1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Допустимый нагрев проводки

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Пётр СНК, 15.09.2019.

  1. Пётр СНК

    Пётр СНК Участник

    Регистрация:
    22.09.18
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область, Звенигород
    Установил два проточных эл.водонагревателя, один на 4 квт, второй на 6 квт. Как полагается медные провода сечением 4 мм и 6 мм и автоматы на 32 в эл.щитке. Что беспокоит: греются провода в щитке! Несильно, но даже входной автомат слегка при работе. И это испытывал их по отдельности, оба вместе уже боюсь! Все винты затянуты, контакты вроде нормальные. Беспокоиться или нет?
     
  2. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Здравствуйте. Каким сечением сделан монтаж в щитке? При такой суммарной мощности нужно 10 квадратов по меди. А автомат на токе, близком к номиналу, будет греться - там внутри биметаллическая пластина теплового расцепителя.
     
  3. Пётр СНК

    Пётр СНК Участник

    Регистрация:
    22.09.18
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область, Звенигород
    Приложил фото. Греются белые нижние 4 и 6 мм, идут к правым двум крайним автоматам. Сами автоматы греются несильно, они с запасом по току. А вот соединяющий клеммы синий провод вверху и идущий потом на общий автомат (40 А) мне не нравится, он мягкий многожильный, сечение непонятно.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.09.2019
  4. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    На мой взгляд - фото не информативно. Во всяком случае, понять, какой АВ, где стоит не могу. Про сеч. проводов по фото - вообще говорить нечего. Какой у Вас вводной АВ? Просто, для приличия: похоже, разводка по АВ у Вас сделана синим проводом. Это не правильно: синий - это N. Не предлагаю переделывать, но это плохо. У Вас вводной должен быть не меньше , чем 50А (лучше - 63А)
    Допустимая температура меди в проводах - 70град. На поверхности изоляции это ощущается, как весьма теплая. Думаю, у Вас меньше.
     
  5. Пётр СНК

    Пётр СНК Участник

    Регистрация:
    22.09.18
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область, Звенигород
    Соединения клемм и от них к входному автомату заменил с гибких на жёсткие провода. Убрал ненужные перемычки. Снова проверил, в целом по-прежнему. Обнаружил, что при включённом проточнике греются провода и во внешнем щитке за пределами квартиры тоже. То есть, нагрев идёт по всей цепи, что странно: всего-то 4 киловатта. А если дать 12 киловатт, как рассчитано на квартиру, что же тогда?
     
    Последнее редактирование: 18.09.2019
  6. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Где прописано, что Вам выделено 12 кВт по одной фазе?
     
  7. Пётр СНК

    Пётр СНК Участник

    Регистрация:
    22.09.18
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область, Звенигород
    В акте Приёма-передачи оборудования написано, что выполнен 1-фазный ввод в квартиру кабелем ВВГнг-LS сечением 3х10мм2. Этого должно хватать на 12 кВт с запасом.
     
  8. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Стало быть, на кабеле лишь написано, что он 3х10. У строителей это сплошь и рядом.
    Пётр СНК, в чем вопрос-то? Если бы Вы обратились ко мне как к электрику-частнику, то я бы настоял на перекладке ввода и полной переделке щитка. В противном случае не взялся бы за заказ. А по инету такое не лечится.
     
  9. Пётр СНК

    Пётр СНК Участник

    Регистрация:
    22.09.18
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область, Звенигород
    Там кабель и есть 10мм2. Я спрашиваю про нагрев, нормально это или нет.
     
  10. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Любой провод при протекании по нему тока будет нагреваться, это не сверхпроводник. Если нечем померить температуру, то вот Вам простой критерий: рука терпит (60 градусов), значит - в пределах допустимого.
     
  11. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    70°С, это через изоляцию?
     
  12. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Это температура жилы. Снаружи, естественно, будет меньше.
     
  13. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    И как ТС определит? Ведь это его главный вопрос.
     
  14. Пётр СНК

    Пётр СНК Участник

    Регистрация:
    22.09.18
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область, Звенигород
    Мощность проточника оказалась на самом деле 4,6 кВт для 230 вольт (4 кВт для 220 вольт), а по факту может и больше. Плюс сечение проводов проверить нельзя и медь качества тоже не проверить. Вот и выходит, что всё в норме. Спасибо за ответы :hi:
     
  15. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Выделенную мощность определяет не сечение, а вводной АВ. Если у Вас вводной АВ 50А - то на грани (я бы советовал заменить), если 40А и меньше - все в порядке.
    Если держите руку без проблем - нормально. Если температура жилы 70гр. - Вы за кабель долго не подержитесь: очень горячо будет.
    Не может.
    Впрочем, поищите знакомого электрика, попросите клещи и замеряйте ток.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом