1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Допускаются ли щели между каналами внутри вентблока?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем dimastr, 01.02.2021.

  1. dimastr

    dimastr Новичок

    Регистрация:
    01.02.21
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Волгоград
    Доброго времени суток. Случилась на стройке следующая проблема: в строящемся многоэтажном жилом доме при монтаже вентблоков немного разрушаются стенки монтируемых изделий.
    DZBWzK5OSaQ.jpg
    По наружным граням блока проблем нет, все щели зачеканиваются плотно и герметично, то есть сама вентшахта по контуру целая. Но вот внутренние перегородки между каналами могут иметь довольно большие щели в стыках, если привести к форме квадрата, то примерно до 50х50 мм и их очень много, почти на каждом этаже в 18-этажном здании.
    vpXhA0_Y1X8.jpg
    На указанной схеме места с щелями обведены красными кругами. Получается, что эти щели могут повлиять на поток воздуха.
    Бывалые монтажники утверждают, что всю жизнь так монтируют и тут главное, чтобы шахта по контуру была целая, а щели внутри вентблоков не играют роли. Но и противоположное мнение я также успел услышать.
    Сам я в этом слабо разбираюсь и как это гуглить пока не знаю, предпринятые попытки успехом не увенчались. Понятно, что при погружении в тему найти ответ можно, но вот сил и времени не хватает на это.
    Поэтому я решил, что нужно эти щели заделать. Уже смонтировано 11 шахт на 10 этажах. Ну, вот так получилось... Как понять где есть щель, а где нет? Для этих целей купил видеоэндоскоп - сверлишь отверстие на 10, суешь туда объектив, если обнаруживается щель, то сверлится ещё одно отверстие на 14 и пистолетом для пены запенивается щель. А отверстия потом заделываются. На мой взгляд самое безболезненное решение.
    Но мысли о том, что может быть я занимаюсь глупостями и просто порчу жизнь работягам меня не покидает.
    Подскажите, где и как искать информацию об этом, или может кто наверняка знает как это должно работать?
     
Похожие темы
  1. Наталия
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    11 239
  2. lpvlad
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 332
  3. MYXAMOP
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    8 021
  4. макс101
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 582
  5. Сергей Уфимцев
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 069
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом