1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Домик из креозотных шпал - умрут ли хозяева от рака?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Жорж, 25.12.2008.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Покрыть наверняка можно, не один способ можно придумать, только наверняка лучше и/или дешевле взять чистый материал.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Мои родственники купили дом из шпал. Хороший дом. Не пахнет, тёплый, красиво отделали. Через два года разошлись, хоть и не молодые уже. А раком не заболели. :grin:
     
  3. Галинка

    Галинка Гость

    А столбы электро- радиосвязи чем обрабатывали?
    Они у нас под полом как лаги, запаха нет, но может что-нибудь они выделяют.
     
  4. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Дом дому рознь.
    Многое зависит от того, чем и как этот домик изнутри отделан. Не секрет, что многие раньше просто обивали шпалы оргалитом или фанерой с последуюей оклейкой бумажными обоями. Естественно, при такой слабой изоляции запах креозота стоял достаточно ощутимый. Сейчас же изоляционного материала полно, надежно изолировать шпалы не проблема.
    У моего соседа, местного бизнесмена, большой дом из шпал, сверху стены утеплены минватой и покрыты сайдингом. Запаха снаружи никогда не наблюдалось даже в жару, поскольку шпалы солнцем не нагреваются, да и запрятаны досточно далеко. Изнутри шпалы обиты каким-то изоляционным материалом и обшиты вагонкой. По уверениям жены хозяина никакого запаха шпал внутри дома нет.
    Этот дом из шпал был куплен ими с десяток лет назад весьма неопрятным и в течение нескольких лет приводился нормальное в состояние вместе с участком. До этого лет тридцать в доме жили старик со старухой, оба работали на железной дороге, оба умерли, говорят, от рака в преклоном возрасте. Есть ли какая-то связь между проживанием в шпальном доме и их заболеваниями - сказать трудно. Возможно и есть. Анализ воздуха помещения никем не проводился, без чего дать категорический вывод не представляется возможным.
    Но хочу отметить, что дом, в котором проживали старик со старухой, и дом, в котором сейчас живут новые хозяева, - это небо и земля. Это совершено два разных дома, несмотря на то, что начинка стен та же самая. Умрут ли новые хозяева от рака, не знаю, от него никто не застрахован, тема не изучена. Но что-то сильно сомневаюсь, чтобы реконструированный ими дом имел сейчас негативное влияние на их здоровье.
     
  5. AlfaG

    AlfaG Участник

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Хотелось бы узнать мнение специалистов:можно ли защититься от вредного воздействия шпал,если стены из них в цокольном этаже сначала покрыть слоем гипсовой штукатурки,
    а затем-вагонкой? Или лучше вместо вагонки использовать декоративный цветной кирпич?
     
  6. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Одной гипсовой штукатуркой помещение от воздействия креозота защитить будет проблематично из-за возможных трещин, попускающих креозот, и возможной пропитки самой штукатурки креозотом.
    Для надежной защиты от креозота надо создать одновременно два вида защиты, внутреннюю и внешнюю:
    1) Внутренняя защита состоит, как правило, из вспененной пленки, которая сплошным слоем без пропусков должна укрывать шпалы. После этого можно проводить отделку плотными материалами (штукатуркой, гипсокартоном и пр.).
    2) Внешняя защита (со стороны улицы) должна исключить нагревание шпал днем, особенно на солнце. Для этого применяют утеплитель и светлые тона отделки стен с внешней стороны.
    При внутренней отделке, если сверху шпал проложить пленку и затем аккуратно набить сетку и оштукатурить гипсом, а потом еще раз постелить пленку (или иную произоляцию) и обить вагонкой, то вполне может получиться неплохая изоляции от шпал.
    Но я не работал с гипсом, поэтому точно не могу сказать, как он себя поведет, не будет ли трещин при прибитии. К тому же не ясно, как будут прибиваться шпалы: по направляющим или прямо к штукатурке (сквозь штукатурку в шпалы)?
    Вместо набивки сетки и штукатурки гипсом лично я применял гипсокартон, на мой взгляд, с ним проще работать. А сверху клеил стеклообоями и красил. Так дешевле и надежнее.
    Знаю еще один вариант внутренней отделки, дающий неплохие результаты: на шпалы кладется пленка, прибиваются направляющие, на которые затем прибивается вагонка. При этом после первой пленки пространство между направляющими заполняется пенопластом, а под вагонкой прокладывается еще один слой пленки. Получается, если по порядку: шпалы, пленка, направляющие с пенопластом между ними, пленка, вагонка.
    Эти два последних варианта проверены и относительно надежны.
    Декоративный кирпич поверх гипса для изоляции от шпал надежнее, чем вагонка, но он и более дорогой.
     
  7. AlfaG

    AlfaG Участник

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Спасибо большое Философу за подробный ответ.Хотелось бы еще получить совет по самому экономному и надежному варианту спасения от шпал в моей ситуации:
    Шпалы по всему периметру цокольного этажа сейчас закрыты
    ЦСП, и запаха метро явно не нет. Но ,насколько я понимаю, нет приборов для измерения присутствия креозота в воздухе.
    Новые строители мне советуют убрать листы ЦСП и взамен
    ее использовать гипсовую штукатурку и вагонку. Но если учесть, что уже были затраты на ЦСП и направляющие, то ,наверное дешевле их и использовать в предлагаемом Философом варианте: шпалы, пленка, пенопласт, пленка, ЦСП?
     
  8. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    AlfaG, прибора для измерения собственно креозота в воздухе не существует, поскольку креозот состоит из ряда составляющих, из которых наиболее нехорошими являются фенолы и, возможно, бенз(а)пирен. Если по этим составляющим превышения ПДК не наблюдается, то все нормально.
    Если будет использован указанный слой (шпалы, пленка, пенопласт, пленка, ЦСП) и все это будет плотно пригнано, то не вижу препятствий для использования ЦСП, поскольку ЦСП не хуже вагонки, которая неплохо использовалась в таких случаях. Во всяком случае хорошо подогнанной двойной пленки, проклеенной в стыках скотчем, должно быть достаточно для изоляции от креозота с внутреней стороны.
    При этом следует обратить особое внимание на плотность прилегания к оконным и дверным проемам потолку и полу.
    И еще. Необходимо исключить с внешней стороны нагрев шпал от солнца и в жаркую погоду.
     
  9. AlfaG

    AlfaG Участник

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Спасибо большое Философу за советы.По нагреву с внешней стороны,наверное,мне можно не беспокоиться,т.к.дом обложен красным кирпичем.А по внутренней защите строители мне предложили такой новый вариант:
    обмазать шпалы какой-то мастикой и специальным клеем,чтобы создать непроницаемую пленку,а затем снова установить по направляющим ЦСП.В этом случае проблема прилегания отпадет.Можно соглашаться на такой вариант?
     
  10. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    AlfaG, я не знаю свойства мастики, которую предлагают строители. Насколько она долговечна, дает ли усадку, обладает ли хрупкостью при высыхании, не крошится ли при этом и т.д. и т.п. К тому же прошу учесть, что креозот (каменоугольное масло) - это маслянистя жидкость. Совместима ли с ней мастика? Будет ли мастика к ней прилепать, если шпалы хорошенько пропитаны? Лучше конечно смотреть на месте: что за шпалы и что за мастика, ее характеристики.
    Если я правильно понял, то строители предлагают: шпалы, мастика, направляющие, ЦСП. Вопрос: между направляющими пространство будет ли чем-либо заполнено? Если нет, то при прорыве креозота через какую-либо неплотность в мастике он, креозот, заполнит все пространство меж направляющими и достаточно будет небольшой неплотности между плитами ЦСП и/или направляющими для проникновения креозота в помещение. Я бы не оставлял пустых пространств после мастики. На мой взгляд от пленки отказываться не стоит.
    А что за строители? Есть ли у них опыт работы с изоляцией шпал? Делали ли они что-либо подобное? Если утверждают, что да, то лучше не полениться и посмотреть на результат их труда.
     
  11. natata

    natata Новичок

    Регистрация:
    06.07.23
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Философ, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы изолировали стены со шпалами.

    "Вместо набивки сетки и штукатурки гипсом лично я применял гипсокартон, на мой взгляд, с ним проще работать. А сверху клеил стеклообоями и красил. Так дешевле и надежнее."

    На шпалы клали вспененную пленку, потом гипсокартон, потом стеклообои и покраска? Я правильно поняла?

    Спасибо заранее
     
  12. ВлаПуРу

    ВлаПуРу Активный участник

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Москва
    При создании темы можно создать опрос.
    Может сейчас не поздно добавить?
    Исключительно в интересах науки .
     
  13. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Господи, но зачем все это? Сейчас не 80 -е и не 90 -е, когда со строительным материалом беда была. Сейчас все доступно. Даже если съэкономите на первом этапе на материале на стен, потом разоритесь на танцах. бубнами при отделочных работах. Или это такое современное направление садо -мазо - строить из дом из шпал, пустых бутылок, га@на и палок?
     
    ВлаПуРу нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани