1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дренажная канава на участке

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Непоседа, 21.04.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    1. Если я кладу непрерывной цепочкой, то вода просто транспортируется с чужого участка.
    2.И мне кажется, что они оползут до уровня бетонных лотков со временем. Делать откосы с сеткой, засеянной травой места нет.
    3. Конечно, у меня не рисовое поле) и ничего не тонет. Просто хотелось один раз сделать капитально, и больше не возвращаться к этому вопросу.
    Проблема какая эта канава.(
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Проблема в том, что если участки расположены в низине и вода стоит постоянно, то силами одного садовода проблему не решить. К тому же есть такие любители мелиорации что в одно рыло поднимают участки, не заботясь о сходе воды и даже существующая система отвода начинает застаиваться. Подняли бы на собрании вопрос об водоотведении или о сборе денег целевом, а то так получается вы одна за четверых корячитесь. Тогда уже проще лить ленточку заборную на метр вглубь и на тридцать см вверх и потихоньку поднимать свой участок. Я например ещё при заливке фундамента нацелился на цоколь в полтора метра. Полметра из них со временем уйдёт в землю когда участок подниму.
     
  3. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Я думаю так что канава это обще садовая головная боль, делается или на субботниках из колхозного материала, или третей стороной за общие бабки...Непоседа, столките председателю эту головную боль, она точно не ваша!!! Как общая скважина, общий водопровод, общая ливнёвка-это всё инженерные коммуникации...пойдёт в отказ, пригрозите что поднимите участок на полметра а в канаву зароете трубу и пусть мучаются те у кого вода эта будет на участке стоять весной..!
     
    Ломастер нравится это.
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ломастер,
    Вы всё правильно говорите. Но что бы не захламлять тему я просто в 2-х словах скажу, что, к сожалению, никому ничего не надо.
    Если можно вот этот момент поясните.
    Я с присущим мне упрямством всё же хотела бы со стороны заборных столбов такую ленточку вылить, тем более, что бетономешалка у меня есть. DSCN1032 - копия.JPG И работать с ней я умею. Тяжеловато, конечно, но вполне реально. Главное знать что и сколько копать, чтобы и столбы при подкапывании не завалились и опалубку поставить нормально. Её же ведь тоже армировать надо будет. И в этой стене делать отверстия, чтобы вода с противоположного участка не давила на стенку,. а уходила в канаву.
    А с другой стороны сделать так, как Гудриан советует. И распорки поставить.
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вы будете смеяться, но пока мы не начали своим участком заниматься, соседи приезжали где-то в конце мая. Потому что раньше не сохло на их участках.
    Да вы не волнуйтесь за меня,я справлюсь.
    Главное мне написать, где сколько и как копать....))
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Непоседа, весь прикол в том, что ленточка по забору снимет головную боль по сползанию грунта соседям, а платить и делать будете вы.
    Как самостоятельное сооружение она будет довольно затратна , поскольку для компенсации давления грунта с одной стороны её придётся изрядно заглубить. К тому же из за своей монументальности в последующем именно она будет рассматриваться как граница участка. Вобщем я Вам её делать не советовал бы.
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Значит, не буду.
    Тогда остаётся вариант с шифером, верно? Или ацеидом?
    Этот материал на рынках продаётся? Я у нас в СНТ как-то не видела, чтобы шифером крыши крыли. Поэтому надо бужет покупать.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Продаётся конечно, но обычно на такие вещи бушный берут, новый шифер зарывать меня бы жаба задушила.
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Так где же взять Б\ушный, если его нет.
    а жабы они такие..))
    Как денег наколдовать, так отлынивают, а как душить хозяина....так первые)
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Хрен его знает, поиски халявы процесс творческий. И всегда случается так, что как только надобность в чём то отпадёт, так тут же появляются практически неисчерпаемые ресурсы того что так усердно искал.:scratch one-s head:
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я как-то с халявой не дружу, не попадается она мне.
    А вот б/у двери лифтов есть. Как бы мне начать с того, что их сначала пристроить....Если под них сделать рамку из тех же уголков, а потом вварить их туда. Не намного хуже бетонной стенки получится.
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Боюсь всё это кончится захламлением участка.
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Нет. Я захламлённости не люблю, тем более, что участок маленький.
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ну по лифтовым дверям я вам точно не советчик. Это на месте примеряться нужно.
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А можно я завтра всё промеряю: расстояние между столбами, сами столбы/надземная/подземная часть/, размеры дверей, а потом может быть, что и придумается....
    Самое плохое, что раньше была мытищинская ярмарка и прочее, где можно было и уголки посмотреть и прочее, а сейчас все рынки позакрывались, в гипермаркетах толком и нет ничего.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация