1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дополнительная стена из газобетона. Имеет право на жизнь?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Sergeba, 06.12.2018.

  1. Sergeba

    Sergeba Участник

    Регистрация:
    06.12.18
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Доска обычная 150х50мм
    Фундамнет ленточный глубина 90см
    Это черновой пол, сверху будет ещё пенополистирол и стяжка с тёплыми полами
    Целиком лежит на оттрамбованом песке
    Да, только деревянные конструкции горючие и прокладка проводов по ПУЭ необходима в металлических трубах, толщина стенки которых не менее 2мм.
    У меня дом из газобетона Ytong D400. На стенах уже 6 лет висят телевизоры 60" и 80", а на кухне кухонная мебель. И мне как-то не смешно...
    А Bonolit, к примеру стоит сейчас около 3100 за куб.
     
  2. Sergeba

    Sergeba Участник

    Регистрация:
    06.12.18
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    У меня в доме не несущие перегородки и стены шкафов-купе выполнены из газобетона 100мм толщиной. За 6 лет ни одной трещины, хотя дверьми хлопают будь здоров, особенно ребёнок, да и двери шкафов-купе стукают порядочно.
    При постройки моего дома пришлось снимать ряд уложенных блоков на клей (строители накосячили), причём прошло всего 4 дня - блок ломался не по шву клея (это я насчёт прочности кладки)
    Не понятен этот довод. Сделать кладку из газобетона не вижу сложности. Насчёт дорого тоже сомнительно - выше приводили расчёт, но если учесть стоимость блоков Бонолит - уже становиться не дорого.
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    это плохо. Крутить будет лет 5 еще.. Пока совсем не высохнет. У нас так крутило.
    Затейники.. Сразу нельзя было, пенопласт и стяжку с сеткой 80 -100 мм - и все, плита то нафига?
    ПУЭ не регламентирует проводку в частных жилых домах. )) Ссылайтесь на СП 31-105-2002 и шлите ПУЭ лесом. Пусть сами разбираются в противоречиях в нормативной документации. ))
    на чем висят? Толщина дюбеля и ширина блока?
    https://bonolit.ru/products/peregorodochnye-bloki/ - 3800 пишут. А итонг 4700. Да. Дешевле чем я думал.
    Но все равно и то и то на круг дороже. Но дешевле чем я посчитал.
     
  4. Sergeba

    Sergeba Участник

    Регистрация:
    06.12.18
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    С этим соглашусь, но с оговоркой. После оштукатуривания стена уже имеет достаточную прочность чтобы принимать её как "каменную"
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Особенности конструктива каркасного дома, особенно из сырой доски. Одно дело стена сплошного наполнения однородным материалом, и совсем другое дело - каркас - много шарнирных соединений. Вибрация - это беда любого каркасника и один из его существенных недостатков.
    прикрутить лист гипса все таки намного проще, чем внутри дома делать кладку. По глухой стене - да, а по проемам? )) Все сразу усложняется. А тут брусок прикрутил, внутри него проводку сделал, пленка и ГСП.
    Но смотрите в обоих случаях пароизоляция делается по основному каркасу, и с фанатизмом.
    4750 против 3250 - гсп все равно дешевле.
     
  6. Sergeba

    Sergeba Участник

    Регистрация:
    06.12.18
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Уже высохло. Этот каркас стоит уже 6лет (стены с кракасом поднимали тогда же, когда я свой дом строил)
    Предполагаю, что не знали как обойти ленточный фундамент внутри дома трубками тёплого пола. Сейчас уровень пола совпадает с фундаментом.
    Как-то неубедительно... Собственная безопасность важнее. Зачем этим пренебрегать? Они же не на продажу дом строят.
    Блок 150мм, оштукатурен. Дюбель пластиковый для газобетона (собирается из двух половинок) длиной примерно 6см под обычные саморезы диаметром 3,2мм. Больше скажу! На креплении телевизора сам сомневался... решил проверить - сам повесел))) Во мне вес 100кг.
    Посмотрите здесь [ссылка не работает], я 3100р не с потолка взял
    Я уже привёл выше цены - получается дешевле, чем в расчёте
    Да, и ещё Вы считаете один слой ГСП - это, по моему, вообще не серъёзно. Это же не бытовка, а жилой дом. В Вашем расчёте нужно хотя бы уже два слоя ГСП закладывать.
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда норм. Практически то на то получается. Только вы U блоки не забыли посчитать? ))
    Я вспомнил откуда у меня эта цена. Это расчет метра стены одного дома в итонге с клеем, u блоками и сеткой. ))
     
  8. Sergeba

    Sergeba Участник

    Регистрация:
    06.12.18
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Вот и получается уже ГСП 6100р против газобетона за 3900р
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вы ГСП когда нибудь в руках держали? )) Не гипсокартон, а ГСП?
     
  10. Sergeba

    Sergeba Участник

    Регистрация:
    06.12.18
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Такой толщины U-блоков не бывает. Применяется обычное продольное армирование рядов - штроба сверху с закладкой арматуры на клей
    Держал сходный по свойствам материал - Greenboard (Гринборд). Ничего необычного не заметил. Толщина для нормального дома считаю в один слой недостаточна.
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    тогда легче, меньше проблем.
    Эм. А что может случится с гостовским кабелем ВВГ-НГ который идет целиковым куском от щитка к потребителю? Зачем там стальная труба? ))) нет, если на скруточках делать распаячные коробочки, да щиток без УЗО - то да.. Там все что угодно может быть. Но они же себе дом строят, не на продажу. ))
    хорошо. У моего родственника белорусский газоблок - все отваливается со стены. Ничего повесить невозможно.
    Неа. Даже не рядом. Лист гринборда 60 см, 12шку если не очень аккуратно переносить - сломать пополам в общем не очень сложно. ГСП специально ломать будешь - умаешься.
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Приезжайте к нам за Истру, как раз ГСП крутим.
    Считать хорошо, один раз в руках покрутить, постучать, погнуть - бесценно. )) Я там в понедельник буду.
    Ага, как будто это бесплатно. )) Вы весь пирог то посчитайте. ))
    Все равно, даже с ценой 3100 - ГСП дешевле выходит. 3825 (без всего, только блок) против 3305 - включая все.
    Реально вот посчитаете потом - по факту выйдет у вас около 4500 - 5000 за куб. Не так дешев газобетон как кажется глядя на цену куба. Я на это уже накалывался.
     
  13. Sergeba

    Sergeba Участник

    Регистрация:
    06.12.18
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Да, предложу им, может поедут посмотреть, потрогать... Мне-то незачем - я уже живу в газике.
    Кстати ещё такой момент с ГСП. Межкомнатные стены - нужно тоже каркас собирать, чтобы к нему крутить и тут уже без вариантов - два листа - т.е. межкомнатные стены сразу в два раза дороже...
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не в два, но да, дороже. Но честно говоря у стены 2 ГСП 12 + 100 базальта - шумоизоляция однозначно будет лучше чем у 125 мм газоблока, которой не будет вообще. Газоблок вообще по шумке не так что бы очень.
     
  15. Sergeba

    Sergeba Участник

    Регистрация:
    06.12.18
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Возможно, не спорю, но у меня 100мм тоже нормально - мне хватает, у меня же не музыкальная школа в доме))) Могу так сказать - шорканье и обычный разговор за стеной не слышу, если повышенный голос, хлопанье дверей - уже слышно
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома