1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Домик из креозотных шпал - умрут ли хозяева от рака?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Жорж, 25.12.2008.

  1. Жорж

    Жорж Гость

    В советские годы было распространено строительство дачных домов из старых шпал, пропитанных креозотом. Согласно последним исследованиям, креозот считается потенциальным канцерогеном, хотя прямых доказательств этого не получено. В связи с этим, с 2003 года в странах ЕС запрещено нелицензированное использование креозота.

    Трое соседей моих деревенских, правда уже старики, все умерли от рака, проживая в таком доме остаток жизни. У кого какое мнение об этом материале - креозотных шпалах?
     
  2. Гашек

    Гашек Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что пользы креозот точно не приносит, поэтому лучше в таком доме не жить.
     
  3. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 981
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Характерен пример..в 80-е годы много таких домов построили в районе Кашира-Узуново, как в них жилось спросить уже не у кого, смертность от рака очень большая!
     
  4. Ruf.

    Ruf. Гость

    Думаю не успеют- Умрут от невыносимого запаха...
     
  5. Pyotr

    Pyotr Гость

    Я в южных регионах России (Ростовская обл.)видел такую технологию постройки домов. Но там, на стены дома из шпал набивали сетку рабицу и в толстый слой штукатурили цементными растворами снаружи и глиняными (саман - глина с рубленой саломой)внутри. Как после этого люди живут в этих домах - я не знаю, но по всей видимости не плохо так, как одни и теже семьи живут в этих домах десятилетиями, и детей рожают и т.д.Но я, лично, не рискнул бы для себя строить дом по такой технологии. Основные плюсы такого дома, то что он долго простоит. Жуки такое г.... не едят.
     
  6. ЮВ

    ЮВ Гость

    В Воронежской области, в местах вдоль железной дороги, строили и сейчас продолжают строить дома из б/у шпал
    (пролежавшие много лет на ж/д колее старые шпалы воняют не столь сильно, как новые).
    В домах живут не одно поколение и особой смертности вроде не выявлено.
    Дома внутри раньше отделывались глиной с соломой, сейчас к ним добавляются панели.
    Снаружи дом обкладывается кирпичом в один ряд.
     
  7. ЮВ

    ЮВ Гость

    Как ни странно, но запаха нет (не говоря уж про "невыносимый"). Если не предупредить, что дом из шпал, то можно и не догадаться об этом.
     
  8. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью согласен, что старые шпалы недопустимо использовать для жилого строительства.
    У меня один сосед по даче построил времянку - не может жить уже 7-й год! А у других соседей домик просто сгорел как спичка и никакие мои антипиренные пропитки (я по профессии химик-лакокрасочник) не помогли, да и не могли помочь, т.к. древесина, пропитанная нефтяными фракциями является свечкой (в прямом смысле).
     
  9. Жорж

    Жорж Гость

    Только фракции не нефтяные, а каменноугольные, но все равно огнеопасно.
     
  10. Вилли

    Вилли Гость

    У моей жены отец и дед были всю жизнь путейцами, -
    оба умерли от рака!!!
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Сейчас мне 60, а первые 15 прожил в бараке из старых шпал, действительно, запаха не было, выветрился давно. Мама умерла от рака печени, прожив после барака изрядно долго, а печень у нее была слабым местом. У остальных с этим было слава богу. А лет 12 назад вовремя остановил знакомого от строительства бани из старых шпал.
     
  12. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хозяевам такого домика не позавидуешь. Во-первых запах!
    Жить в таком домике невозможно. У меня сосед такой построил (конечно было начало 90-х годов и строить было не из чего), но в доме жить не смог - разобрал. Что касается рака - я, к сожалению не врач (только химик), но болезней и отравлений в таком домике точно будет намного больше.
    Ф если еще учесть горючесть данного строения...
     
  13. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас достаточно много строительных материалов, а защитить из от гниения чем-либо кроме креозота - не проблема. Если нужно подскажу как.
     
  14. ЮВ

    ЮВ Гость

    Дело в том, что шпалы б/y используют именно как дешевый строительный материал, а не с целью зашиты от гниения.
     
  15. андрей

    андрей Гость

    Шпалы надо покрыть так , чтобы воздух и вода не проникали. Вопрос чем ?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани