х слойными стеновыми элементами (примерный объем 84 куб.м.) и 3-х слойными элементами перекрытий с установленными окнами и дверями но без изоляции и без облицовки фасадов показали высокий уровень воздухонепроницаемости, то есть n50< 0.6 h-1
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    А можно ссылки на результаты испытаний увидеть?
     
  4. Nevacargo

    Nevacargo Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    Владимир К., Дом из бутылок - это круто! Мне кажется последователи такой строительной технологии обязательно найдутся. Особенно если в качестве основного материала применять не пустые, а полные бутылки!
    Тогда в любую погоду внутри можно будет согреваться с помощью алкоголя не выходя из дома!
     
  5. Nevacargo

    Nevacargo Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    Rusframer, "прочностной расчет сего чуда инженерной мысли с нагрузками и допусками по прогибам я так понимаю мы не увидим":
    Прочностные свойства панелей
    Механические воздействия в поперечном направлении

    Показатели
    Значения показателей
    Модуль упругости параллельно направлению волокон (Е0, mean) 12 000 MPa
    То же, перпендикулярно направлению волокон (E90, mean) 370 MPa
    Модуль упругости при сдвиге параллельно направлению волокон (G mean) 690 MPa
    То же, перпендикулярно направлению волокон, модуль упругости при крутящем сдвиге (G R, mean) 50 MPa
    Предел прочности при изгибе параллельно направлению волокон (f m,k) 24 MPa
    Предел прочности при растяжении перпендикулярно направлению волокон (f t, 90, k) 0,12 MPa
    Предел прочности при сжатии перпендикулярно направлению волокон (f c, 90, k) 2,7 MPa
    Предел прочности при сдвиге параллельно направлению волокон (f v, k) 2,7 MPa
    То же, перпендикулярно направлению волокон (прочность при крутящем изгибе) (f R, V, k) 1,5 MPa
    Механические воздействия в продольном направлении

    Показатели
    Значения показателей
    Модуль упругости параллельно направлению волокон (Е 0, mean) 12 000 MPa
    Модуль упругости при сдвиге параллельно направлению волокон (G mean) 250 MPa
    Предел прочности при изгибе параллельно направлению волокон (f m,k) 23 MPa
    Предел прочности при растяжении параллельно направлению волокон (f t, 0, k) 16,5 MPa
    Предел прочности при сжатии параллельно направлению волокон (f c, 0, k) 24 MPa
    То же, концентрированно, параллельно направлению волокон (f c, 0, k) 30 MPa
    Предел прочности при сдвиге параллельно направлению волокон (f v, k) 5,2 MPa
    Другие механические свойства

    Показатели
    Значения показателей
    Стабильность размеров Содержание влажности за весь срок службы не достигает уровня, который привел бы к нежелательным деформациям панелей
     
  6. Nevacargo

    Nevacargo Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    Одним словом, прочностные характеристики и несущие свойства очень высокие. Практически не уступает ЖБИ. И по деформациям и прогибам тоже. Для плиты перекрытия частного дома вполне будет достаточно 100 мм плиты.
     
  7. Nevacargo

    Nevacargo Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    Rusframer, Высокие прочностные характеристики данного материала подтверждаются тем, что в мире уже повсеместно применяется практика многоэтажного строительства домов по этой технологии (девять этажей только из дерева - без применения металлоконструкций и ЖБИ.)
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    В России нормативным значением модуля упругости материалов по СНИП 2.03.01-84 и СП 52-101-2003 является Eb*103
     
  9. Nevacargo

    Nevacargo Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    Rusframer, Это ничуть не противоречит указанным мной цифрам. К тому же переклееная древесина имеет ряд преимуществ перед бетоном.
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    - Штурман, приборы?
    - 30
    - чего 30?
    - а чего приборы? (с) старый анекдот..
    Чего цифры то показывают. Если это "правильный" модуль упругости, то только у неармированного бетона М250 - он 23 000 мРа, что как бы несколько противоречит утверждению о
    ну да, ну да.. Практически не уступают, всего навсего в 2 раза хуже, ага, ага..
    Маркетологи такие маркетологи..
     
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Nevacargo,
    Дайте наводку на сей источник из которого черпаете?
    Ага, и внизу приписка (меленько,меленько) типа, влажность < 60%, T > -10.
    Знаем, бороздили.
     
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из пустых тоже нечего.
    Можно с гордостью сказать "Я своё ведро выпил".
     
    Nevacargo нравится это.
  13. Nevacargo

    Nevacargo Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    Rusframer,
    Бетоны тоже бывают разные. Хотя никто и не спорит - абсолютные значения модулей упругости бетона несколько отличаются от древесины, пускай и поперечно клееной. Но при строительстве все это учитывается!

    Нагрузку рассчитывают инженеры, но совсем не маркетологи). Никто так просто, с кандачка, ничего не строит. Если несущей способности плиты или балки не достаточно - увеличивают ее толщину или меняют конфигурацию.
    Из клееной древесины (балки и/или CLT плиты) спокойно делают большепролетные конструкции, мосты, ангары, торговые комплексы, стадионы и прочие спортивные сооружения, многоэжтажные дома. Такие сооружения являются монолитными и капитальными, по прочности не уступают железобетонным, зато обладают значительно лучшей теплоизоляцией, сейсмостойкостью (дома из CLT панелей выдерживают землятресения свыше 7,5 баллов), экологичностью (при их строительстве, производстве и транпортировке материалов, не наноситься значительного вреда окружающей среде, в отличие от ЖБИ). Кроме того клееные деревянные конструкции значительно дольше сохраняют свои несущие способности при термическом воздействии во время пожара.
    Стоимость современных клееных деревянных конструкционных материалов и преимущества технологии позволяет существенно экономить деньги по сравнению с бетонными технологиями.
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вот это я как инженер я и пытаюсь от вас получить. Уберите там от монитора маркетолога и посадите инженера.
    и далее...
    Не нужно со мной разговаривать языком рекламного буклета пожалуйста. Там где вы учились - мы преподавали. Нет ни одного производителя который говорит - мы производим говно из которого строить нельзя. Хотя порой действительно производят именно оное..
    Я инженер, я не верю рекламе, я верю только цифрам. А пока вы их особо не показали. Исходники для расчета прочности (при чем не все) вы дали, но неужели вы думаете мне больше заняться нечем как только считать за ваших инженеров допустимые нагрузки в зависимости от пролетов?
    Покажите мне ваши расчетные данные, расскажите о себестоимости метра стены - тогда разговор будет предметен, а пока - очень неудачный маркетинговый заход. Все таки тут прилично профессионалов, на которых, как и на меня маркетинг не действует от слова совсем.
     
  15. kritik

    kritik Новичок

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Собираюсь строить дом из бруса, очень интересно было бы узнать о практичности этого материала. Звонил в компанию, там вроде гарантируют, но это их работа... Извиняюсь, если не в тему, может дадите адресок таковой темки на этом форуме.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани