1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дренаж на участке вокруг дома

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Вадим, 05.10.2009.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день!

    Стоит недавно посторенный дом 2 этажа.Подмосковье Фундамент ленточный на глубину промерзания 1,8м. Отмостки пока нет. Уровень УГВ высокий. Глина , суглинок. Подвала нет. Цоколь около 60 см. Пол сделан железобетонный стяжка по грунту с утеплением.
    Вопрос в следующем: Должно быть нужно сделать дренаж, так как начитавшись , есть опасения, что может быть много негативных последствий в зиму, треснувший фундамент или разрушение отмостки и т.д.
    Нужен ли дренаж в принципе? Если да, то насколько необходдимы смотровые колодцы, так как по бюджету проще вокруг дома кольцом положить трубу в 2-х метрах от фундамета и выпустить ее в приемный колодец. На дренаж уже готов, а со смотровыми колодцами сомневаюсь..... :blush:
     
  2. владимир 43

    владимир 43 Гость

    Дренаж конечно неплохо сделать если есть куда отводить грунтовые воды, особенно зимой.
    Без колодцев не обойтись т.к. ихнадо ставить на поворотах, а также вся вода сводится в один коллекторский колодец.
    Но дело в том, что от разрушения фундамента это может не помоч. Т.К. фундамент больше рвет весной - осенью от дождевых и паводковых вод, из-за разности температур днем - ночью.
    Вообще то надо пучинистый грунт менять на не пучинистый. Т.е. глину вокруг фундамента на песок, это делается при строительстве фундамента. Копается пошире и засыпается песком, фундамент промазывается, под бетонную отмостку ложится утеплитель.
     
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Ок. Коолекторный конечно будем делать. Со смотровыми тоже понятно. Говорят , нужны для промывания системы при засорении... Это верно??
    А если сделать траншею на глубину 1,3 м , а отступ от фундамента 1,4 м. Т.е рядом с отмосткой.... Неужели сила пучинистого грунта производя боковое давление на фундамент не сыграет в сторону доенажной траншеи . Вот эти мои 1,4 м пучинисстого грунта явно могут играть отталкиваясь от фундамента. Может чушь... но уж простите делетанта.. :smile3:)
     
  4. Вадим

    Вадим Гость

    Определено. От фундамента отступаем один метр. Делаем траншею на глубину в начальной точке 1,2 м. Смотровые по 2-м углам дома и коллекторный еще на одном углу.
     
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    Как хотите, но ближе 2-х метров к внешней стороне фундамента копать категорически запрещается. Так как фундамент у вас ленточный, то есть, залит в грунт, то во многом его устойчивость определенна равномерностью распределения сил давления со стороны грунта. Как бы вы потом не тромбовали грунт при обратной засыпке, восстановить его плотность не удастся... И ещё, совет, сразу выведите трубы от водосточной системы в дренаж( кстати, через них можно будет осуществлять его промывку), только сеткой накройте входные отверстия от листьев, грызунов и кошек.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация