1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дренажная канава на участке

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Непоседа, 21.04.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ломастер, и Гудриан,
    чтобы я каждый раз лично не обращалась и чтоб без обид, я сразу буду задавать вопросы, а кто из вас сочтёт нужным и сможет, тогда ответьте, пожалуйста.
    Честно говоря, я как-то к своей канаве как к серьёзному сооружению никогда не относилась. Наверно, я ошибалась. Да и сейчас-то занялась ей, потому что она заилилась и создала проблемы. На участке есть ещё колодец, собирающий воду с определённой территории, который в этом году не выполняет свою функцию...опять-таки из-за дурацкой оползшей канавы. Вода в нём стоит недвижимо. Никогда такого не было. DSCN1145.JPG
    Я сетку хотела поставить потому что лично видела, как из стенок канавы ручейки бегут. Если я поставлю глухую стенку, то как вода в канаву будет попадать? У меня канава не только транспортирует воду, но и собирает её.
    Поэтому вопрос: шифер, установленный по бокам не даст воде прохода? То есть его как-то сверлить в дырочку надо будет. Верно или нет?
    Глубина канавы будет 2 штыка. То есть примерно 40 см. Я этот лоток не подниму, а потом он под собственным весом в землю будет уползать.
    Даже если я поставлю шифер за столбы, /не заборные столбы/то если я столбы не свяжу между собой, то они все начнут наклоняться...вместе с шифером.
    Вопрос: как связать между собой столбы
    Я распорки съёмные делать хотела. Потому что канаву я никогда часто не чистила, раз в месяц тяпкой по ней провезу и ладно.
    У меня нет столбиков в заборе. Уголки 10-ки.
    Вот как-то так.
    А ещё у меня есть двери от лифтов. У нас меняли, и я выкупила. Вот эти двери я хотела поставить со стороны заборных столбов. Только как их между собой крепить, не знаю.
    А главное, я вообще не представляю из чего делать дно канавы. Мне туда тоже надо что-то такое, что фильтровало бы поступающую со дна воду. Хоть бОльшее количество воды идёт в канаву именно из стенок.
    В общем, если есть мысли хоть какие-то, то подсказывайте. Деваться-то мне некуда. Канаву строить придётся.
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    АААААААААА! ))))Я-то тоже сначала не поняла, когда меня позвали смотреть. Это то, что вытащили из канавы. Получился как куличик такой.
    Я сейчас покажу чем чистили. Только чур не смеяться.
    DSCN1159.JPG DSCN1160.JPG DSCN1161.JPG DSCN1162.JPG DSCN1163.JPG
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Гудриан! Подождите, какая раковина у меня в канаве.
    Вот фото, о чём мы говорим и что неплохо было бы облагородить. DSCN1139.JPG
    Это канава на границе 2-х участков. На моей стороне она расположена, потому что соседи очень дружат с бутылкой. И ещё эта канава, проходя через мой участок, подходит к соседскому, с которого вода тоже в неё уходит.
    У меня ситуации очень щекотливая. Канава получается нужна 4-м участкам, а из-за расположения только я ей и занимаюсь. Но этот вопрос я решу потом...с соседями. А сейчас уже и лично мой колодец, и участок, и теплицы всё стоит в воде. То есть не по колено. конечно, но в прошлые годы было намного лучше.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Это я так понимаю импровизированный ёрш, который при помощи троса автомобильного через заиленную трубу был протащен.
    Сотку мало. 250 минимум, лучше 315 только труба думаю не пойдёт. Канава думаю не просто так, по хорошему она Непоседе как собаке пятая нога, а сделана лишь для того что бы вода с её поднятого участка соседский не заливала. А убери всё в трубу и соседи сожрут живьём.
     
    Непоседа нравится это.
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Да нет же. Это МОЯ ЛЮБИМАЯ КАНАВКА.
    И никто меня не сожрёт....больше и не пытаются))
    А что можно убрать в трубу?
    Слева /за забором/это соседский "пьяный" участок. Но они ребята неплохие, просто вот любят.....это дело.
     
  6. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Ломастер, это её участок!
    Канава обыкновенная ливнёвка... многие туда в садах покрышки закапывают... 150 более чем достаточно..!
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Смешного нет ничего. Посоветую только следующий раз с обратной стороны тоже верёвку привязывать. Закатится камень в трубу или грязи натянете не протолкнуть и заклинит ваш ёрш как пробку. А так в обратную сторону вытянуть можно по уже чищеному.
     
    Непоседа и Гудриан нравится это.
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Можно, только по пути несколько открытых мест сделать, для сбора воды и ревизии на случай засора.
    Не от хорошей жизни диаметр заужают. Любая ветка поперёк и пакет целофановый и всё перекрылось. Да и с уклоном придётся очень точно выводить, иначе "карманы" весь напор сожрут. Я бы 250 сделал. Четыре участка в дождь сотка не потянет.
     
    Непоседа нравится это.
  9. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Вода по канаве в основном только весной идёт а летом весь дождь почти в землю впитывается как в губку..! На бетонную яму сетку и никакая палка и пакет туда не попадёт! Там где с кухни труба можно поставить ревизию или двузплоскастную крестовину с заглушкой(вместо ревизии)!
    Тут главное уклон рассчитать (1м-3см) и порядок..!
     
    Непоседа нравится это.
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Да. Мне это тоже предлагали. Но Вы себе представляете, как это будет выглядеть??????????. Это ж шиномонтаж, лежащий
    на боку. И вся грязь въевшаяся будет годами вымываться. Я на колодец-то из шин согласилась только потому что его не видно, а на крышке вазон стоит с большущим цветков.
    А как это Вы догадались? Сначала тянули тросом для прочистки квартирной канализации, не смогли протащить.Трос размотался. Кое-как вытолкнули обратно и тогда уже привязали автомобильный....)))Но мне смешно не было, я испугалась, что совсем всё заткнули.
    Вы всё-таки учитывайте мои знания, пожалуйста.)
    Какой диаметр заужают? Где карманы? и что обозначает число 250.
    Под дорогой мы клали трубу кажется 20 см в диаметре. Веселое это занятие гравийную слежавшуюся дорогу ломом бить и руками щебёнку выгребать.
     
  11. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Непоседа та серая канализационная труба идёт диаметром 50мм не из раковины разве?
    У соседа можно сделать тоже промежуточный сборник-отстойник... такие ливнёвки сделаны в городе по дороге и всё работает!!! Трубу я предлагаю в диаметре на 150 пластиковую, а Ломастер больше закопать -300-350..!
     
    Непоседа нравится это.
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Через дырки опять грязь намоет. К тому же их будут листья постоянно залеплять. Можно вот так попробовать
    Канава.png
    Черное стенки шифера, синее уровень воды, красное край с уклоном укреплённый сеткой, зелёное трава в сетку и выше засеянная.
    Т.е. жёсткую стенку канавы сделать немного ниже плоскости участка, а склон придержать полоской сетки.
     
    Непоседа нравится это.
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я поняла. вы говорите про уличный рукомойник. Его не будет. Я сейчас выложу ещё одно фото. Мой участок с этой стороны забора. DSCN1086.JPG
    И я хотела бы просто сделать вменяемую канаву.
    А дом потом буду просить вашей помощи подключать к ней. Бытовка уберётся.
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если через дорогу двухсотая, то по участку шире смысла нет делать. Можно той же двухсотой прогнать, просто по пути следования несколько водоприёмных решёток сделать. Но тут опять засада. Во первых что такое чистить трубу вы уже представляете. Во вторых решётки из за своей ограниченной площади активно забиваются листвой и прочим мусором. Происходит это как правило осенью, как раз когда самые дожди.
     
    Непоседа нравится это.
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Раковины на улице не будет, Гудриан!
    По поводу соседей вопрос сложный. Я только в прошлом году перестала воевать с горами мыльной пены, текущей из их бани. И только потому, что пригрозила по длине общего забора металл вбить и от канавы их отлучить..Это дальние соседи у меня такие невоспитанные. Боковые невредные. Они скорее..никакие.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация