1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дублирование видеосигнала от AHD камеры 720p на второй монитор находящийся на расстоянии 200 метров

Тема в разделе "Сети, автоматизация, безопасность, связь", создана пользователем in-bz, 11.01.2018.

  1. in-bz

    in-bz Новичок

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г.Краснодар, ул.Сормовская 180/1
    Решил создать данную тему для того чтобы рассказать о своём опыте в данном вопросе и узнать, как решали данную задачу другие специалисты. Уверен, что периодически такие задачи появляются и данная тема будет очень полезна для тех, кто решил организовать систему видеонаблюдения в клубе, спортзале, бассейне и других коммерческих объектах, где необходимо организовать видео наблюдение на AHD и аналоговом оборудовании таким образом, чтобы на главный монитор выводилась картинка со всех камер (например у администратора), а на дополнительный монитор выводилась картинка только одной камеры без потери качества, разрешения и кадров.

    Объект изначально преподнесли как супер бюджетный, где нужно было обойтись минимальными средствами... Когда мы смогли попасть на сам объект, то поняли что заказчику в идеале нужна IP видеосистема, т.к. требовалось запись с камер аудио и видео сигнала вести в одно место, а дополнительно выводить видео и аудио поток с одной из камер в другое место, на другом этаже, на достаточно большое расстояние как от этой камеры, так и от первого видео регистратора.

    Всё бы вроде понятно, если использовать IP систему... 2 IP видео регистратора. Первый пишет потоки с камер, второй по RTSP забирает один из потоков у первого регистратора... Минимум заморочек. Всё ясно и понятно.... Но вот на IP у заказчика денег не нашлось. Объект должен был остаться бюджетным, ну прямо - очень бюджетным... Ну вы меня понимаете:grin:

    Сначала мысль упала на гибридные видео регистраторы Hikvision, т.к. там есть аналоговый RCA|BNC видеовыход... Но при более глубоком изучении вопроса оказалось, что он способен выдавать картинку только CIF формата, да и то дублируя то, что происходит на основном мониторе... Вариант отпал.

    Было под рукой самое бюджетное оборудование российской компании АЙСИ, а именно 2 гибридных видео регистратора IC-DVR1304 и сетевой видео регистратор IC-NVR2004.

    Первую схему, которую я решил испробовать - подключить бюджетные AHD камеры IC-AHD13-3.6D к гибридному видео регистратору IC-DVR1304, а с него забрать поток по RTSP на сетевой видео регистратор IC-IP2004 и вывести этот поток вместе со звуком на экран. Честно говоря, в жизнеспособность данного варианта я не верил, т.к. до этого прозвонил в несколько контор, занимающихся продажей оборудования видеонаблюдения, которые сказали мне, что работать так система не будет... Но, на моё удивление.... Всё заработало! Я получил достаточно качественную картинку на втором регистраторе. Единственное, что меня не устроило (т.к. я был уверен, что это не устроит и заказчика), это задержка видеосигнала и потеря плавности видео в результате 2го декодирования (первого и второго регистратора)...

    Поэтому я стал копать дальше. Мысль о том, что качество теряется именно по причине двойного декодирования, навела на идею, что нужно сделать так, чтобы декодирование было только одно.... А возможно это только в случае, если оба видео регистратора, будут работать с одним и тем-же видеосигналом от AHD камеры - т.е. сделать разветвитель, который бы позволил AHD сигнал от камеры направить стазу к 2м видеорегистраторам, один из которых будет писать в архив, а второй будет на расстоянии 200 метров должен был стоять для подключения к телевизору, для просмотра посетителями клуба своих занимающихся в клубе детей. В этот вариант я верил ещё меньше чем в первый. На это была причина - это большая длина трассы в следствие чего ослабление видеосигнала, и ухудшение картинки. По крайней мере это было в теории...

    На практике же картинка на обоих видео регистраторах оказалась хорошей практически не изменилась при подключении дополнительной нагрузки на линию... Конечно же я был очень рад, ведь задача была решена! Конечно IP вариант был бы гораздо лучше, но вариант с двумя гибридными видео регистраторами оказался тоже весьма не плох и естественно дешевле почти в 2 раза.

    Кстати, мы смогли ещё дополнительно сэкономить деньги заказчика (порядка 10 тысяч рублей), пустив аудио сигнал по тому-же самому КВК... Микрофоны использовали активные, р АРУ и регулировкой чувствительности.

    В итоге заказчик остался очень доволен, а мы положили к себе в копилочку ещё один ценный опыт! Буду рад вопросам и комментариям от коллег и просто людей, задавшихся аналогичной задачей.
     

    Вложения:

  2. KonBez

    KonBez Участник

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    Аудиосигнал по КВК? Допустимо, но не от хорошей жизни.
     

    Вложения:

  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Так во что обошлось решение в конечном счете?
    Ну и сразу маргинальный вариант.
    Старые б/у системник и USB камера - 500 руб.
    Два "стеклянных" монитора - даром. Еще кофий с владельца стребовать (за вывоз мусора). С печеньками.
    ИсчО один доисторический системник - 300 руб.
    WiFi б/у роутер 500 руб.
    2 б/у ЮСБ-адаптера вайфай, ну, пусть 500 руб.
    Всего 1800 руб.

    Один системник кажет от камеры, другой подключается к нему клиентом. От РДП (но нужно чуток пошаманить с ограничением лицензий на терминал), до тимвьювера, ами админа и пр.

    Если разрешается юзать инет, то только 500 руб на системник и камеру. На системнике поднимается ВЕБ, в качестве мониторов и вообще клиентов - мобильники.

    ЗЫ. Разумеется, в условиях санкций, платный буржуйский софт - считается трофеем!
    ЗЗЫ На ESP8266, будет еще дешевше, но там думать придется.
     
  4. KonBez

    KonBez Участник

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    Не, экономить стоит, но так сильно не следует. Топикстартер так и не написал конкретику.
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Ну вообще-то, сегодня, при наличии массы беспроводных решений - не следует использовать проводные решения :smile3:
     
  6. KonBez

    KonBez Участник

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    Да, но увы, повсеместно их не поставишь - недавний пример здание бассейна 80-х годов, спортзалы и много подсобок, подвал под весь бассейн. Сигнализация ОПС беспроводная Теко, не пробивало - стены метр толщиной из советского бетона с арматурой. Пришлось тянуть провода.
     
  7. in-bz

    in-bz Новичок

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г.Краснодар, ул.Сормовская 180/1
    Вместе с работой и материалом и сервисным обслуживанием на 1 год - около 50 тр.
    Сегодня при наличии массы точек доступа повсюду не следует пользоваться беспроводными решениями из соображений безопасности и надёжности работы системы видеонаблюдения. WI-FI каналы перегружены. Ping переменный... Отсюда потери пакетов, сигнала... со всеми вытекающими последствиями.
    Всё верно. Беспроводные решения нужны там, где есть прямая видимость и не вариант тянуть провода. Во всех остальных случаях - wired connection is highly expected.
     
    KonBez нравится это.
  8. KonBez

    KonBez Участник

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    in-bz, а чем обусловлено использование гофры на потолке и установка камеры? И всё остальное на проводах?
    Ремонт и временная установка? А почему гофра?
     
  9. in-bz

    in-bz Новичок

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г.Краснодар, ул.Сормовская 180/1
    Это всё на постоянку. Так решил заказчик. Просто побелят потолок и всё.
     
  10. KonBez

    KonBez Участник

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    "Ой дураааак..."
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом